СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Грядет ли закат Ford Focus?

Буквально на днях ключи от 200-тысячного«российского» Ford Focus получил москвич Геннадий Фомин. Юбилейнымавтомобилем оказался черный универсал с двухлитровым мотором иавтоматической коробкой передач.

«Фокусы» местной сборки появились на рынке в 2003году, а уже в 2006 был собран стотысячный автомобиль, который досталсяжурналу «За рулем». Вторую же сотню завод разменял в три раза быстрее,чем первую.

Еще бы, автомобильный рынок переживает бум, и FordFocus держит уверенное лидерство среди иномарок. За первые девятьмесяцев 2007 года продано почти столько же «фокусов», сколько за весь2006 год, который сам по себе был рекордным. Такими темпами третьюсотню «фокусов» завод выпустит осенью следующего года.

А скоро начнется прием заказов на рестайлинговый«фокус» с кинетическим дизайном. Иногда смена поколений автомобиля сопровождаетсяторможением спроса, поскольку часть покупателей ожидает новинку. НоFocus получил лишь косметические изменения, так что спрос на нынешнююмодель по-прежнему прогрессирует.

Часть экспертов опасаются обратного явления: неохладит ли пыл россиян возросшая цена нового Focus? Впрочем, дождемсяобъявления официальных цен – вполне возможно, изменятся онинезначительно.

Ну а пока ни о каком закате Focus речи не идет.Скажем, к концу сентября по количеству продаж Focus обгонял лучшего изостальных, Renault Logan на 20 тысяч автомобилей! Для удовлетворенияспроса около 15% Focus ввозится из-за границы. Ведь текущая мощностьвсеволжского завода составляет 75 тысяч автомобилей в год, тогда как кконцу года Ford планирует продать около 90 тысяч автомобилей.

Кроме того, Ford продолжает инвестировать средства врасширение производственных возможностей, и с 2009 года намеренвыпускать по 125 тысяч «фокусов» и «мондео» ежегодно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter