СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Дорожникам суд не указ?

На днях исполняется ровно год с того момента, как прокуратура Волгоградской области создала прецедент, в суде обязав дорожников привести в порядок федеральную автомагистраль 1р228 Волгоград – Сызрань...

Поделиться

Поделиться

На днях исполняется ровно год с того момента,как прокуратура Волгоградской области создала прецедент, в суде обязавдорожников привести в порядок федеральную автомагистраль 1р228 Волгоград –Сызрань.

Напомним, что основанием для предъявления искового заявления послужило неудовлетворительноесостояние асфальта на дороге. В ходе комиссионного обследования прокуратуравыявила, что 75 процентов трассы, проходящей по территории Волгоградскойобласти (а это 229 километров), не соответствует требованиям поэксплуатационному и техническому состоянию, допустимому по условиямбезопасности дорожного движения. Многочисленные ямы и выбоины, трещины инаплывы, колейность – все это, по мнению прокуратуры, создает угрозу жизни издоровью людей, а также «наносит материальный ущерб транспортным средствам».

Об ужасающем состоянии трассы не раз извещалиначальника ФГУ «Управление автомагистрали Москва – Волгоград», однако никакихрадикальных мер не принималось, а дорогу от полного уничтожения пытались спастиямочным ремонтом, однако положения эта мера не спасала.

С тех пор прошел ровно год, однако ситуация нафедеральной трассе не изменилась. В прокуратуре Волгоградской области заверяют,что будут предпринимать все предоставленные законом рычаги воздействия наответчика, вплоть до возбуждения уголовного дела. Представители ГУ «Управлениеавтомобильной магистрали "Москва– Волгоград"» утверждают, что работы были выполнены именно в том объеме,который предписывался в судебном решении, однако наблюдатели отмечают, чтосостояние дороги за последний год не улучшилось.

«Ответчику на добровольное исполнение решениясуда отводился один год, –рассказал 34auto.ru исполняющийобязанности начальника отдела по надзору за исполнением законов и законностиправовых актов прокуратуры Волгоградской области Антон Гетманенко. – Вустановленный судом срок ответчик добровольно решение суда не исполнил. В связис этимнами был получен исполнительный лист и направлен в Волгоградское управлениефедеральной службы судебных приставов для понуждения ответчика к исполнениюрешения суда. Отмечу, что в ходе исполнительного производства ответчик заявил,что им был отремонтирован участок дороги, однако документов, подтверждающихэто, предоставить не смог. Таким образом, ответчик злостно уклоняется отисполнения решения суда, и мы будем предпринимать все законные меры вплоть довозбуждения уголовного дела по факту злостного неисполнения решения суда, чтобызаставить дорожников привести федеральную трассу в порядок».

Представители ГУ «Управление автомобильноймагистрали "Москва– Волгоград"» были крайне немногословны в комментариях.

«В решении суда было прописано: «за счетфедеральных денег», –возмущается главный юрисконсульт ГУ«УпрдорКаспий» Алексей Анохин. – Все, что требовалось в решениисуда и на сколько были выделены федеральные деньги, мы выполнили. Я уже второйраз пишу ответ приставам по этому поводу и планирую обратиться в суд заразъяснениями, а как еще выполнять его решение?»

В ОГИБДД ОВД по Дубовскому району, потерритории которого проходит около ста километров этой трассы, утверждают, чтоспустя год ситуация с ремонтом дороги нисколько не изменилась.

«Увы, за год ничем похвастаться не можем, – посетовалначальник ОГИБДД ОВД по Дубовскомурайону Павел Степанов. – Воз и ныне там, за прошедший год не изменилосьровным счетом ничего. С одной стороны я понимаю дорожников, были бы деньги –была бы дорога. Но с другой стороны, если ты взялся эту самую дорогу содержать,то отсутствие денег – это уже твоя проблема, которую решать только тебе».

Между тем представители отдела дорожнойинспекции и организации дорожного движения УГИБДД ГУВД по Волгоградской областиутверждают, что,несмотря на все заверения дорожников о проведенных работах, состояниетрассы не улучшилось. Более того, по мнению инспекторов дорожного надзора, прощебудет проложить рядом новую трассу, чем восстанавливать уже имеющуюся.

«Трасса 1р228 находится в худшем состоянии извсех федеральных дорог, проходящих по территории Волгоградской области, – рассказал34auto.ru старший государственныйинспектор отделения дорожной инспекции и организации дорожного движения УГИБДДГУВД по Волгоградской области Владимир Жутаев. – Ежегодномы обследуем эту трассу, и ежегодно ее состояние только ухудшается. Да,дорожники пытаются что-то сделать, выполняют ямочный ремонт, в прошлом годудаже убрали «гребенку» на подъезде к городу Дубовке. Но пользы от этого ровностолько же, сколько от прикладывания припарок к трупу. Несколько лет назад наотдельных участках дороги проводилась вырубка с целью исследования основаниядороги. Она показала, что тот щебень, который был уложен в основание дороги,давно превратился в пыль. Следовательно, сколько ни укладывай новый асфальт,ровнее дорога от этого не станет. Выходов здесь только два: либо капитальныйремонт волгоградского участка этой трассы, либо прокладывание новой. Регулярноелатание дырок ситуации на этой дороге не спасет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter