V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт Разорительный каршеринг проблема «Решать проблемы миром они не хотят»: каршеринг «Би-би.Кар» требует с волгоградца крупный штраф за посылку из «Озона»

«Решать проблемы миром они не хотят»: каршеринг «Би-би.Кар» требует с волгоградца крупный штраф за посылку из «Озона»

Мужчина признается, что нарушил требования договора, но считает штраф неадекватным

Даже короткая поездка на каршеринге может оказаться разорительной

Волгоградец Юрий Рябков стал очередной жертвой каршеринга «Би-би.Кар». С мужчины требуют штраф в 50 тысяч рублей за перевозку посылки из пункта выдачи «Озона». Волгоградец уже назвал штраф неадекватным и намерен обжаловать требование компании в суде.

— Ситуация крайне простая, — рассказывает волгоградец. — Вышел из дома, взял машину каршеринга, доехал до пункта выдачи «Озона», получил коробку. Она была объемной, в багажник не влезала. Поэтому положил ее на заднее сиденье, доехал до дома, выгрузил коробку, машину сдал. На следующий день прилетает штраф в 50 тысяч рублей. Позвонил им, спросил, за что. Сказали, что за эту коробку и что сумма «обжалованию» не подлежит. Написал письмо: ребята, давайте полюбовно решим, это нарушение на 50 тысяч никак не тянет. В ответ — снова отказ. Не заинтересованы они в мирном разрешении конфликта. Значит, пойдем в суд.

Что можно и что нельзя делать в автомобилях каршеринга «Би-би.Кар», прописано в приложении № 2 к договору присоединения. Ссылка на документ расположена в самом низу сайта. Там указано, что в автомобилях компании «Би-би.Кар» запрещено перемещать крупногабаритные и опасные материалы, строительные материалы, смеси, мебель, оргтехнику, технику для кухни и ванной, за исключением пакетов, сумок, дипломатов, саквояжей, планшетов и ноутбуков. Особенно отмечается, что на каждого пассажира должно быть не более двух небольших сумок, а также то, что перечень предметов, запрещенных к перевозке в машинах каршеринга, не является исчерпывающим.

Получить телефонный ответ от руководства компании, касающийся размера штрафов, механизма их формирования и взыскания, не удалось. Оператор горячей линии заявила, что вопросы принимаются только в письменном виде, а в ответ на вопрос о судьбе ранее отправленных запросов заявила, что «скорее всего, ваши предложения оказались неинтересны руководству». Однако после уточнения, что это были редакционные запросы, добавила, что зафиксирует электронный адрес редакции и в очередной раз доведет информацию до руководства компании. Тем временем в адрес каршеринга отправлен очередной запрос с просьбой прокомментировать ситуацию с клиентом, которому выставлен драконовский штраф.

Адвокат Юрия Рябкова Эдгар Кармазиновский считает, что господин Рябков оказался точно в такой же ситуации, что ростовчанка Елизавета Печенюк и москвичка Дарья Балакина, получившие требование об оплате огромных штрафов за перевозку в салонах автомобилей упаковки шампуня и декоративного зеркала:

— Документально подтверждается, что в этот день мой доверитель перевозил в коробке текстильную продукцию, — считает адвокат. — Коробка выглядит объемно. Компания это увидела и выдвинула штраф. При условии, что конкретных размеров предметов, какие можно перевозить в автомобилях компании, а какие нельзя, в договоре и в приложении к нему не указано. Клиент намерен обжаловать решение компании о штрафе, поскольку наказание не соответствует тяжести нарушения. С одной стороны, он использовал автомобиль не совсем по назначению, но с другой — это использование не сильно противоречит требованиям, указанным в договоре. Кроме того, никакого ущерба машине из-за перевозки этой упаковки с текстилем, не было. Будем пытаться доказать, что действия моего клиента не противоречат условиям договора.

Напомним, это далеко не первый случай, когда рядовое происшествие с автомобилем или перевозка вещей в салоне арендованной машины кончается несоразмерными штрафами для тех, кто решил прокатиться на каршеринге. Волгоградец Максим Каппель тоже заметил спущенное колесо на каршеринговом Volkswagen Polo и лишился 17 тысяч рублей — стоимость колеса и ремонта по расценкам каршеринга. Второй штраф прилетел за перевозку в автомобиле системного блока.

До сих пор с «Би-Би.Кар» судятся москвичка Дарья Балакина и ростовчанка Елизавета Печенюк. С Дарьи Балакиной требуют 50 тысяч рублей за перевозку коробочки с шампунем, а Елизавета Печенюк должна, по мнению каршеринга, 200 тысяч рублей за перевозку небольшого декоративного зеркала.

30 июня Центральный районный суд вынес решение по иску компании к ростовчанке. Девушку признали виновной в нарушении требований договора присоединения, однако сумму штрафа снизили в 10 раз — с 200 тысяч рублей до 20. Однако и это решение не устроило ни Елизавету Печенюк, ни ее адвокатов. Решение было обжаловано в областном суде, а при необходимости девушка и ее защитник готовы дойти до Верховного суда.

По данным из открытых источников, учредителем и директором ООО «Би-Би.Кар» является Галина Власова, владеющая 100%-ной долей капитала в сумме 30 тысяч рублей. Она же выступала в роли учредителей ООО «БК Провинция» и ООО «СП Брокер Провинция», зарегистрированных в Ростове-на-Дону. Основным видом деятельности обеих компаний является деятельность страховых агентов и брокеров. По данным за 2020 год выручка компании составила 79 миллионов рублей, размер прибыли составил 21 миллион.

Если и вы стали жертвой каршеринга, а может, наоборот, у вас только положительный опыт от использования прокатного автомобиля — позвоните или напишите нам в редакцию, расскажите о своем опыте поминутной аренды автомобиля. Мы принимаем сообщения во всех социальных сетях и мессенджерах, также нам можно писать на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем