СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Стоянка ответит только за машину!

Весьма любопытное объявление можно иногда встретить на платных охраняемых стоянках. Возле прейскуранта на услуги парковки зачастую висит листок бумаги, на котором написано, что за оставленные в салоне автомобиля ценные вещи администрация ответственности н

Поделиться

Поделиться

Весьма любопытное объявление можно иногдавстретить на платных охраняемых стоянках. Возле прейскуранта на услугипарковки зачастую висит листок бумаги, на котором написано, что за оставленныев салоне автомобиля ценные вещи администрация ответственности не несет. Еслиследовать логике владельцев автостоянки, то получается, что человек,заплативший деньги за спокойный «сон» своего железного коня, можетутром не досчитаться, к примеру, магнитолы или оставленной в машине куртки. Приэтом стоянка компенсирует только стоимость разбитого стекла и работ по егозамене. Однако стоимость вещей вам никто не возместит.

Но тогда зачем платить за стоянку? С таким жеуспехом машину можно оставить и во дворе под окнами. По крайней мере, это будетдешевле. Ведь если стоянка не отвечает за сохранность автомобиля, тогда зачем платить? И за чтовообще несут ответственность сотрудники стоянки?

Отметим, что представители комитета по защитеправ потребителей считают подобные утверждения вполне законными.

«Все зависит от того, какой договор заключилавтолюбитель со стоянкой – на хранение автомобиля или хранение автомобилявместе с принадлежностями, – считает заместительначальника комитета по защите прав потребителей администрации Волгограда МаринаХаценко. –В большинстве случаев договор заключается именно на хранение автомобиля. Тоесть представители автостоянки обязуются вернуть вам автомобиль в том виде, вкотором вы его сдали, без вмятин, разбитых стекол, трещин. За сохранностьимущества, находящегося в бардачке, багажнике, салоне автомобиля администрациястоянки действительно ответственности не несет».

Самисторожа на стоянках также утверждают, что не обязаны отвечать за сохранностьвещей в салоне автомобиля.

«Мы охраняем в первую очередь комплектностьмашины и ее сохранность, –пояснил корреспонденту 34auto.ru сторожавтостоянки «Симбирская» Всероссийского общества автомобилистов. – Приприемке машины мы обязаны убедиться в ее сохранности, в том, что она целая.Соответственно, целую машину мы и отдадим. И в случае если за время хранениямашины на стоянке ей был нанесен какой-либо ущерб, то мы его возмещаем.

За комплектность и сохранность машины мы несемполную ответственность, однако за вещи в салоне мы не отвечаем. Может, еще игалстук ваш охранять?»

Между тем эксперты считают, что автостоянканесет ответственность за то, что является составной частью автомобиля.

«Договор хранения автомобиля предусматриваетсохранность всего, что является неотъемлемой частью машины, – говорит председатель совета Волгоградской коллегииадвокатов Сергей Нижегородов. – Это все прописано в рамкахГражданского кодекса. Таким образом, администрация стоянки несетответственность как за сам автомобиль, так и за те предметы, которые являютсяего неотъемлемыми частями:магнитолу, дворники, колеса, аптечку и так далее. Но за хранение всего того,что к автомобилю не относится, администрация стоянки ответственностидействительно не несет до тех пор, пока не заключен договор на хранение этихвещей, который подписывается по просьбе клиента и с согласия того, ктооказывает услугу по хранению транспортного средства. Однако при этом следуетучитывать, что автомобиль не является специализированным местом для хранениячего-либо, не относящегося к нему».

Впрочем, ряд наблюдателей считают, чтоподобные объявления обусловлены неким юридическим казусом, который пока нерешен.

«Это, на мой взгляд, тот самый случай, когдаадминистрация театра не несет ответственности за оставленные в гардеробе навремя спектакля вещи, –считает председатель волгоградскогорегионального отделения всероссийской общественной организации «Движениеавтомобилистов России» Армен Оганесян. – Получается, что можно вскрытьмашину, украсть из нее вещи, потом закрыть – и сторож на стоянке за этоотвечать не будет? Но с другой стороны, чтобы избежать подобных нервотрепок, топри постановке машины на стоянку нужно будет проводить опись всего того, чтонаходится в салоне автомобиля. А это в условиях современной России простонереально. Однако в любом случае какое-то правовое регулирование этого вопросавсе же должно присутствовать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter