V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Из Волгограда вновь убрали фуры

Из Волгограда вновь убрали фуры

Волгоград снова перекрыт для движения грузового транзитного транспорта. На сей раз по причине сложных погодных условий и «в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий». Напомним, что уже два года город закрывался для проезда транзитного трансп

Волгоград снова перекрыт для движения грузового транзитного транспорта. На сей раз по причине сложных погодных условий и «в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий». Напомним, что уже два года город закрывался для проезда транзитного транспорта, и каждый раз объяснения были разными – от неудовлетворительного состояния дорожного покрытия до необходимости проведения капитального ремонта городских дорог. Вчера Волгоград вновь закрыли для движения транзитных грузовиков.

Соответствующее постановление подписал мэр Волгограда Роман Гребенников. Как пояснили 34auto.ru в пресс-службе администрации Волгограда, ограничение вводится из-за неблагоприятных погодных условий в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий.

Временно ограничено движение грузового транзитного автомобильного транспорта по территории Волгограда на следующих автомобильных дорогах: улица 40 лет ВЛКСМ, улица имени генерала Романенко, улица имени Плеханова, улица имени Г. Засекина (от проспекта университетского в сторону поселка Горная Поляна), улица имени Неждановой, улица Ангарская (от Третьей продольной магистрали по направлению движения в центр города), проспект имени маршала Жукова (от Третьей продольной магистрали по направлению движения в центр города), улица имени Землячки (от Третьей продольной магистрали по направлению движения в центр города), дорога от Третьей продольной магистрали до улицы имени Александрова, улица имени Костюченко, улица имени Шурухина и улица имени Николая Отрады.

В ОГИБДД УВД по Волгограду считают, что сделать это нужно было еще раньше.

«По большому счету, все затруднения движения были вызваны тем, что груженые транзитные фуры не могли преодолеть даже минимальный подъем, – пояснили корреспонденту 34auto.ru в отделе пропаганды ОГИБДД УВД по Волгограду. – Отсюда и многочасовые пробки на проспекте Университетском в обе стороны. Поэтому решение об отводе транспорта из Волгограда вполне оправдано».

«На самом деле ограничение движения было вызвано необходимостью уборки улиц от снега, – рассказал начальник отделения дорожной инспекции и организации дорожного движения Валерий Кузнецов. – Транзитные грузовики из стран ближнего зарубежья, да и наши российские, оказались не приспособлены к сложным дорожным условиям. Практически все машины с российскими номерами шли на летней резине и летней солярке, что создавало серьезные проблемы и заторы на третьей продольной, улицах Ленкоранской, Рокоссовского, проспекте Университетском. Отмечу, что фуры из стран дальнего зарубежья оказались более подготовленными. Машины шли как правило на зимней резине, с цепями противоскольжения, и водители особых проблем при движении по Волгограду не испытывали».

В Управлении автомобильных дорог администрации Волгоградской области комментарии были крайне лаконичными.

«У города есть свое управление автомобильных дорог, у них и спросите, почему Волгоград вновь перекрыли для грузового движения, – заявил заместитель начальника управления автомобильных дорог администрации Волгоградской области Анатолий Васильев. – Хотя я думаю, что город просто не смог обеспечить движение по своим улицам. Вы сами ездите, видите. Какие тут еще могут быть комментарии».

Впрочем, упрек в адрес дальнобойщиков в том, что они ездят на летней резине, по меньшей мере несправедливый. Представители компаний, торгующих шинами, утверждают, что в России зимняя резина «грузового» размера есть лишь в теории.

«Теоретически зимняя резина больших типоразмеров, для тяжелых грузовиков, существует, однако практически ее найти невозможно, – пояснили 34auto.ru в службе онлайн-консультации сети магазинов «Покрышкино». – Зимние шины для фур выпускают всего пара производителей, однако в Россию такие колеса не поставляются».

Впрочем, по мнению водителей-профессионалов, можно найти тысячу оправданий тому, что грузовики беспомощно буксовали на подъемах.

«Начнем с того, что и в Европе зимней грузовой резины нет, – возмущается председатель объединения добросовестных перевозчиков «Царицын» Алексанр Донцов. – Не видел я и цепей для грузовиков. Обвинять в заторах можно кого угодно, но кого винить водителям грузовиков, которые тупо не могут тронуться на главной улице Волгограда просто потому, что та не очищена от снега? Наверное, того тракториста, который помогает им преодолеть затяжные подъемы города. Поэтому, наверное, и было принято кардинальное решение – «не пущать», вместо того чтобы просто почистить дороги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем