V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Жизнь ребенка оценили в замечание

Жизнь ребенка оценили в замечание

В Волгограде прошел пикет против равнодушия врачей. Его организаторами стала семья, потерявшая в ноябре прошлого года двухлетнего сына. Родители уверены – мальчик умер из-за халатности врачей. Ребенка несколько дней...

В Волгограде прошел пикет против равнодушия врачей. Его организаторами стала семья, потерявшая в ноябре прошлого года двухлетнего сына. Родители уверены – мальчик умер из-за халатности врачей. Ребенка несколько дней лечили от инфекции, в то время как ему было необходимо экстренное хирургическое вмешательство. Медики не видят в случившемся своей вины, поясняя, что все делали правильно. Тем не менее, родители погибшего мальчика продолжают настаивать на объективном расследовании инцидента и наказании виновных.

Ошибка в диагнозе

Эта трагическая история началась 12 ноября прошлого года. Маленькому Толе Коровину стало плохо, у него поднялась температура, немного покраснело горло. Температуру удалось сбить, весь день ребенок пил противовирусные препараты, к вечеру ему дали антибиотики. Вечером и ночью все было нормально, но утром снова поднялась температура. Ребенок начал жаловаться на боли в животе, но молочной кашей позавтракал с удовольствием. Вызвали скорую. Врачи, осмотревшие ребенка, предположили, что у него ОРВИ, сделали укол-тройчатку, сказали, что желательна госпитализация. Однако Дарья отказалась – с простудой можно справиться и при помощи педиатра, да и трехнедельную дочь оставить просто не с кем. К обеду снова поднялась температура, которую удалось сбить. Вечером открылась рвота.

14 ноября. Пришел участковый врач, осмотрел ребенка, сказал, что рвота могла быть вызвана кашей, выписал лекарства для улучшения работы кишечника. Кроме того, педиатр сказала, что если не будет улучшений, то выпишет направление в инфекционную больницу. В ночь на 15 ноября родители проснулись от того, что у ребенка открылась фонтанирующая рвота с кровью. Снова скорая, отец на машине выехал на дорогу встречать карету, говорил врачам про повышение температуры, рвоту с кровью, покраснение вокруг пупка. Однако врач не стал осматривать мальчика, спросив только, ел ли ребенок что-нибудь молочное. Толя действительно за день до этого съел глазированный сырок. Так Толя с отцом оказался в 21-й детской инфекционной больнице с диагнозом гастроэнтероколит с атипичными проявлениями, в состоянии средней тяжести, граничащем с тяжелым. Мальчику делали капельницы, неспешно собирали анализы, кололи антибиотики, говорили, что нужно исключить хирургическую патологию, однако приглашать хирурга почему-то не торопились. Зато поставили клизму, от которой у ребенка изо рта пошла зеленая пена. Только на следующий день утром вызвали скорую, которая увезла ребенка на консультацию в детское хирургическое отделение больницы №7.

Уже тогда, по прибытии в хирургию, состояние Толи оценивалось как тяжелое. Дежурный врач спустился только спустя час. Дарья в это время звонила всем, кому можно, кого знала, чтобы хоть как-то ускорить процесс осмотра и принятия решения. Кстати, в это же время в приемном покое помощи врачей ждал еще один пациент – девочка, проглотившая пятирублевую монету. К ней тоже никто не спешил. Когда же врач, наконец, спустился в приемный покой, было принято решение об экстренной операции по поводу перитонита, причину которого можно установить только оперативным путем. Лапароскопия показала, что у мальчика редкое заболевание – дивертикулит Меккеля, из-за опоздания с лечением начался перитонит. Молодой хирург сделал все, что было в его силах, но при наложении последнего шва у мальчика остановилось сердце. Еще полчаса бригада реаниматологов пыталась вернуть Толика к жизни, но все, что смогли сделать врачи, – это констатировать время смерти: 17 ноября, 21 час 40 минут.

«Когда после пикета нас пригласили в облздрав и попросили составить список неточностей, мы насчитали их порядка 19, – говорит Дарья Коровина, мать погибшего мальчика. – Начиная от показаний врачей скорой помощи, заканчивая ходом лечения в инфекционной больнице. К примеру, в истории болезни написано, что живот нормальный, при пальпации отмечается небольшое урчание. Но муж, который лежал с Толей в больнице, говорил, что когда врачи пытались его осмотреть, Толик, когда врачи пытались пощупать ему живот, кричал от боли, царапался, рычал... Наверное, это признак того, что ребенок абсолютно здоров... Когда ему начали делать клизму, у ребенка пошла изо рта зеленая пена. Муж буквально силой заставил медсестру прекратить издевательства, на что та невозмутимо отвечала – ну я же еще не закончила... В истории болезни были написаны типичные проявления гастроэнтероколита, хотя ничего подобного у Толи и близко не было (это я уже после его смерти начала изучать всевозможные медицинские справочники). Может быть, если бы врачи вышли и хотя бы просто по-человечески извинились перед нами, мы бы и не стали писать никуда. Но этого не было. Нам просто сказали, что Толя умер».

Процедура получения тела Толи достойна отдельного рассказа. Сначала родственникам заявили, что тело привезут на следующий день утром. Однако утром машины не было. В больнице сказали, что у ритуального предприятия не было машин в том районе. Правда, сказано это было в присутствии представителей ритуальной компании, что вызвало их немалое удивление, ибо свободные катафалки были. В итоге тело мальчика привезли ближе к обеду. Привез оперировавший его хирург на обычной карете скорой помощи... Это стало последней каплей.

Пикет против бездушия

Далее были письма в следственный комитет и прокуратуру, попытки наказать врачей, лечивших ребенка спустя рукава. Ответ был один – прямая причинно-следственная связь между лечением и смертью ребенка отсутствуют, медицинская помощь оказывалась в рамках стандартов.

Гастроэнтероколит: (от гастро... и énteron – кишка, kólon – толстая кишка) одновременное воспалительное заболевание всего желудочно-кишечного тракта. Различают острые и хронические гастроэнтероколиты. Острый развивается обычно в результате пищевых токсикоинфекций, гриппа, сопровождающегося кишечными кровотечениями, других инфекционными заболеваний (тиф, туберкулез, сепсис и др.), аллергических факторов, отравлений (крепкие кислоты и щелочи, спирты, тяжелые металлы, лекарственные отравления и прочее). Инфекция в кишечник может попадать через рот или заноситься с кровью. Хронический гастроэнтероколит развивается нередко на фоне др. поражений органов пищеварения. Течение болезни, как правило, многолетнее, рецидивирующее. Периоды обострения вызываются нарушениями режима и качества питания, а также инфекцией. Проявления болезни зависят от преимущественного поражения желудка или кишечника. При поражении тонких кишок может нарушаться питание; снижается трудоспособность.

«Нами было получено медицинское заключение, в том числе и протокол судебно-медицинского исследования, согласно которому медицинская помощь ребенку была оказана в полном объеме как в инфекционной больнице №21, так и в больнице №7, – пояснил следователь Советского СУ СК по Волгоградской области Виктор Рассказов. – Кроме того, перед нами ставился вопрос, была ли причинно-следственная связь между действиями врачей и гибелью пациента. Ответ на этот вопрос был получен отрицательный».

Облздрав тоже провел по этому поводу служебную проверку, результаты которой отправил по запросу в прокуратуру. Отчет во многом перекликается с выводами следствия, которое пришло к выводу, что врачи сделали все, что могли. Заслуживает внимания в этом отчете лишь один факт. Врачам инфекционной больницы объявили замечание по факту недостатков ведения медицинской документации. Участковому врачу-педиатру объявили выговор в связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей, а врачи скорой помощи, приезжавшие на вызов, лишатся премии, поскольку, по мнению комиссии, именно врачи скорой помощи допустили дефекты оказания медицинской помощи.

В очередной раз услышав от представителей власти, что ничем не могут помочь, родители мальчика, их друзья и родственники, а также люди, пострадавшие от действий врачей, вышли на пикет возле здания, где находится комитет по здравоохранению администрации Волгоградской области. Заметим, что их услышали, к ним вышли, попросили изложить все их требования на бумаге и пообещали провести повторную, более тщательную проверку.

«Этот случай было сложно предсказать»

В областной детской инфекционной больнице заявили, что не намерены обсуждать лечение Толи с неспециалистами.

«Вопросы о качестве оказания медицинской помощи, ее своевременности или несвоевременности могут обсуждать только специалисты, – пояснил главный врач больницы Александр Алюшин. – Это не может быть предметом разговора между специалистом и неспециалистом. Это во-первых. Во-вторых, мы живем в правовом государстве, по крайней мере к этому стремимся. Вопрос качества оказания медицинской помощи включает в себя персональные данные, и родители пациента не давали мне полномочий обсуждать их со СМИ».

Вместе с тем господин Алюшин признался, что в некоторых случаях клинические картины инфекционного и хирургического заболеваний могут быть похожи.

«Все зависит от конкретной клинической симптоматики. В жизни бывает все намного сложнее, – говорит доктор Алюшин. – В учебнике мы найдем клиническую картину и принципы диагностики гастроэнтероколита. В другом учебнике мы найдем принципы диагностики того же острого аппендицита. В жизни будет так, что человек болеет несколькими заболеваниями одновременно. В этом случае диагностика усложняется. Ведь у того же ребенка заболевание может начаться с ГЭКа, а закончиться аппендицитом. Но у него же не аппендицит был. Здесь речь идет о своевременности выявления хирургических осложнений инфекционного заболевания и оказания хирургической помощи. Если врач любой специальности выявляет острую хирургическую патологию, которая требует оперативного лечения, он обязан больного тут же отправить к соответствующему специалисту. Дело в том, что бывают случаи и атипичного течения заболеваний, и сложные случаи для диагностики. В конкретном же случае были хирургические осложнения инфекционного процесса, которые могли наступить в любой момент и которые очень сложно предсказать. Говорить из-за этого, что мы – врачи-убийцы, было бы неправильно».

Дивертикул Меккеля – это самая частая врожденная аномалия желудочно-кишечного тракта. Он образуется при незаращении желточного протока в эмбриональном периоде и так же, как другие дивертикулы, может оставаться незамеченным на протяжении всей жизни. Осложнения дивертикула Меккеля в виде кровотечения, дивертикулита или кишечной непроходимости наблюдаются, как правило, в детском возрасте. Диветрикулит является серьезной патологией, которая имеет быстрое прогрессирующее течение и опасно развитием разлитого перитонита и кровотечениями. При появлении симптомов дивертикулита следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

Хирург, оперировавший мальчика, был весьма немногословен в комментариях.

«Сложно сказать, каким был бы исход операции, если бы ребенка доставили раньше, – пояснил детский хирург Октай Дамиров. – Это все настолько индивидуально, что прогнозов не стал бы делать сам господь Бог».

Вместе с тем, мать мальчика, Дарья Коровина, рассказала, что хирург присутствовал на вскрытии ребенка. Как он сам объяснил, для того, чтобы убедиться, не было ли какой ошибки в его действиях: «Я очень переживаю из-за этой смерти, – сказал врач. – Может быть, я что-то сделал не так, может быть, мальчика можно было спасти». После окончания вскрытия он сказал, что сделал все верно, и сделать что-то сверх уже сделанного он уже не мог.

Независимые медики считают, что в гибели малолетнего Толи во многом есть вина врачей инфекционной больницы.

«Первое, что должны были сделать медики, когда к ним поступил такой пациент, это вызвать хирурга, чтобы исключить хирургическую патологию, – пояснил 34doctora.ru источник, пожелавший остаться неизвестным. – Коли этого не сделали, то, скорее всего, кто-то взял на себя слишком много ответственности, тем более раз динамика состояния ребенка ухудшалась стремительно. Другое дело, что если родители ребенка хотят добиться правды, им нужно обращаться не в прокуратуру и не в следственный комитет, а напрямую в комитет по здравоохранению. Там есть специальная комиссия по разбору подобных случаев. Если же человек идет в прокуратуру, то прокурор обращается непосредственно в облздрав, облздрав, соответственно, в больницу, оттуда приходит бумага, что в больнице пациенту оказали всю необходимую помощь, и мы совершенно не понимаем, отчего этот человек скончался. Смею заверить, что в этой комиссии работают совершенно адекватные люди. Главное – заставить ее работать. Это может быть очень сложно, если речь идет о высокопоставленных врачах – главных, завотделенями, кафедральных, проще – если речь идет о рядовых ординаторах или интернах. Поэтому я бы посоветовал человеку нанять хорошего адвоката и обратиться в суд. Поскольку только требование суда может заставить комиссию тщательно изучить историю болезни пациента, по косточкам «обсосать» все назначения и процедуры, оценить их обоснованность и необходимость».

P.S.: Об этой душераздирающей истории Дарья написала в блог известному детскому хирургу Леониду Рошалю. Ответ не заставил себя долго ждать: «Все это очень печально», – единственное, что ответил знаменитый доктор.

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем