СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Nissan поборется с пьянством за рулем

Компания Nissan представила на примере экспериментальной модели Fuga ряд технологий, которые призваны определить, способен ли водитель безопасно ехать.

Nissan Fuga оборудовали системами, которые на различных этапах помешают нетрезвому водителю отправиться в путь или попасть в аварию. В селектор АКПП вмонтирован датчик, фиксирующий состав пота на ладони водителя, когда тот передвигает селектор из положения «P». Если будут обнаружены признаки алкоголя, система заблокирует трансмиссию, а на мониторе навигационной системы появится объяснение. Если нетрезвый водитель перехитрит электронику, надев перчатки, сработают датчики состава воздуха в салоне, на предмет наличия в нем паров алкоголя. Они вмонтированы в подголовники кресел водителя и переднего пассажира.

Также электроника изучит поведение автомобиля на дороге. В память заложена масса алгоритмов поведения нетрезвого водителя за рулем, например, «плавание» из одного ряда в другой и обратно. При подобном поведении система немедленно начнет подавать предупреждающие звуковые сигналы, настойчиво пытаясь убедить нетрезвого водителя отказаться от поездки.

Наконец, прямо в лицо водителю направлена видеокамера. Электроника изучает мимику и оценивает положение глаз: если они начинают закрываться, система немедленно попытается разбудить человека, подав звуковые сигналы и активировав преднатяжители ремней безопасности.

Сейчас продолжаются испытания и доводка систем. Их частичное появление в серийных автомобилях ожидается к 2010-2012 гг, пишет Regnum.ru.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter