СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Женщине-инспектору не место на дороге

По всей России в региональных ГИБДД начали создавать специальные женские подразделения. Первый подобный опыт был в Красноярске. Вслед за этим северным городом женский батальон создали в Волгограде. Сейчас подобное подразделение...

Поделиться

По всей России в региональных ГИБДД начали создавать специальные женские подразделения. Первый подобный опыт был в Красноярске. Вслед за этим северным городом женский батальон создали в Волгограде. Сейчас подобное подразделение создается в Алтайском крае.

Предполагается, что водители будут вести себя с женщинами-инспекторами более дисциплинированно. Кроме этого, женщины-милиционеры реже берут взятки. Да и само появление на дорогах представителей прекрасного пола должно оказать благотворное влияние на водителей.

Девушка, пожелавшая надеть форму инспектора, должна обладать высшим образованием, иметь отменное здоровье, хорошо водить машину и блестяще знать правила дорожного движения. В Волгограде таких девушек набралось изрядное количество, однако, постояв около двух месяцев на городских улицах, девушки-инспектора исчезли с перекрестков, а затея с созданием женского батальона с треском провалилась. Однако очень скоро их вновь сменили гораздо более привычные инспектора-мужчины. Фактически затея с созданием женского отдела ГИБДД в Волгограде провалилась.

«Да, действительно, мы пытались создать женский батальон, однако позже отказались от этой затеи, – рассказал корреспонденту 34auto.ru начальник ОГИБДД УВД по Волгограду Владимир Климов. – Все-таки стоять восемь часов на оживленном перекрестке – это не женская работа. Да, женщина в форме смотрится красиво, но все-таки работа инспектором ДПС не женская. Они просто физически не выдерживают такой работы».

Между тем источник в горГАИ на условиях анонимности рассказал, что никакого отдельного женского батальона создано не было.

«Девушек просто принимали на службу в батальон ДПС, в разные батальоны, вместе с мужчинами, – рассказал источник. – Однако вся эта затея развалилась после того, как Михаил Цукрук (напомним, что именно по инициативе этого опального начальника ГУВД в Волгограде на дорогу вышли инспектора-женщины) ушел в отставку. Кроме него женский батальон ГИБДД был никому не нужен».

Отметим, что мужчины-инспектора также не одобряли того, что на дорогу поставили женщин-инспекторов. В неофициальных беседах гаишники рассказывали о порой откровенно хамском поведении все тех же водителей-мужчин с женщинами-инспекторами, по-человечески жалея девушек-коллег.

Однако автомобилисты не разделяют мнения сотрудников ГИБДД.

«Если женщины наденут форму инспекторов ГИБДД и выйдут на улицы, то это, однозначно, заставит водителей быть более дисциплинированными, – считает председатель волгоградского регионального отделения всероссийской общественной организации «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Ведь мужчины всегда более благоприятно относятся к женщинам. Мне как водителю, как человеку было бы гораздо приятнее, если бы на дороге стояли молодые, красивые, умные, досконально разбирающиеся во всех тонкостях ПДД женщины. Но с другой стороны, работа инспектора ГИБДД очень тяжелая, в первую очередь физически. Далеко не каждый мужчина сможет ее выдержать. Что же говорить о женщинах, которых сама природа физически не приспособила для работы в ГИБДД».

«В общем-то, никаких отрицательных моментов в том, что на дороге были бы женщины-инспектора ГИБДД, я не вижу, – считает председатель Ассоциации пассажирских автотранспортных перевозчиков Юрий Белоусов. – Женщины более человечны, более тактичны. Да и потом, если сам факт остановки инспектором ГИБДД для водителя практически всегда оборачивается мини-стрессом, то факт остановки милой девушкой-инспектором будет скорее положительным моментом, чем стрессом».

Фото: Фото с сайта 7days.belta.by

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter