V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Животные фоторепортаж «Она ждала его больше семи лет»: на волгоградском пруду одинокий лебедь Лиза нашла себе жениха

«Она ждала его больше семи лет»: на волгоградском пруду одинокий лебедь Лиза нашла себе жениха

Вместе с новой парой на пруду Дзержинского района живут триста уточек

Лиза познакомилась с очаровательным лебедем 

Больше сотни диких уток, еще минуту назад мирно плавающих на Качинском пруду, поднимаются из воды и с оглушающим криком улетают на разминку крыльев. История про то, что несколько лет назад на водоеме в Дзержинском районе жили всего четыре птицы, после такого переполоха кажется простой небылицей.

Расписание уточек дилетанту не понять 

Что ни говори, а птичий мир живет по своему собственному и непонятному обывателям расписанию. Еще минуту назад утки медленно проплывали по зеркальной глади, а теперь устроили показательные выступления: выпрыгивают из воды, машут крыльями и радостно кричат о чем-то своем. Впрочем, такие забавы приходятся по нраву далеко не всем. Нахохлившиеся «старейшины» быстро уходят на лед, ищут укромный уголок и переходят на ворчливый, будто даже стариковский, гомон.

— Несколько лет назад мы купили четырех уток у охотника. Подрезали им крылья и поселили в пруд, — рассказывают сотрудники ближайшего кафе. — Тут течет родник, поэтому весь год температура воды не опускается ниже +12... +14 градусов. Никакого подогрева не нужно.

Несколько лет назад на пруду поселились четыре первые птицы 
Настоящее птичье царство на Качинском пруду

Учуяв запах хлеба, огромная стая уток мигом собирается у берега. Правило: «Кто первый встал, того и угощения» работает безотказно: самые проворные прямо на лету выхватывают и моментально проглатывают щедрые ломти. Если кусок хлеба не поместится в клюв за один раз, то придется изловчиться и, подобно футболисту, обойти всех защитников. Ох, и ненасытный народ эти птицы.

— В начале мая они у нас начинают высиживать яйца: чаще всего, уходят куда-то в район гаражей, а потом приносят нам 10–11 маленьких утят, — рассказывают волгоградцы. — Мы сразу же забираем малышей и отпускаем в воду, чтобы вороны или кошки не съели. Этим летом мы решили их посчитать: 324 штуки. Иногда они улетают, немного гуляют, разминают крылья и возвращаются назад. Мы их кормим зерном и хлебом. А уж посетители дают и морковку, и батон... Они ведь к ним порой прямо на стол запрыгивают. Вообще птицы стали ручными. Вы где видели, чтобы дикие утки так близко к человеку подходили?

Летом волгоградцы провели птичью перепись населения и насчитали 324 утки 
Какой неугомонный и громкий это народ! 

После сытного перекуса утки быстро охладевают к развлечениям: одни с громким гоготом уходят на лед, а другие вылетают на «разминку». Вместо неугомонных уток в воду, наконец, ныряет пара белоснежных лебедей: Лиза — птица с ярко-красным клювом — живет на пруду уже девять лет.

— У нее был супруг, но лет семь назад его съели собаки, — вспоминает управляющий кафе Андрей. — Месяца три назад мы купили еще одного лебедя, чтобы Лизе не было так скучно. Первые три недели она его даже не подпускала к себе. А сейчас, кажется, проявила благосклонность.

Птицы с большим недовольством делятся друг с другом кусочком хлеба 
После обеда на Качинском пруду наступает полный штиль 

— Лизу я купил у охотника. Они хотели из птицы сделать чучело, — подтверждает волгоградец. — Сейчас у нее появился новый друг. Имени ему мы, правда, пока не дали.

На пруду начинается новая птичья история любви

Птичий отряд на Качинском пруду уже почти невозможно представить себе без голубей. Кажется, что сейчас они прилетают к воде не только за горстками зерна. Дружеская атмосфера и старые, слегка крикливые, приятели — согласитесь, что причины повесомее одного сытного обеда.

— Только на зиму мы покупаем четыре тонны зерна, — рассказывают волгоградцы. — Лебеди кроме этого угощения с удовольствием едят и ветки молодой ивы. На пруду птицы чувствуют себя в полной безопасности. Мы их не убиваем и следим, чтобы их не трогал никто другой. Кстати, тут водится еще и очень много рыбы: пара больших сомов килограммов на 50, много красноперки, толстолобики до 3-4 килограммов, сазан и карп. Видели бы вы, как весной они подплывают прямо к берегу и, лениво открывая рот, хватают куски хлеба. Всех ведь кормим.

Утки любят размять крылышки и полетать по городу 
Со своим новым женихом Лиза познакомилась всего несколько месяцев назад 
Жители Качинского пруда в один миг стали всеобщими любимцами 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем