СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

«Зеленая» альтернатива ОСАГО

Премьер-министр России Виктор Зубков подписал распоряжение о присоединении России к международной системе страхования ответственности автовладельцев «Зеленая карта». Теперь Минфин обратится с соответствующей заявкой в Европейскую экономическую комиссию ОО

Премьер-министр России Виктор Зубков подписал распоряжение о присоединении России к международной системе страхования ответственности автовладельцев «Зеленая карта». Теперь Минфин обратится с соответствующей заявкой в Европейскую экономическую комиссию ООН. Сами водители неоднозначно оценивают такие изменения: кто-то редко выбирается за рубеж, а кто-то рад, что страховые отношения за границей стали проще и исчезли ограничения. В свою очередь пермские страховые компании придерживаются выжидательной позиции: как приживется система и прямые взаимоотношения участников «Зеленой карты», покажет время.

Отметим, международная система страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «Зеленая карта» существует с 1951 года. Основная цель – урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных владельцев транспортных средств, в соответствии с национальным законодательством страны происшествия. Это означает, что, страхуя свой автомобиль на родине и выезжая в другое государство, являющееся членом бюро «Зеленая карта», гражданам России не нужно будет приобретать дополнительный страховой полис, разрешающий путешествовать на автомобиле по местным дорогам, как это было до вступления России в бюро.

Таким образом иностранным автомобилистам при въезде на территорию Российской Федерации не потребуется покупка полиса ОСАГО. В то же время и российские «Зеленые карты» будут действительны на территории стран-участниц международного соглашения.

Участниками системы являются национальные бюро «Зеленая карта» – профессиональные объединения страховщиков ОСАГО, аналогичные Российскому союзу автостраховщиков. В систему «Зеленая карта» входят 44 страны: все европейские государства, Македония, Украина, Белоруссия, а также Израиль, Марокко, Тунис, Иран, Албания.

По словам водителя Андрея Головина, введение «Зеленой карты» будет актуально лишь среди тех, кто выбирается на своем автомобиле заграницу или берет там на прокат авто. «Я, скорее всего, не воспользуюсь, поскольку не езжу на своей машине за рубеж, – отметил г-н Головин. – Отношусь к нововведению положительно: страховать ответственность надо. Однако народ ожидает повышения тарифов страхования».

Другой автовладелец Владислав Кочетков не против того, чтобы воспользоваться новой услугой. «Сейчас очень много людей ездит на своей машине за рубеж. Однако вне России полис ОСАГО не действует, и в случае ДТП, даже если виноват не ты, все равно не получишь компенсации, – подчеркнул собеседник. – Поэтому «Зеленая карта» очень подходит тем, кто ездит на своих машинах заграницу. Теперь благодаря «Зеленой карте» за повреждения твоей машины при ДТП можно получить компенсацию. Идея хорошая, но, самое главное, как она будет выполнена, реализована. Ведь ОСАГО тоже защищает интересы автовладельцев, но выполнено безобразно».

Еще один автомобилист Денис Баталов не видит смысла менять прежний страховой полис. «Во-первых, на своей отечественной машине ехать за рубеж не собираюсь, – объяснил водитель. – Во-вторых, машину проще за рубежом взять напрокат, а не гнать свое авто через таможни и так далее – мороки больше. За рубежом обычно машины, сдаваемые напрокат, застрахованы. В-третьих, в России не так много зарубежных автомобилей. Отсюда вывод: если условия будут такими же, как у всех, то я останусь у своего страховщика, потому как у меня скидки за безаварийную езду».

Как нам сообщили в филиале страховой компании «Ингосстрах», у них в число услуг включена система «Зеленая карта» на основе договорных отношений с иностранными партнерами, но спрос среди пермских водителей на нее маленький. «Автовладельцы не интересуются ею, приходят, но выбирают другое, – пояснил представитель компании. – О том, что Россия присоединится к системе «Зеленая карта» только слышали. Пока еще рано делать прогнозы, посмотрим, как отреагируют автовладельцы».

Фото: Фото с сайта Avtobait.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter