V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

зап.

750мм 77%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Животные подробности «Наш диалог выгоден двум сторонам»: рассказываем, как в Волгограде живет спасенный от расстрела волк

«Наш диалог выгоден двум сторонам»: рассказываем, как в Волгограде живет спасенный от расстрела волк

Полгода назад Иван Лебедев и Серый перебрались из жилого квартала в дачный массив

Поселившись в уединенном уголке, Серый тянет своего хозяина в город

Знаменитый волк по кличке Серый, основавшийся в «однушке» Краснооктябрьского района Волгограда, привыкает к новому месту. Полгода назад перебравшись в дачный массив, хищник всё еще тянет своего хозяина в город.

— С июня мы живем на даче, — напомнил волгоградец Иван Лебедев. — И пришли мы сюда пешком, потому что Серый отказался садиться в машину. В новом доме и легче, и сложнее. Вокруг нас почти никого нет, поэтому мы можем гулять везде. Вот только волк привык к жилым кварталам, и его до сих пор очень тянет в город.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Наматывая десятки километров по чистому полю, Серый раз за разом берет курс на Волгоград. Выбор между умиротворенными прогулками на лоне природы и жизнью в оживленных массивах для волка оказался очевиден.

— Сейчас мы идем семь километров до одного поселка, потом еще семь километров — до другого. Только после этого сворачиваем в сторону дома, — уточняет Иван. — Если волка не завернуть, он так и дойдет до «Акварели». В городе ему интереснее — собаки бегают, народ спешит.

За четыре года в домашних условиях хищник нашел общий язык с хозяином, спасшим его от неминуемой гибели.

— У волка есть свое личное пространство, и в нашей семье в него никто не вторгается. Соответственно, нет и агрессии, — говорит волгоградец. — Если ко мне будут назойливо лезть с камерой или диктофоном, думаю, что и я проявлю агрессию. Диалог возможен только тогда, когда он выгоден двум сторонам. В нашем случае это условие соблюдено.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Осенью 2018 года корреспонденты V1.RU познакомились с волгоградцем, приютившим маленького волчонка в однокомнатной квартире.

— Я долго не думал. «Волк нужен?» Да, нужен, — рассказывает Иван Лебедев. — В село Астраханской области мы приехали уже ночью. Нам вывалили из мешка кучу волчат и сказали: «Выбирайте!» Я сразу обратил внимание, что нас не боялся только один. Было много чужих запахов, яркий свет, но он совершенно спокойно подошел ко мне на прямых лапах и с прямым хвостом. Дочь взяла его на руки, и он тут же принялся лизать ей руки. Море обаяния. Я взял двух волчат — второго забронировал своему приятелю — и сделал им все прививки, обработал от паразитов. Через три недели товарищ забрал второго волчка в Котельниковский район. В ту же ночь он прогрыз огромную дыру в заборе и убежал. Начал хулиганить, есть куриц и гусей. Когда в три месяца принялся за баранов, местные жители открыли на него охоту и в конечном счете пристрелили.

Этим летом Иван Лебедев показал Серому их новый дом в дачном массиве Варваровского водохранилища.

— Нам стало полегче, потому что мы уехали из города и поселились в тихом месте, — признает волгоградец. — Но гулять тут однозначно сложнее. В городе мы с Серым могли зайти в жилой массив, дойти до Волги или до Мамаева кургана — вариантов масса. Ему нравились разные запахи. На новом месте — огромные поля. Серый пришел из Волгограда и время от времени тянет меня туда, в город. В любом случае привыкнем. В городе ведь как-то привыкли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем