СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Штрафы платим на дороге?

Вполне возможно, что скоро неоплаченные штрафы будут взыскивать прямо на дороге. Федеральная служба судебных приставов предложила распространить на всю Россию опыт Санкт-Петербурга, где на дорогах совместно с ГИБДД работают мобильные...

Поделиться

Поделиться

Вполне возможно, что скоро неоплаченные штрафы будут взыскивать прямо на дороге. Федеральная служба судебных приставов предложила распространить на всю Россию опыт Санкт-Петербурга, где на дорогах совместно с ГИБДД работают мобильные группы судебных приставов.

Для таких мобильных групп закуплены передвижные аппаратно-программные комплексы «Поток-Д» – в компьютер заводится единая база зарегистрированных за должниками автомобилей. Как только камера фиксирует номер автомобиля должника, ноутбук подает звуковой сигнал, и одновременно комплекс формирует базу данных всех машин. База включает номер, дату, время регистрации, направление движения и изображение каждого автомобиля. Вся информация об автомобилях будет храниться на будущее – от попадания в списки должников не застрахован никто.

«Подобные меры в Волгограде проводятся ежемесячно во всех районах города, – говорит пресс-секретарь управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области Ирина Попова. – Мобильная группа судебных приставов оснащена ноутбуком с системой «Судебный пристав», где хранится база данных о неплательщиках. Компьютер подсоединяется к системе «Поток», и в случае, если в поле зрения попадает машина должника, раздается звуковой сигнал, инспектор останавливает машину, проверяет на предмет задолженности по штрафам ГИБДД или транспортному налогу. Далее приставы предлагают либо оплатить штраф на месте, либо, если водитель по каким-либо причинам отказывается это сделать, накладывают арест на имущество должника. Это может быть все, что угодно, – автомагнитола, мобильный телефон или даже сам автомобиль. Но как правило, люди, насмотревшись по телевизору сюжетов о том, как за долги арестовываются автомобили, предпочитают погашать долги сразу».

Между тем ГИБДД не в восторге от подобной инициативы судебных приставов.

«Каждый должен заниматься своим делом, – считает начальник отдела информационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Юрий Коротков. – Инспектора ГИБДД должны следить за порядком на дорогах, приставы – взыскивать долги. Не надо искать легких путей и все перекладывать на инспекторов. У них и так работы хватает. Нужно просто заниматься своим делом. Тогда и порядка будет больше».

Стоит отметить, что подобные меры в условиях современной действительности не приведут ни к чему хорошему.

«Нашему правительству нужно было не в американскую экономику вкладывать деньги, а развивать экономику России, поднимать уровень благосостояния населения, – считает председатель волгоградского регионального отделения всероссийской общественной организации «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Ведь чем выше уровень благосостояния человека, тем больше у него порядочности. Наши же руководители страны выбрали другой путь. В итоге мы имеем полный беспредел со стороны той же налоговой, тех же приставов, когда из-за ошибки какого-то клерка приставы терроризируют человека, взыскивая с него ошибочные долги. А люди сейчас фактически доведены до крайней точки, люди озлоблены. Нетрудно догадаться, к чему могут привести такие шаги государства».

«В том, что эта мера будет действенной, сомневаться не приходится, – считает исполнительный директор ООО «Авто-Альянс» Людмила Григоренко. – Вопрос в другом – насколько этично государству принимать такие меры. Ведь есть масса примеров, когда солидные предприятия с сильной юридической службой годами не платят те же штрафы. С простым же смертным разговор короткий – остановили, арестовали, упрятали в кутузку. Такой механизм взыскания штрафов очень уж напоминает действия разбойников с большой дороги. Да, человек виновен в том, что не оплатил тот же штраф. Но зачем же создавать дополнительную стрессовую ситуацию для того же водителя?»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter