СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Дорожно-финансовые разногласия

Дополнительные 150 миллионов рублей планируется выделить администрацией региона Волгограду на ремонт, реконструкцию и строительство автодорог общего пользования. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области. Между тем, по сообщению...

Поделиться

Поделиться

Дополнительные 150 миллионов рублей планируется выделить администрацией региона Волгограду на ремонт, реконструкцию и строительство автодорог общего пользования. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области. Между тем, по сообщению пресс-службы администрации Волгограда, область выделила городу всего 150 миллионов, при том, что из городского бюджета на содержание и строительство дорожной сети выделено 264 миллиона рублей. Противоречия налицо. Кто не прав? В этом и попытаемся разобраться.

По информации пресс-службы областной администрации, в 2008 году Волгограду будет дополнительно выделено 150 миллионов рублей на ремонт, реконструкцию и строительство дорог общего пользования. Кроме этого, из федерального бюджета город получит еще 440 миллионов рублей. Кроме этого, из 474 миллионов, выделенных на дороги в прошлом году, мэрия освоила всего 38. 436 миллионов «перешли» в 2008 год. Таким образом, на ремонт и содержание дорог мэрии Волгограда выделено в общей сложности более миллиарда рублей.

Между тем, как следует из пресс-релиза администрации областного центра, выделяемых из бюджета области средств явно недостаточно.«На эти цели из городского бюджета в этом году выделено 264 миллиона рублей. Расходы областного бюджета на дорожное хозяйство Волгограда в 2008 году составили 150 миллионов рублей. Как отмечают специалисты департамента городского хозяйства, для приведения в порядок городских дорог этих средств явно не достаточно.

В то же время в соседних регионах областное финансирование этой статьи бюджета значительно выше. Так, например, в этом году расходы областного бюджета на дорожное хозяйство Ростова-на-Дону составляют 450 миллионов рублей, в Саратове – более 193 миллионов рублей. В Краснодаре на ремонт дорог из краевого бюджета выделено 720 миллионов рублей», говорится в пресс-релизе.

Тем не менее: «Активно проводится капитальный ремонт центральных дорог в разных районах города. Кроме того, дорожники приступили к внутриквартальному ремонту дорог и укладке щебня в частном секторе.

По данным специалистов департамента городского хозяйства, работы идут в соответствии с графиком, и в намеченные сроки все деньги, выделенные на обновление улично-дорожной сети города, будут освоены».

«Дополнительные деньги никогда не помешают. Можно будет увеличить объем работ, сделать больше объектов, еще больше улиц привести в нормальное состояние. Всего же предстоит отремонтировать 240 тысяч квадратных метров дорожного покрытия. В настоящее время работы выполнены примерно на 1/3 от общего объема. Если взять отдельно по районам, то работы идут на четырех объектах в Тракторозаводском районе, два – в Краснооктябрьском, четыре объекта ремонтируются в Дзержинском районе, пять – в Центральном, семь – в Ворошиловском, по одному объекту в Советском и Кировском районах, шесть объектов предстоит отремонтировать в Красноармейском районе. Всего же на капитальный и текущий ремонты Волгограду из бюджетов трех уровней выделен миллиард 300 миллионов рублей», – пояснил ситуацию с ремонтом дорог начальник отдела искусственных сооружений и содержания дорог департамента городского хозяйства мэрии Виталий Аблиязов.

«Городу на содержание и ремонт дорог в этом году из областного бюджета выделено 150 миллионов рублей. Да, сумма, на первый взгляд, недостаточная, но, увы, во всем мире, даже там, где дороги идеальные, денег на их ремонт не хватает. Даже Москва стонет от того, что средств на ремонт и содержание магистралей катастрофически не хватает. Что же касается Волгограда, то судите сами: 150 миллионов выделили мы, плюс собственные средства, плюс деньги из федерального бюджета (общая сумма средств на ремонт дорог в Волгограде – миллиард 300 миллионов рублей), и у нас на 9879 километров автомобильных дорог выделено всего 15 миллиардов 600 миллионов рублей. Мы бы и рады выделить больше, но денег просто нет», – рассказал заместитель начальника управления автомобильных дорог администрации Волгоградской области Анатолий Васильев.

Впрочем, стоит отметить, что субсидия из областного бюджета пока не поступила на счета мэрии. По информации комитета по финансово-бюджетной политике и казначейства администрации региона, 150 миллионов субсидии Волгограду на ремонт дорог запланированы, но еще не перечислены. Виновата в этом администрация города, которая пока не подписала соглашения с распорядителем бюджетных средств – Управлением автомобильных дорог. Между тем, по имеющейся в комитете информации, проект соглашения уже готов, сейчас идет процедура его обсуждения. Деньги поступят в мэрию сразу же, как только документ будет подписан.

«Желание мэра на выделение больших средств вполне правомерно. Но речь стоит все-таки вести не о желании мэра, а о проверке эффективности, качества работ, соблюдении технических регламентов ремонтных работ. Все говорят, что качество последних постоянно контролируется, но в соответствии с какими регламентами – ямочный ремонт дорог выполняется без помощи катков, непонятного происхождения вибраторами. Да, в Волжском выполняется подобный ремонт, но выполняется он специальным сертифицированным агрегатом. В Волгограде же латание ям по волгоградскому ноу-хау с применением вибраторов приведет только к тому, что эти латки очень скоро вылетят», – считает заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам облдумы Олег Болотин.

«Те 150 миллионов, которые выделяются из областного бюджета, даже при максимально эффективном использовании недостаточны для Волгограда, протянувшегося более, чем на сто километров. Минимально необходимая сумма – 400-450 миллионов. Только в этом случае, и при условии эффективного использования этих средств мы сможем избавиться от ям на дороге и «стиральных досок» на спусках», – полагает председатель Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Роман Созаруков.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter