СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Въезд в Россию станет платным

С нового года проезд по территории России станет платным. Об этом заявил министр транспорта Игорь Левитин. По словам министра, эта мера коснется иностранных перевозчиков...

Поделиться

С нового года проезд по территории России станет платным. Об этом заявил министр транспорта Игорь Левитин. По словам министра, эта мера коснется иностранных перевозчиков. Плата будет взиматься только с автомобилей грузоподъемностью свыше 3,5 тонны и лишь из тех стран, где уже действуют подобные меры в отношении российских автоперевозчиков.

«Мы будем определять маршруты и заранее информировать водителей, по каким маршрутам по территории России можно двигаться машиной грузоподъемностью более 3,5 тонны, – пояснил Игорь Левитин. – На пересечении этих магистралей будут строиться логистические терминалы, далее груз будут перевозить в машинах другой грузоподъемности по региональным и местным дорогам - чтобы не усугублять экологическую ситуацию и избежать пробок». Вырученные же средства, по словам Левитина, пойдут на ремонт дорог.

В пограничном управлении ФСБ России по Волгоградской области заявили, что готовы ко всему: «Мы – люди государственные и готовы ко всему. При условии, что все будет официально и подкреплено необходимыми документами», – пояснили корреспонденту 34 auto.ru в пресс-службе управления.

Однако ряд экспертов, считает, что эта мера никоим образом не поможет привести в порядок российские дороги, а в результате таких инициатив пострадают рядовые потребители, поскольку перевозчики заложат стоимость въезда в страну в стоимость своих услуг.

«В России уже сейчас существуют нормы, что если нагрузка на ось превышает 6 тонн, то перевозчик платит за перегруз, – пояснил корреспонденту 34auto.ru заместитель начальника управления автомобильных дорог администрации Волгоградской области Анатолий Васильев. – А собранные деньги идут в общий бюджет. Однако никакой дополнительной выгоды это не даст. Большинство российских дорог строилось в 70-е годы, когда самым тяжелым грузовиком был КамАЗ с нагрузкой на ось в 10 тонн».

Однако в настоящее время по старым дорогам пошли новые грузовики, гораздо большего тоннажа: «Если бы вовремя провели реконструкцию дорог, то они и сейчас были бы в нормальном состоянии, – продолжает Васильев. – Сейчас же каждая третья фура идет с перегрузом, фактически продавливая асфальт. И никакая плата не компенсирует того ущерба, который нанесен тяжелым грузовиком. Что же касается платы за въезд иностранных грузовиков, то этот законопроект сейчас находится только в стадии разработки и заработает только после одобрения правительства», – подчеркнул собеседник.

Между тем, сами перевозчики считают, что в конечном счете эта мера ударит по карману клиентов:

«Дополнительный сбор никоим образом не поможет улучшить состояние дорог, – считает заместитель директора компании «СТС-Логистикс-Волгоград Петр Рыжов». – В России и так собирается транспортный налог, однако почему-то дороги от этого не улучшаются. Скорее всего, в конечном счете расплачиваться за подобные инициативы придется рядовым потребителям».

Другого мнения придерживаются в Волжском ГАТП, выполняющем, в том числе, и международные автоперевозки: «Думается, что в отношении иностранных грузоперевозчиков эта мера будет совершенно нормальной, – считает начальник отдела эксплуатации Волжского ГАТП Марина Дементьева. – Ведь когда наши автомобили едут за границу, водители вынуждены платить практически за все, в том числе и за проезд по дорогам других стран. Почему бы не ввести то же самое и для иностранных перевозчиков, въезжающих в Россию?»

Фото: Фото с сайта Рics.autonews.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter