СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

«Три семерки» – в свободной продаже?

«Красивые» номера, возможно, скоро можно будет приобрести совершенно официально, минуя «Ивана Ивановича». Законопроект о свободной продаже номерных знаков с красивым сочетанием цифр и букв сейчас разрабатывается в Госдуме...

Поделиться

Поделиться

«Красивые» номера, возможно, скоро можно будет приобрести совершенно официально, минуя «Ивана Ивановича». Законопроект о свободной продаже номерных знаков с красивым сочетанием цифр и букв сейчас разрабатывается в Госдуме.

Планируется, что если автолюбитель хочет украсить свой автомобиль «зеркалкой» или тремя семерками, то за определенную сумму он может совершенно законно приобрести его в пункте регистрации автомобиля, а деньги, вырученные от продажи номера, будут направлены в бюджет. Добавим, что «красивые» номера узаконены не только на Западе – к этому идут многие страны СНГ. Например, МВД Украины определило стоимость автомобильных номеров с повторяющимися цифрами суммой от 1500 до 4000 долларов.

В региональном ГИБДД полагают, что подобная мера, безусловно, необходима, однако опасаются, что ее реализация вызовет определенные трудности.

«На самом деле ничего плохого в том, что человек будет иметь возможность совершенно законным способом купить себе тот номер, который хочет, нет, – рассказали корреспонденту 34auto.ru в отделе информационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Волгоградской области. – Бюджет получит дополнительный источник дохода, пресловутая коррупционная составляющая в этом вопросе также будет сведена практически на «нет». Страны Европы практикуют подобное уже достаточно давно. Однако непонятным остается как минимум один нюанс: если человек захочет, например, номер а777аа, но номер с таким сочетанием будет уже выдан, то как быть в подобных случаях?»

Любопытно, что схожего мнения придерживаются и представители автомобильной общественности. «Сложно однозначно ответить на этот вопрос, – считает председатель Волгоградского регионального отделения всероссийской общественной организации «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – С одной стороны – да, хорошо, что подобные номера можно будет достать не только по знакомству, но и совершенно официально приобрести понравившийся номер. Из вырученных от продажи номерных знаков средств можно создать своего рода дорожный фонд, деньги которого будут тратиться исключительно на ремонт и содержание дорог. Но с другой стороны я усматриваю в этом элемент социального неравенства. Если у тебя есть деньги, ты можешь себе позволить купить то, что нравится. Нет – пользуйся тем, что дают».

«Спрос рождает предложение. Это закон рынка, – говорит председатель Ассоциации пассажирских автотранспортных перевозчиков Юрий Белоусов. – В условиях рынка возможно все. Раньше эти номера продавались неофициально, сейчас сделают так, чтобы их можно было купить абсолютно легально. Хотя, если честно, я полагаю, что подобные «крутые» номера свидетельствуют лишь о том, что их «хозяин» – недалекий и жутко закомплексованный человек, который с помощью двух кусков жести пытается выделиться из толпы. Причем чем больше комплексов у человека, тем «круче» у него номер».

«Если есть спрос, то почему бы не сделать предложение? – считает директор ООО «Волтакс» Александр Третьяков. – Если человек хочет купить себе такой номер – ради бога, пусть покупает. Но боюсь, что в случае начала их свободной продажи их просто никто не будет покупать, а знаком «кастовости» будут служить какие-нибудь флажки или наклейки на стекло. Что-то подобное было, когда попытались сделать платный проезд по плотине ГЭС. Поставили пост, оборудовали... А в результате – собираемых денег еле-еле хватало на то, чтобы платить зарплату “билетерам”».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter