СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград завалило, но не парализовало?

Вчера, как обычно, неожиданно на Волгоград обрушился снегопад. Точнее, даже не снегопад, а самая настоящая метель. Буквально за час дороги покрылись толстым слоем снега, который под колесами автомобилей превращался в грязную кашу. Дорожные...

Поделиться

Поделиться

Вчера, как обычно, неожиданно на Волгоград обрушился снегопад. Точнее, даже не снегопад, а самая настоящая метель. Буквально за час дороги покрылись толстым слоем снега, который под колесами автомобилей превращался в грязную кашу. Дорожные службы, впрочем, отреагировали достаточно быстро и оперативно начали посыпать дороги песко-соляной смесью, в результате чего арки автомобилей и пороги практически моментально покрывались внушительных размеров «бородой», состоящей из снега и песка.

Тронуться со светофора или остановиться, при этом не въехав в зад впереди стоящей машины, было крайне проблематично. Но дорожные службы, ограничившись, видимо, только посыпанием песка, засим и успокоились. По крайней мере, на основных городских улицах до полуночи не было видно ни одной КДМки. Впрочем, объяснение этому нашлось очень быстро: в это время около десятка комбинированных дорожных машин утюжили плугами и подметали улицы Советскую и Чуйкова. После того как на них был наведен порядок, машины дорожников организованной колонной двинулись в сторону проспекта Ленина. Между тем дорожники уверяют, что к уборке улиц приступили оперативно и уложились в отведенные сроки.

«Я сам вместе с дорожниками не спал всю ночь, дежурил, проверял работу дорожников, – пояснил начальник управления автомобильных дорог департамента городского хозяйства мэрии Сергей Таций. – Могу сказать только одно – дорожники вышли своевременно. Главное, что нам удалось сделать – это обеспечить бесперебойное движение транспорта на всей территории Волгограда, удалось предотвратить образование пробок. Сразу же после начала снегопада на улицы вышли комбинированные дорожные машины, которые обрабатывали улицы песко-соляной смесью. После того как снегопад закончился, в каждом районе города были сформированы колонны, которые в сопровождении машин ГИБДД начали чистить основные магистрали города. Одновременно с этим одиночные машины очищали проезжую часть на так называемых второстепенных улицах. Я проехал через весь город, от Тракторозаводского до Красноармейского районов, и могу сказать точно: дорожники со своей задачей справились. И я с полной уверенностью могу сказать, что мы готовы и к более сильным снегопадам».

На основных же магистралях города порядок наступил только к утру. Однако сами дорожники уверяют, что сработали оперативно, в установленные ГОСТами сроки.

«Дороги после вчерашнего обильного снегопада были приведены в порядок в самое кратчайшее время, – говорит заместитель директора ДРСУ-1 Сергей Климов. – Стоит отметить, что вчера в городе прошел обильный снегопад, однако мы все же справились, и никаких вопросов к нам от перевозчиков, как государственных, так и частных, не поступало. Да, конечно, были небольшие накладки, вызванные в первую очередь обильными осадками, однако они были оперативно ликвидированы».

Начальник городской ГИБДД также отметил оперативность дорожных служб.

«Сначала на дороги была нанесена песко-соляная смесь, – рассказал начальник ОГИБДД УВД по Волгограду Владимир Климов. – После того как она сработала, на очистку улиц вышли щетко-плужечные машины. Свою работу, в частности в Центральном районе, они начали с улицы Краснознаменской. Дойдя до проспекта, дорожники разделились. Часть машин отправилась на уборку проспекта Ленина, часть – на улицы Чуйкова и Советскую. И к 23:00 городские дороги были полностью очищены».

Вот только почему-то водители отчаянно буксующих в снежной каше машин об этом не знали. На те же 23:00 снежно-песчаная каша покрывала достаточно плотным слоем Вторую продольную магистраль и проспект Жукова. Снегоуборочной техники на них почему-то видно не было.

Впрочем, помимо гололеда и быстро пачкающихся стекол, невовремя убранный снег представляет и другие неудобства, устранение последствий которых может в конечном счете обойтись гораздо дороже. Речь идет о том вреде, который песко-соляная смесь наносит автомобильной краске и всякого рода защитным чехлам и сальникам, а также проводке.

«Снежно-соляная каша в первую очередь вредит проводке, контактам и разъемам, – говорит руководитель направления ремонта фирмы «Бош-Автосервис» Алексей Ведров. – Особенно страдают от этого грузовики с нижней проводкой – окисляются контакты, идущие на стоп-сигналы, задние габаритные огни и тому подобное. Двигатель, конечно, защищен больше, однако порой брызги проникают и под капот, до стартера, окисляя клеммы, в результате чего у человека могут возникнуть проблемы с пуском двигателя, в первую очередь из-за недостаточного контакта».

Однако другие специалисты считают, что если машина собрана из качественных запчастей, то никакая песко-соляная смесь ей не страшна.

«Мы занимаемся ремонтом автомобилей «Хундай», – говорит заместитель директора автосервиса «Хундай» Дмитрий Лапшев. – За три года постоянного наблюдения за этими машинами я не могу сказать, что снежно-соляная каша на дорогах каким-то образом влияет на техническое состояние автомобилей или вызывает ускоренный износ каких-либо узлов. В первую очередь все зависит от качества комплектующих. К примеру, у тех же «китайцев» резинки рассыпаются и летом, когда дороги вообще ничем не обрабатывают».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter