V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Животные фоторепортаж «Будет теплая зима — могут и остаться»: озеро в Урюпинском районе облюбовала стая лебедей

«Будет теплая зима — могут и остаться»: озеро в Урюпинском районе облюбовала стая лебедей

Фотограф Людмила Гришина запечатлела полет и купание очаровательных птиц

Урюпинский фотограф удачно попала на озеро во время прилета белых лебедей

Озеро в Урюпинском районе Волгоградской области облюбовали белоснежные лебеди. Птицы прилетели на озеро Ильмень целым семейством. Во время одной из прогулок их запечатлела фотограф Людмила Гришина.

В середине весны птицы прилетели на озеро без потомства

— Мне часто везет в этом смысле. Приеду куда-нибудь поснимать и вот... какая-нибудь красота или необычно красивое состояние природы, — рассказала Людмила сайту V1.RU. — Лебеди улетают достаточно поздно, в ноябре-декабре, и мне абсолютно случайно посчастливилось застать их на озере во время своего приезда.

До перелета лебедей остается всего пара месяцев

Озеро Ильмень находится в Урюпинском районе недалеко от хутора Петровского. Оно небольшое, но, по словам местных жителей, лебеди облюбовали его ещё в прошлом году. Тогда птицы прилетали туда еще без потомства.

Птицы дружным строем плавают вдоль берега озера

Урюпинцы заполонили социальные сети фотографиями с величественными переселенцами. До перелета птиц остается всего ничего. К слову, очаровательные птицы идут к человеку не страшась. Многим удалось даже покормить красавцев.

По словам отца Василиска, который заботится о пернатых круглый год в загородной обители, лебеди сейчас кочуют и могут перелетать от озера к озеру до самых холодов.

— У нас очень теплые зимы, и даже сейчас уже середина осени, а у нас еще не было по-настоящему крепкого мороза, именно поэтому птицы еще здесь. Они могут перелетать от водоёма к водоёму еще достаточно долго, потому что тепло, — говорит отец Василиск. — Если люди кормят их хлебушком, то ничего страшного не случится, ведь они не постоянно так питаются, на здоровье птиц это не скажется. Они готовятся сейчас к перелету, объединяются в стаи, молодые особи стараются прибиться к взрослым. Но из-за теплой зимы эти белые птицы могут и совсем не улететь, всё будет зависеть от погоды.

В прошлом году теплая погода задержала белоснежных птиц в Волгограде. И это чуть не стало трагедией для роскошного самца белого лебедя — он примерз крыльями ко льду на берегу реки Ахтуба и чуть было не погиб. Спас его именно отец Василиск. Лебедь прожил в зоосаду Свято-Духова монастыря некоторое время. Окрепнув, птица улетела догонять сородичей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем