СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Главврачей больниц Волгограда проверяют на халатность

Департамент здравоохранения администрации Волгограда начал проводение проверок во всех крупных стационарах города. Получены уже и первые результаты: по окончании проверки заявление об уходе с занимаемой должности по собственному желанию написал главный вр

Поделиться

Поделиться

Департамент здравоохраненияадминистрации Волгограда начал проведениепроверок во всех крупных стационарахгорода. Получены уже и первые результаты:по окончании проверкизаявление об уходе с занимаемой должностипо собственному желанию написал главныйврач 25-ой клинической больницы скоройпомощи Анатолий Егин.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, господин Егин подал в отставку в связи с тем, что в подведомственном ему медицинском учреждении были выявлены серьезные нарушения. Так, по информации пресс-службы городской администрации, в приемную Владимира Путина неоднократно поступали жалобы о том, что пациентам больницы предлагали приобретать за полную стоимость препараты, которые входят в перечень лекарств, подпадающих под действие программы госгарантий на оказание бесплатной помощи населению. Кроме того, у руководства города вызвали возмущение размер зарплаты главврача и количество его заместителей.

«Вчера весь день с Анатолием Егиным велись переговоры, – сообщил V1.ru источник в мэрии, пожелавший остаться неназванным. – Вскрытые проверкой нарушения были слишком серьезными, чтобы оставить их без реакции. С учетом возраста, авторитета и заслуг главврачу 25-й клинической больницы скорой помощи было предложено покинуть должность по собственному желанию. Егин принял это предложение и написал соответствующее заявление».

По указанию главы Волгограда РоманаГребенникова, в течение этой неделидепартамент здравоохранения проводитпроверки во всех крупных стационарахгорода. Ревизия была инициирована личномэром Волгограда, который на последнейпланерке выразил крайнее возмущениенарушением закона о предоставлениипациентам бесплатных лекарств в одномиз стационаров города. В дополнении ковсему был выявлен факт непомернозавышенной зарплаты у главного врачаданного медучреждения.

Напомним, что последнюю общегородскую планерку глава начал с письма жительницы Волгограда, в котором та просила мэра разобраться в вопросе обеспечения бесплатными лекарствами больных в медучреждениях города. Все лекарственные препараты, назначенные ей во время нахождения в МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи №25», 83-летняя вдова ветерана и труженица тыла, имеющая небольшую пенсию, вынуждена была приобрести сама. Стоимость лекарств варьировалась от 500 до 1000 рублей. И это несмотря на то, что часть лекарственных средств подпадает под действие Территориальной программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи.

«Это вопиющее нарушение прав волгоградцев, – отметил Роман Гребенников. – Я уверен, что территориальная программа госгарантий позволяет выдавать большинство лекарств бесплатно. Качество предоставления услуг в муниципальных учреждениях должно быть на самом высоком уровне».

В ходе настоящей проверки особое внимание будет уделено выполнению муниципальными медучреждениями закона о Территориальной программе государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи. Иначе говоря, проверят, обеспечиваются ли пациенты бесплатными лекарственными препаратами, положенными им по закону. Также проверяющие должны будут установить правомерность расходов, направляемых на управленческий аппарат. Сегодня размер заработной платы главных врачей зависит от количества средств, собранных за платные услуги. Как отметил глава Волгограда, подобная практика себя не оправдывает, и здесь давно назрели корректировки.

Роман Гребенников поручил департаменту здравоохранения разобраться в этих вопросах в самые короткие сроки. Уже в конце недели главе будет представлен подробный отчет о результатах проверки.

«Если будет установлено, что злоупотребления были допущены с ведома или по халатности главврачей больниц, то с такими "руководителями" мы расстанемся. Повторения подобных нарушений, при которых страдают самые незащищенные жители города, в данном случае – пожилая женщина, много лет работавшая на благо города, мы не допустим», – подчеркнул мэр.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter