СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Автомобиль определит уровень агрессивности водителя

Автопроизводители продолжают изобретать новые системы для машин, обеспечивающие большую безопасность водителей и пассажиров и предотвращающие дорожные аварии. На этот раз новинку в данной области представляет американская компания GreenRoad Technologies: она разработала систему, способную определить уровень агрессивности водителя, сообщает MotorAuthority.com.

Программа, заложенная в основу системы, может распознать более 120 различных действий водителя и определить степень их адекватности. Измеряя перегрузки, воздействующие на автомобиль вследствие того или иного поведения шофера, она сравнивает их с ранее заданными «нормальными» параметрами, и таким образом определяет, насколько агрессивно ведет себя человек за рулем. Для этого система использует набор различных датчиков для диагностики слишком резкого движения автомобиля: внезапное ускорение, резкие повороты и экстренное торможение. В совокупности эти показания дают представление об общем эмоциональном состоянии водителя.

В случае если программа обнаружит какие-либо отклонения от «нормальных» показателей, на приборной панели в салоне загорится красная кнопка. Так водитель будет предупрежден о том, что его поведение чересчур беспокойное, и это может привести к нехорошим последствиям. Как заявляют разработчики из GreenRoad Technologies, система уже успела зарекомендовать себя – первые экспериментальные установки показали, что новинка позволяет предотвратить 54% возможных аварий, пишет auto.newsru.com.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter