СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградские дорожники справились с первым снегом

Зима в Волгоград пришла как обычно неожиданно. По крайней мере, для водителей. Небольшие снежинки, срывавшиеся утром субботы, неожиданно переросли в серьезный снегопад, который не прекращался почти сутки. Шиномонтажные мастерские и шинные магазины за мину

Поделиться

Поделиться

Зима в Волгоград пришла как обычно неожиданно. По крайнеймере, для водителей. Небольшие снежинки, срывавшиеся утром субботы, неожиданнопереросли в серьезный снегопад, который не прекращался почти сутки.Шиномонтажные мастерские и шинные магазины за минувшие сутки выполнили чуть лине месячный план – большинство водителей, тянувших до последнего с«переобуванием», кинулись в срочном порядке менять резину на зимнюю. Между темэксперты и представители ГИБДД утверждают, что одного переобувания для езды попервому снегу недостаточно.

«Дорожные службы оказались готовы к снегопаду, – говорит старший госинспектор отделения дорожнойинспекции и организации движения ОГИБДД УВД по Волгограду Марк Соркин. –Техника была вовремя загружена и заправлена, своевременно вышла на улицыгорода. Однако уборка дорог от снега затянулась по причине банальной нехваткитехники. Особенно остро это ощущалось в Дзержинском и Центральном районахВолгограда, где на расчистку снега вышло всего 4-5 машин, в то время как впрошлом году на уборку улиц выходило порядка 10 единиц спецтехники. По данномуфакту мы обращались и в прокуратуру, и к мэру Волгограда Роману Гребенникову.Он обещал купить дополнительно три единицы техники, однако, похоже, это так иосталось словами. Люди сработали хорошо, нехватка техники испортила все».

«В субботу и воскресенье на уборку снега было направленооколо 90 единиц дорожной и снегоуборочной техники. Это комбинированные дорожныемашины, плужно-щеточные машины, пескоразбрасыватели и автогрейдеры, погрузчикии самосвалы. На дорогах было использовано более 1,5 тысячи тонн песко-солянойсмеси. Городские службы в оперативном порядке организовали работу вкруглосуточном режиме, – рассказали 34auto.ru в пресс-службе администрацииВолгограда. – В первую очередь производилась уборка снега на главныхмагистралях города – 1-й, 2-й и 3-й Продольной, проспекте Жукова, шоссе Авиаторови так далее. Затем снегоуборочная техника вышла и на другие дороги. Расчисткупроезжей части от снега вели муниципальные предприятия. По информациидепартамента городского хозяйства, сбоев и остановок движения из-за снегопада вэти дни зафиксировано не было.

Между тем в автопарке снегоуборочной техники не хватаетболее 100 единиц машин, которые продолжают оставаться у группы компаний «БиО».В этом году истек срок действия договора аренды техники, заключенного нескольколет назад между администрацией города и «БиО». В нарушение договорныхобязательств машины не возвращаются муниципалитету, вопрос решается в судебномпорядке».

В отделе информационно-аналитической работы и пропагандыУГИБДД ГУВД по Волгоградской области заявили, что при выпадении первого снегаводители должны быть предельно внимательными и осторожными, отмечая при этом,что первый снег не стал причиной резкого всплеска аварийности.

«Дорога, покрытая свежим снегом, очень коварна, – размышляетсотрудник отделаинформационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движенияУГИБДД ГУВД по Волгоградской области Екатерина Дружинина. – Машина на нейведет себя так же, как на сухом асфальте, занесенном песком или влажнымилистьями. И даже зимняя шипованная резина не дает стопроцентной гарантии того,что водитель сможет вовремя остановиться или сманеврировать. Поэтому во времяпервого снегопада мы рекомендуем водителям снижать скорость, увеличиватьдистанцию между машинами и ни в коем случае не лихачить, не полагаться толькона то, что вы поставили зимнюю резину. Внимательность, вежливость иаккуратность – вот залог безопасной езды зимой».

Отметим, что по данным УГИБДД ГУВД по Волгоградской области,первый снег не вызвал резкого всплеска аварийности на дорогах Волгограда иобласти. За минувшие сутки, с 13 на 14 декабря, было зарегистрировано шестьавтоаварий, в которых два человека погибли, шесть получили травмы.

Эксперты по безопасности дорожного движения считают, чтоодной из причин аварий при выпадении первого снега является завышеннаясамооценка водителей.

«Основных причин так называемых «железок» на первом снегувсего две, – считает эксперт побезопасности движения автотехнического центра Волгоградского политехническогоуниверситета Дмитрий Комаров. – Первая причина заключается в том, чтомногие водители еще не сменили резину, до последнего откладывая визит вшиномонтажную мастерскую. Вторая причина заключается в завышенной самооценкелюдей. Поэтому при выпадении первого снега я бы рекомендовал снижать домаксимально возможного минимума скорость движения, увеличивать дистанцию довпереди идущего автомобиля, а чтобы избежать удара сзади – стараться повозможности резко не тормозить.

Кстати, торможение желательно осуществлять нетолько рабочей тормозной системой, то есть простым нажатием на педаль тормоза,но и двигателем, не выключая сцепления, постепенно включая понижающую передачу.Этот нехитрый прием поможет сохранить управляемость машины и остановитьсягораздо быстрее».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter