—траницы: 1 2 >>  последн€€
 ≈ленаЅк
#1 6 августа 2008
ќтветить ÷итировать
ѕодскажите, кто имел опыт трудоустройства через кадровые агентства. —то€щий способ?  ак добросовестно и с пониманием они это делают?

“урандот
#2 7 августа 2008
ќтветить ÷итировать
 адровые агентства - агентствам рознь.

«ависит от того - от кого берут деньги? от соискател€ или работодател€?

ќт вашей специальности - узка€, широка€, востребованна€ или нет и т.д.

ƒобросовсестно и с пониманием - вообще редкость.

Ћучше всего - напр€мую искать работодател€. –ассылать резюме по компани€м, оставл€ть на сайтах по поиску работы и т.д.

Ёто мое мнение.

—амой мне не приходилось через агентства работу искать, а муж пробовал.

≈динственное что услышал "мы вам перезвоним". Ќе перезвонили.

—ветлана јлександровна √ончарова
#3 13 августа 2008
ќтветить ÷итировать
¬заимодействие с  ј действительно должно быть только частью ¬аших планов по поиску работы. Ќо выслать свое резюме во все  ј, о которых вы узнали, особенно если они сейчас подбирают на должность аналогичную ¬ашей не помешает. ≈сли  ј не откликнулось - значит не подходите по опыту или каким-то другим причинам (позвоните, поговорите с консультантом на эту тему), если приглас€т - два варианта развити€ событий. ѕервое - агентство платное дл€ соискател€ (лучше остановитьс€ на том, которое берет проценты с зарплаты, а не сразу (лохотрон, как правило). ¬торое - услуги оплачивают компании. «десь все зависит от наличи€ вакансии и вашего опыта. ≈сли не перезвон€т (к сожалению бывает такое - если много кандидатов и много вакансий), значит отказ, не судьба. Ќо шансы есть и не воспользоватьс€ ими глупо

“урандот
#4 18 августа 2008
ќтветить ÷итировать

могу € задать вопрос?

от чего зависит то, берут ли  ј за свою работу деньги с соискателей или в работодател€?

ѕочему одни так, а другие так?

#5 18 августа 2008
ќтветить ÷итировать
ќтветить на этот вопрос не так-то легко, как может показатьс€. ¬о многом это зав€зано на рынке. Ѕольшинство компаний г.¬олгограда (по сравнению с ћосквой) не готовы платить  ј. ¬ результате -  ј проще собрать с компаний информацию о ваканси€х и заключить договор о том, что они будут направл€ть им подход€щих кандидатов, бер€ за это оплату с кандидатов. ¬ результате, когда кандидат приходт в  ј с него берут деньги, выдают список компаний, где есть более или менее соответствующие позиции и кандидат начинает по ним ходить. Ќе подошел нигде? “вои проблемы - мы деньги отработали. —оответственно качество таких услуг очень сомнительно. Ќа более высоком уровне (когда кандидат оплачивает услуги после трудоустройства) консультант, чтобы отработать гонорар об€зан помимо поиска вакансий начать продвигать кандидата на рынке, помочь ему с правильным формированием резюме, помочь с простроением встречи с представителем компании.  ачество и отдача повышаютс€ хот€ бы потому, что консультант не может вести неограниченное количество кандидатов и работает только с несколькими. Ќо много в этой позиции и внешнего - так как консультанта заботит только момент зачислени€ кандидата в компанию. Ќаконец,  ј, работающие с компанией, имеют ограниченное количество вакансий и выступают фактически посредником между компанией и кандидатом. ќни несут ответственность за правильный подбор, хот€ бы потому, что компани€ посто€нный клиент в отличие от кандидата, еще потому, что если кандидат не выдержит испытательный срок, то ваканси€ снова л€жет на плечи консультанта, но уже оплачиватьс€ не будет (гарантированна€ замена).  ак видите, более выгодно работать с компанией, но и соразмерно возрастает ответственность за качество работы. ќчень часто компании за€вл€ют, что могут обойтись без услуг платного  ј, но это правда только до определенного момента. ≈сть ситуации, в которых платное  ј более эффективно услуг штатных сотрудников. “ак что при поиске вакансий не стоит пренебрегать услугами  ј, но надо весьма трезво оценивать свой потенциал, насколько он интересен тем компани€м, которые готовы платить  ј.

“урандот
#6 18 августа 2008
ќтветить ÷итировать

ј какие компании (по кол-ву струдников допустим) пользуютс€ регул€рно услугами  ј?

¬едь у многих крупных компаний, да даже у всех, есть сво€ служба персонала, котора€ занимаетс€ подбором, отбором и наймом персонала, т.к. чем больше сотрудников - тем больше у персональщиков работы.

≈ленаЅк
#7 18 августа 2008
ќтветить ÷итировать
Ѕлагодарю за участие в обсуждении наболевшей дл€ мен€ темы. ’отелось бы спросить у —ветланы √ончаровой: ¬ы случайно не сотрудник какого-либо  ј? »сход€ из таких раскрытых ответов на вопросы, создаетс€ впечатление, что ¬ам эта де€тельность очень близка. ≈сли так, то может назовЄте ¬аше  ј (не дл€ рекламы, хот€ почему бы и нет?) ≈сли там работают такие сотрудники, то настрой уже заранее весьма положителен на совместное взаимовыгодное сотрудничество.

#8 19 августа 2008
ќтветить ÷итировать
≈лена, € работаю в ÷ентре развити€ бизнеса "ј— ќЌ", одним из подразделений которого €вл€етс€ кадровое агентство. „то касаетс€ компаний, которые сотрудничают с  ј, то на самом деле они весьма разнообразны. Ёто могут быть и небольшие фирмы, не имеющие мен по персоналу в штате и испытывающие трудности в подборе, это могут быть иногородние фирмы планирующие открыть здесь филиал, иногда фирмы, имеющие мен по персоналу, которые по каким-то причинам не справл€етс€ с конкретной вакансией. ¬ общем вариантов много. ѕо количеству сотрудников - начина€ где-то от 6 (был у нас такой минимум), в среднем от 50.  стати, уважаемой “урандот предлагаю подумать над следующим фактом - количество персональщиков зависит не от общего числа сотрудников, а от ... уровн€ текучки. „ем больше персональщиков, тем веро€тнее проблемы в организации.  онечно на крупных предпри€ти€х персональщики об€заны присутствовать, но в среднем бизнесе довольно много компаний обход€тс€ своими силами, опира€сь на правило - в какой отдел нужен человек, там руководитель и подбирает.

“урандот
#9 19 августа 2008
ќтветить ÷итировать

я опираюсь только на собственный опыт. ¬ моей компании где-то около 200 или чуть больше сотрудников. ¬ отделе персонала 3 человека, они же еще занимаютс€ организацией всевозможных корпоративов, тренингов, повышением квалификации и т.д. » при подборе сотрудников на последнем этапе собеседование проводит конечно руководитель отдела или директор.  омпани€ быстро растет (за последний год прин€ли только около 50 человек) и без собственного отдела персонала это было бы затруднительно, мне кажетс€.

¬опрос в том, что  ј как "люд€м со стороны" все равно сложнее подобрать подход€щего сотрудника, а там где персонал подберают руководители - это отнимает много времени...

ћожно еще вопрос. ќт квалификации, специальности и опыта работника зависит поможет ему  ј или нет?

Ќу, например, сложнее найти работу менеджеру стреднего звена или переводчику или повару?

#10 19 августа 2008
ќтветить ÷итировать
ƒобрый день, “урандот. ќт квалификации человека безусловно зависит насколько легко помочь человеку. ƒругой вопрос, что до сих пор € указывала в письмах ту информацию, котора€ находитс€ (по большому счету в общем доступе). Ќо если вы внимательно проанализируете количество вакансий и количество свободных специалистов на рынке, то в принципе можно вычислить те должности на которые просто не хватает специалистов. ћогу только подсказать: сейчас специалисту по продажам среднего звена очень сложно найти себе работу - здесь предложение значительно превышает спрос. ћенеджерам по персоналу, юристам, бухгалтерам, кадровикам тоже не сладко. — другой стороны рынок поглощает в любых количествах мен по продажам, € думаю нет необходимости объ€сн€ть почему? —троители, тех специалисты, особенно глотнувшие работы на себ€, растут в цене их не хватает - заводы откровенно плачутс€.

#11 19 августа 2008
ќтветить ÷итировать
"¬опрос в том, что  ј как "люд€м со стороны" все равно сложнее подобрать подход€щего сотрудника, а там где персонал подберают руководители - это отнимает много времени..." ѕосмотрите на это с другой стороны: персональщик компании занимаетс€ поточными ваканси€ми, он привык работать под опрежделенную кальку. консультант от  ј смотрит на ситуацию свежим взгл€дом, имеет (объективно!) больше способов поиска, зав€зан на большом количестве кандидатов. ¬р€дли персональщик будет поддерживать контакты с хорошим руководителем отдела продаж спуст€ мес€ц после прин€ти€ на эту должность человека (дай бог года два отработает). консультант держитс€ за него обеими руками, зна€, что в ближайшее врем€ он может быть востребован. Ќа сегодн€ в моем личном телефоне количество записей по кандидатам преобладает над личными и социальными св€з€ми. ƒругих € могу найти по базе в течении двух трех минут. ƒалее персональщик получит зарплату при любых услови€х, консультант только после закрыти€ вакансии - возрастает ответственность и скорость поиска. ≈стественно, что больша€ компани€ не может обойтись без внутреннего персональщика, но и отрицать положителшьный эффект от работы с  ј дл€ компании нельз€.

Ќ@дежд@
#12 20 августа 2008
ќтветить ÷итировать
” мен€ был опыт в обращении к услугам кадрового агенства. ќчень сожалею об этом,так как это просто обман. Ѕыл заключен договор на три мес€ца, в течении которых агенство должно было заниматьс€ поиском работы. ћне было сказано о том, что за мной будет закреплен менеджер, который будет сам мне звонить и предлагать вакансии. «аметьте, никто мне за эти три мес€ца ни разу не позвонил. «вонила только €. ƒевушка по телефону давала мне вакансии (номера телефонов работодателей), которые оказывались недействующими! ј один раз у мен€ даже попросили номер телефона агенства, которое мне дало данные этого работодател€, она также сказала. что таких вакансий у них и небыло, и что это уже не первый случай, когда к ним звон€т по несуществующим ваканси€м.!

ќчень жалко те деньги. которые € и отдала.

» еще один момент: ¬ газете объ€влений € как-то увидела ту вакансию, котора€ мен€ интересует, и это был номер телефона того же агенства, в которым € заключила договор. Ќо € -то знала на тот момент, что данной вакансии у них точно нет!!! “аким образом, они просто завлекают людей, а вакансий у них нет!!!

—ветлана јлекс
#13 21 августа 2008
ќтветить ÷итировать
ƒень добрый, Ќадежда.

“акие за€влени€, к сожалению, скорее говор€т о ¬ашей эмоциональности. ѕриведу пример. ¬ы зашли в продуктовый магазин и купили колбасу. ѕлохого качества. ¬р€дли после этого ¬ы перестали ходить в продуктовые магазины (хот€ в этот может и не пойдете больше). » вр€дли на каждом углу сообщаете, что ¬—≈ продуктовые магазины плохие. ¬ы реже посещаете кадровые агентства и даже можете обойтись без них, но огульно критиковать по единственному опыту... не стоит. Ёто скорее минус ¬ам, а не  ј.

“урандот
#14 21 августа 2008
ќтветить ÷итировать
—ветлана јлекс

ј € вот соглашусь с Ќадеждой. » вовсе не имею такого печального опыта - но его имеют несколько моих друзей и знакомых.

о де€тельности  ј говор€т в большинстве своем уже как о риэлторском бизнесе. "—н€ть квартиру через агентсво" так же на 50 а то и больше % лохотрон, к сожалению.

ѕро продуктовые магазины сравнение некорректное. "ѕлоха€" колбаса, это как "только что зан€та€" ваканси€. ќна была - но теперь пользоватьс€ невозможно - а когда изначально вместо колбасы продают воздух?

Ќе скажу что все  ј такие, но многие просто в стремленни заработать как можно больше не думают о методах работы...

—ветлана јлекс
#15 21 августа 2008
ќтветить ÷итировать
”важаема€, “урандот. √од назад € в поисках работы посетила несколько  ј и в несколько разослала свое резюме. “олько вчера мне звонили из одного из них и предлагали вакансию. » это при том, что анкета в компании была плохого качества и уйд€ оттуда € стопроцентно была уверена, что выброс€т не гл€д€. Ќе выбросили и даже просматривают врем€ от времени. «вон€т и из других агентств. ƒенег нигде не платила (сознательно не ориентировалась на такие агентства). ƒа € лично не заинтересована в их де€тельности на данный момент. ј кто-то нуждаетс€, или подумывает. » такой звонок может быть кстати.  ак бы там ни было,  ј реальность нашего времени. »м далеко до совершенства, часть не выдержат конкуренции и уйдут, часть приобретут опыт и вырастут. ¬се как и в других секторах бизнеса. ј огульно хулить это глупость.

Ќ@дежд@
#16 21 августа 2008
ќтветить ÷итировать
”важаема€ —ветлана!

"» вр€дли на каждом углу сообщаете, что ¬—≈ продуктовые магазины плохие" - в моем высказывании нигде не написано, что ¬—≈ кадровые агенства плохие. я лишь привела свой пример из жизни, никаких минусов дл€ себ€ € в этом не вижу. Ќо после этого печального опыта€ и вправду уже больше не стану прибегать к услугам кадровых агенств, даже если остальные возможно добросовестно выполн€ют свои об€занности. Ќе факт, что следующее агенство, в которое € обращусь, окажетс€ пор€дочнее!ј что касаетс€ других людей, пусть сами дл€ себ€ решат. вдруг попадут в такую же ловушку!

≈ленаЅк
#17 22 августа 2008
ќтветить ÷итировать
Ѕлагодарю за комментарий подключившуюс€ Ќадежду. я уже где-то слышала не лучшие отзывы об услугах  ј, но сомневалась, поскольку в как-то в рекламе по местному “¬ был приличный репортаж о  ј "ј—". “ак может быть и не стоит тогда обращатьс€ в те  ј, которые берут оплату с соискател€ (может, хот€ бы это спсетот возможных лохотронщиков)? ” мен€ временное затруднение (форс-мажор), из-за которого не могу начать поиск работы.  ак только все разрешитс€ - об€зательно посещу хот€ бы одно  ј и поделюсь опытом.

“урандот
#18 22 августа 2008
ќтветить ÷итировать
—ветлана јлекс

÷итата:
ј огульно хулить это глупость.

ј где вы это в моих словах увидели?

я лишь говорю о том, что - мнение каждого человека о чем-либо складываетс€ на основе собственного опыта и опыта близких людей, тех кому мы довер€ем и к кому прислушиваемс€.

ѕросто о негативном опыте расскажут в 10 раз больше, нежели о положительном...

—ветлана јлекс
#19 22 августа 2008
ќтветить ÷итировать
¬ы безусловно правы “урандот!   сожалению, человеку свойственно рассказывать о негативном и основыватьс€ на негативном опыте, что приводит к утрате жизнерадостности и значительно сокращает поле зрени€ при решении вопросов. ќчень часто критичность на собеседовани€х имеет превалирующее значение при отказе в месте (на заметку соискател€м). ј настойчивость и целеустремленность (структурированна€ и адекватна€ ситуации) привод€т к потр€сающему успеху. ”дачи всем соискател€м, которые не опускают голову и не жал€тс€ на плохих работодателей и безответственные  ј!

—ветлана јлекс
#20 22 августа 2008
ќтветить ÷итировать
ƒобрый день, Ќадежда!

сожалению, не упомина€ название того  ј, и злоупотребл€€ местоимением "их", вы все-таки обощили свой опыт и перенесли его на все  ј. ¬от и представьте как живетс€ тем  ј, которые стрем€тс€ улучшать свой сервис, качество своих услуг, разрабатывают технологии, готов€т статьи, читают специализированную литературу. –азговор с кандидатами мы начинаем с фразы "наши услуги дл€ кандидатов бесплатны" просто потому, что если этого не сказать человек может бросить трубку, а мы лишимс€ потенциально хорошего кандидата, а он соответственно хорошего места дл€ трудоустройства. я давала подробное описание видов  ј и отмечала, что ¬ы попали туда, где наименьша€ ответственность перед кандидатом. ¬озможно ¬ы не ознакомились с их договором. они должны были с ¬ами совместно отредактировать резюме, согласовать какие вакансии ¬ас интересуют и соответственно как ¬џ будете с ними св€зыватьс€. ¬ этом случае ¬аше общение было бы значительно структурированнее и дало бы больший эффект дл€ обеих сторон - так как ¬аш граммотный подход к поиску работы повысил бы ответственность и граммотность подхода к делу специалиста. ”вы. незнание правил игры привело к негативизму и обидам, причем уверена - обоюдным. » представьте как постепенно растет раздражение того менеджера на кандидатов и на себ€ за отсутствие профессиональности в своих действи€х. мне искренне жаль ту девушку ей грозит профсгорание.

ћо€ рекомендаци€ - четкое знание тех услуг и сервиса, которое ¬ам об€заны предоставить в компании и готовы ли ¬ы соответственно платить за эти услуги.

—траницы: 1 2 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |