СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Берегите детей

Ровно две недели остается до начала учебного года. В первые дни сентября происходит резкий всплеск аварийности с участием детей и подростков. Инспектора ГИБДД связывают это с тем, что дети, которые провели каникулы вне города, практически полностью позабы

Поделиться

Поделиться

Ровно две недели остается до начала учебного года. В первые дни сентября, как правило, происходит резкий всплеск аварийности с участием детей и подростков. Инспектора ГИБДД связывают это с тем, что дети, которые провели каникулы вне города, практически полностью позабыли правила дорожного движения. Поэтому с сегодняшнего дня на всей территории России стартовала операция «Внимание, дети», основной целью которой является «восстановление навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, улучшения адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы».

К сожалению, в Волгоградской области и без сезонного всплеска ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом вызывает серьезные опасения. За семь месяцев этого года на дорогах области произошло 187 аварий с участием несовершеннолетних, в результате которых 11 детей погибли, 192 получили травмы различной степени тяжести.

Причем зачастую в авариях виноваты сами взрослые. Вспомните, сколько раз вы видели картину, когда родитель, буквально в трех шагах от перехода, лавируя между мчащимися машинами, пытается перебежать дорогу, таща за собой упирающегося ребенка?

Кстати, беседы с родителями стоят на одном из первых мест в плане мероприятий операции. Ведь зачастую детей привозят в школу на машине. А детские кресла и ремни безопасности еще никто не отменял. Эти, на первый взгляд, нехитрые приспособления могут не только спасти жизнь, но, в случае аварии, значительно снизить тяжесть травм.

«1 сентября весь личный состав ГИБДД будет работать в усиленном режиме. Инспектора будут дежурить на школьных линейках, также запланированы выступления на «уроках безопасности», в часы пик будут организованы дополнительные патрули ДПС на особо опасных участках дорог. Также будут выявляться водители и пешеходы, злостно нарушающие правила дорожного движения», – рассказал корреспонденту 34auto.ru инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД Красноармейского района Сергей Гальцев.

Вообще, полный список мероприятий в рамках операции насчитывает восемь пунктов, среди которых достаточно любопытные.

«К примеру, запланированы уроки безопасности дорожного движения, на которых инспектора будут рассказывать детям правила безопасного поведения на дороге, а первоклассникам раздадут специальные нашивки со световозвращающими материалами. Также планируется создать общественные формирования из числа родителей и педагогов для организации движения детей в школу и домой, а также», – поделилась планами операции сотрудник отдела информационно аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Екатерина Дружинина.

Кроме этого, внеплановым проверкам подвергнутся автопредприятия, осуществляющие перевозки детей. Отдельно будет проверятся состояние дороги, разметки и дорожных знаков в местах расположения детских садов и школ.

«У нас запланирован целый комплекс мероприятий для детей, – заявила директор гимназии №7 Красноармейского района Людмила Кафтина. – К примеру, для первоклассников будет организован специальный конкурс по безопасности дорожного движения. У школьников средних классов запланирована викторина и встреча с инспектором ГИБДД. Для старшеклассников в плане – урок безопасности».

Напоследок хотелось бы обратиться к родителям – уроки безопасности в школе, бесспорно, мероприятие нужное. Однако к каждому ребенку ни учителя, ни инспектора не приставишь. Безопасность ребенка на дороге зависит, в первую очередь, от нас самих, от родителей. Причем уважение к правилам, привычку переходить дорогу на «зеленый» и только по пешеходному переходу следует прививать с детства. И в первую очередь – личным примером.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter