V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Животные Львёнок, которого нашли в багажнике автобуса фоторепортаж «Он начал шипеть и даже оборонялся»: в Волгограде полиция задержала юного льва

«Он начал шипеть и даже оборонялся»: в Волгограде полиция задержала юного льва

Спасённый из тесного ящика Муфаса получил шанс стать звездой цирка

Маленький Муфаса осматривает пока незнакомый ему Волгоград 

Почти сутки в тесной и душной «клетке» из ДСП маленький львенок ехал по пути в Москву. Запуганное и уставшее животное спас счастливый случай: на посту в Волгоградской области сотрудники ГИБДД тщательно проверили багаж рейсового автобуса. Трогательная история Муфасы — в нашем репортаже.

Автобус остановили на посту в Чапурниках

Освоившись в кабинете ветеринара кинологической службы, львенок уже спокойно спрыгивает с кресла и «подныривает» под клетку. Еще утром он с опаской встречал людей и даже пытался обороняться от своих спасителей.

В багажном отделении не мог не привлечь внимания ящик с дырками для воздуха

— Сегодня утром на посту «Чапурниковский» в Светлоярском районе инспекторы остановили рейсовый автобус «Сетра», который ехал по маршруту «Махачкала — Москва», — рассказали в полиции. — В багажном отсеке сотрудники нашли закрытый деревянный ящик. Ни пассажиры, ни 38-летний водитель так и не признались, кому он принадлежит.

Так как ни водитель, ни пассажиры не признались, чей ящик - полиция его забрала 

Пленником в тесном коробе с пятью-шестью дырками оказался крошечный львенок — по словам цирковых артистов, животному не больше полутора месяца. Кроху с серо-голубыми глазами оторвали от матери и отправили в столицу. Никаких документов на его перевозку у автомобилиста не оказалось.

В ящик был найден маленький перепуганный пассажир

— Когда мы его забрали, он, конечно, был чумной, — вспоминает заместитель начальника центра кинологической службы Управления МВД России по Волгограду Денис Королев. — В клетке метр на метр он ехал почти сутки. Сначала мы посадили его в свою клетку, но уже через три минутки поняли, что лучше везти на руках.

Эксперты из полиции достоверно определили - точно мальчик

— При встрече он испугался, начал шипеть и даже попытался обороняться, — уточняет ветеринарный врач Ирина Панферова. — Но стоило взять его на руки и немного погладить, как он успокоился. Конечно, он очень устал от повышенного внимания к себе. У него выдался богатый на эмоции день.

Ты ехал в автобусе, такой маленький, а без маски, без перчаток! Неужели ты не читал постановления нашего губернатора? 

В центре кинологической службы котенка (пока его еще можно назвать именно так) приняли, как грудного малыша. По пути ветеринары купили Муфасе детскую смесь и бутылочку.

В кинологическом центре котенка покормили из детской бутылочки

— Оказалось, что он еще не умеет лакать, — умиляется Денис Королев. — Кусаться пока тоже. Пока мы ехали, он схватил меня за палец и просто начал его обсасывать. Кстати, сегодня к нам уже приезжала семья Довгалюк, остановившая свой цирк: посмотрели и сказали, что из него вырастет очень хороший лев. Также они подсказали нам, чем кормить малыша. Страшно подумать, но в таких условиях он мог и не доехать до Москвы — без еды и воды. В самом ящике были абсолютно антисанитарные условия.

Не пугайте меня! А то я вырасту нервным и не стану звездой цирка!

Получив такое «резюме» от опытных дрессировщиков, львенок сразу же стал Муфасой. Кинологи предполагают, что еще не окрепший зверек быстро привыкнет к людям и станет серьезным львом.

Львёнка приняли, как грудного малыша
Обвыкнув у кинологов, маленький лев захотел немного поспать и на ручки
Я взрослый дикий зверь! Я хочу осматривать окрестности и искать добычу!

— Сначала мы предлагали окрестить его Симбой. Но все же это немного банально, — прокомментировали в региональном главке МВД. — Он ведь очень умный и серьезный лев, поэтому Муфаса. После осмотра ветеринаров волгоградцы выбрали новый дом для животного. Не доехавший до столицы львенок будет расти под присмотром семьи Довгалюк.

Вот только нашел себе мягкое место, вновь куда-то несут

В январе на посту в Новониколаевском районе волгоградские полицейские спасли маленького львенка и мартышку, ехавших в Дагестан. Спустя два месяца корреспонденты V1.RU не узнали приехавших в город гостей — под присмотром ветеринаров они превратились в холеных и крепких животных, которые окончательно привыкли к человеку. После реабилитации их отвезли в зоопарк Крыма.

В цирк? А там клоуны будут? Ну, тогда поехали
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем