V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Животные «Он весил всего 120 граммов»: волгоградка заменила маму крохотному зайчонку

«Он весил всего 120 граммов»: волгоградка заменила маму крохотному зайчонку

Волонтер Маргарита Морланг рассказала, почему не стоит подбирать диких животных

Юного зайца Маргарите пришлось спасать после общения с котом

Маргарита Морланг — волгоградский волонтёр, ежегодно спасающая от гибели попавших в беду стрижей, ужей и ежей, теперь стала приёмной «мамой» для осиротевшего маленького зайчика.

— Мне позвонила девушка из Волгограда, она и рассказала, что ее домашний кот принёс домой двух маленьких заек, — рассказывает Маргарита. — Один из них уже не подавал признаков жизни, но второго еще можно было спасти.

По словам Маргариты, уже месяц как зайцы приносят на свет зайчат. Они рожают в траве или укрытии, и сразу после родов мамы уходят искать пропитание для себя и малышей.

— Конечно, зайчиха оставляет заек, но приходит обратно покормить детей, — рассказала Маргарита. — Зайчата тем временем предоставлены сами себе. Для них большую опасность представляют хищники, пожары и сердобольные люди, которые, увидев их в траве, тащат животных домой, не всегда убедившись, что зайчата остались без кормильца. В нашем случае кот принёс их непонятно откуда, и поэтому нам деваться было некуда — только вскармливать.

Выкормить маленького зайчика — большая и сложная задача

Спасение зайчика оказалось непростой задачей. Кормить животное чем попало нельзя, только специальной смесью для выкармливания.

Я хорошо спрятался от врагов

— Но мы столкнулись с отсутствием подходящей смеси в продаже и поэтому приняли решение сразу перейти на козье молоко, которое тоже подходит для этих животных, — рассказывает Маргарита. — По прибытии ко мне зайка весил 120 граммов, что очень мало для его возраста. Сейчас, за несколько дней, он набрал вес до 155 граммов, и это уже хорошо. Сейчас зайка активный, прекрасно кушает и пытается грызть все, что есть в доме и попадает ему на зуб.

Сейчас у зайчика отличный аппетит и настроение

После того, как заяц окрепнет, он будет передан в один из приютов «Центра реабилитации диких зайцев», где он вновь пройдет процесс одичания и будет содержаться с такими же зайцами его возраста и старше, для обучения жизни в природе. Уже после реабилитации зайца выпустят в естественную среду обитания.

Теплое и уютное гнездышко — то, что надо зайчонку

Маргарита просит обратить внимание волгоградцев на памятку, которую разработали спасающие зайцев волонтеры.

— Пожалуйста, если вы увидели зайчонка и хотите ему лучшей судьбы, то лучшая помощь — это пройти мимо, — считает Маргарита. — Если к вам попало дикое животное, то не играйте в спасателя и не ведитесь на его «милый вид» — обратитесь в центры по спасению диких животных. Вероятнее всего, это поможет сохранить ему жизнь.

1. Не подбирайте зайчат — мать их не бросила.

2. Не переносите в другое место — чужая зайчиха их не найдет.

3. Не отдавайте зайца соседям, кролиководам, не несите в клиники и зоопарки, не пытайтесь оставить себе в роли питомца.

4. Не кормите зайца первым, что попало под руку, — спросите специалистов. Зайчата спокойно переживают голодание в 24 часа. Любая ошибка в кормлении может привести к летальному исходу.

5. Выкормленного в неволе зайца нельзя выпустить в природу без подготовки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем