V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Зима Снегопад парализовал Волгоград онлайн-трансляция «Девочки, ехать можно!»: Волгоград постепенно отходит от снежной бури

«Девочки, ехать можно!»: Волгоград постепенно отходит от снежной бури

Собираем всё о том, как Волгоград переживает очередной удар стихии, в режиме онлайн

Три дня подряд Волгоград переживал разгул стихии — последствия снежного шторма, который спровоцировал массу ДТП и десятибалльные пробки.

Всё о том, как город-герой переживал зимние проказы, собирали в режиме онлайн.

Если вы опоздали на работу из-за заносов на дорогах, если застряли на ровном месте или, наоборот, в непогоде видите повод для радости и зимних забав, позвоните или напишите нам в редакцию, поделитесь своими проблемами или радостями. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах, также ждем сообщений на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Андрей Петров
Синоптики предупреждали, конечно, но снег выпал совершенно неожиданно

О надвигающихся на город снегопадах синоптики предупреждали еще во вторник, 28 декабря. Снег, как и обещали метеорологи, начался вечером вторника и, по прогнозам, продлится до конца 29 декабря. На улицы города уже выведена практически вся имеющаяся в наличии дорожная техника, однако, несмотря на все усилия дорожников, даже на основных магистралях города отмечается внушительный слой снега. До второстепенных дорог спецтехника пока не добралась, а на заснеженных и скользких подъемах уже встречаются первые «зависшие» грузовики. Скорее всего, они внесут свою лепту в традиционные утренние пробки.

Тем же, кто только собирается выезжать из дома, рекомендуем набраться терпения — выезды из дворов могут быть перекрыты сметенным с основной магистрали снегом.

Андрей Петров

На город выпадет треть месячной нормы осадков

Зимой 1943-го немецкой технике было хуже

Специалисты центра погоды «Фобос» предупреждают — на Волгоград в среду, 29 декабря, выпадет треть месячной нормы осадков. Снег к вечеру сменится ледяным дождем, а в ночь на четверг город может оказаться под толстой коркой льда. Местами ее толщина достигнет четырех миллиметров.

Впрочем, есть и хорошие новости. Синоптики предполагают, что циклон, в зоне действия которого оказался и Волгоград, быстро ослабеет и в четверг в зоне гололеда окажутся лишь отдельные районы Волгоградской и соседних — Астраханской и Ростовской областей. Да и в целом интенсивность осадков в городе снизится.

Андрей Петров

Впрочем, некоторые волгоградцы, у которых уже появилось новогоднее настроение, радуются большому количеству снега и зовут горожан на великую битву.

— Все, кто хочет поиграть в снежки, приходите 29 декабря в 15:30 в Парк «Семейный», устроим классный замес, — написал волгоградец в одной из популярных групп о жизни Волгограда.

Поддержки от участников сообщества мужчина, к сожалению, не получил.

Андрей Петров

Аэропорт Волгограда, несмотря на снегопад, работает в штатном режиме. Железная дорога тоже справляется с непогодой. А вот такси ощутимо подорожало — поездка, например, из Центрального района в Ворошиловский обойдется в 350 рублей.

Андрей Петров
Вот так сейчас выглядит трасса на Саратов

На федеральных трассах Волгоградской области, несмотря на снегопад, движение пока рабочее — все дороги на сервисе «Яндекс.Пробки» находятся в зеленой зоне, за исключением участка федеральной автотрассы Волгоград — Сызрань. Там отмечается затор в районе села Песковатка Дубовского района.

Андрей Петров

Полиция просит волгоградцев оставаться дома

На улице сейчас место лишь троллейбусам и тяжелым внедорожникам. Ну а маршрутки? Да кто его знает, откуда они берутся в любую погоду

ГУ МВД просит волгоградцев без крайней необходимости не выезжать из дома. В Волгограде образовался транспортный коллапс из-за снегопада. Особенно это предупреждение касается тех автомобилистов, которые предпочитают и зимой, и летом ездить на летней резине или же используют зимой фрикционную резину, так называемую «липучку».

На федеральных трассах наиболее сложная обстановка складывается на магистрали Волгоград — Каменск-Шахтинский. Засыпает снегом московскую и саратовскую трассы. На наиболее сложные участки дорог отправлены дополнительные наряды ДПС на внедорожниках.

Андрей Петров
Утренний электропоезд немного задержался в пути

Из-за снегопада жители Красноармейского района, добирающиеся на работу на электричках, опоздали на работу. Утренний электропоезд по техническим причинам задержался на 15 минут. Сейчас железнодорожники принимают все меры для скорейшего ввода его в график. На движении остальных пригородных поездов, а также пассажирских поездов дальнего следования снегопад пока не сказывается.

Андрей Петров

Чиновники готовы выйти на улицы с лопатами

Чиновники подключатся к уборке города в случае крайней необходимости

За ночь на дороги Волгограда дорожные службы высыпали около полутора тысяч тонн реагентов. Когда они растопят снег, по основным городским магистралям пройдут колонны снегоуборочной техники. Всё внимание сейчас приковано к обеспечению проезда по дорогам, где проходят основные маршруты общественного транспорта. При необходимости городские чиновники и депутаты готовы взять в руки лопаты и выйти на помощь дворникам.

Напомним, именно такую помощь дорожным и коммунальным службам чиновники и депутаты оказывали по личной просьбе главы Волгограда Ирины Гусевой в 2014 году. Тогда, сотрудники структурных подразделений мэрии, включая бухгалтеров, юристов и экономистов, вышли на работу в шесть часов утра. Чиновники убирали от снега остановочные комплексы и расчищали пешеходные дорожки в центральной части города.

В расчистке снега принимали тогда участие не только работники мэрии, но и сотрудники районных администраций. Силами «слуг народа» были освобождены из снежного плена улицы Володарского, Чуйкова и Советская, часть проспекта Ленина, набережная имени 62-й Армии. Двенадцать депутатов Волгоградской городской думы, усиленные главой городской контрольно-счетной палаты Владимиром Гординым, были брошены на ликвидацию сугробов на Аллее Героев.

Будет ли брошен десант работников администрации Волгограда, депутатов городской думы и структурных подразделений мэрии на борьбу со снегом сейчас, или коммунальщики смогут справиться самостоятельно - пока решается. Также неизвестно, возглавит ли борьбу чиновников со снегом лично глава Волгограда Владимир Марченко.

Волгоград парализован пробками

Практически все дороги города в красной зоне

Волгоград встал. Заторы, по данным сервиса «Яндекс.Карты», достигли максимально возможного уровня — 10 баллов из 10. В красной зоне Первая и Вторая Продольные в Советском и Ворошиловском районах, заторы в Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах, стоит проспект Жукова. Затор на саратовской трассе у поворота на Третью Продольную, плотно стоит трасса Волжский — Краснослободск — Волгоград.

Мелкие аварии только усугубляют заторы

Очевидцы сообщают о множестве мелких ДТП без пострадавших. Аварии только усугубляют пробки.

Андрей Петров

Волгоградцы требуют отставки чиновников, отвечающих за уборку улиц

Возмущенные нечищеными дорогами и мертвыми пробками волгоградцы требуют отставки чиновников, отвечающих за уборку и расчистку от снега городских дорог.

— Дороги в городе вообще не чищены! Всё руководство города в отставку! Что это за управленцы, что банальную чистку снега в зимний период наладить не могут. Не можете, не справляетесь со своими обязанностями — уходите, — пишут возмущенные жители Волгограда. Жители в свою очередь просят администрацию расчистить дороги хотя бы в пределах города. — Может, договоримся? Зачем чистить дороги? Надо попросить всех сидеть дома. Зачем людям на работу ходить? Или в магазин? Пусть святым духом питаются. И обещаниями. Власть имущих.

Полиция предупреждает водителей

На особо опасных местах федеральных трасс дежурят сотрудники полиции. Экипажи стоят на трассе со включенными проблесковыми маяками патрульных автомобилей, предупреждая об опасных участках и необходимости соблюдения скоростного режима.

Андрей Петров

На федеральных автодорогах сейчас работает 135 единиц дорожной техники, включая тяжелые грейдеры и тракторы.

— Идет очистка и обработка проезжей части песко-соляной смесью, — рассказали в ФКУ Упрдор Москва — Волгоград. — Основной удар стихии пришелся на южную половину Волгоградской области, однако проезд по дорогам обеспечен в штатном режиме.

Андрей Петров

В режиме повышенной готовности находятся подразделения ГУ МЧС России по Волгоградской области. Спасатели при необходимости готовы выдвинуться в любую точку региона для оказания необходимой помощи. Смогут ли они проехать, не используя тяжелую гусеничную технику, в эту «любую точку» по превратившимся в снежную кашу дорогам — не уточняется.

Андрей Петров
В таком состоянии остановки в Волгограде

На остановках — снежная каша глубиной по середину голени. Под ней — лед.

— Бабушка неосторожно вышла из автобуса, поскользнулась и упала, — сообщают читатели V1.RU. — Благо снег немного смягчил падение, и женщина не пострадала.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем