СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Штраф за зимнюю парковку

Обильные снегопады, доставившие немало проблем как автомобилистам, так и дорожникам, заставили чиновников принять кардинальные меры. В частности, на рассмотрение в Госдуму поступили поправки в статью 14 закона «О безопасности дорожного движения», которые

Поделиться

Поделиться

Обильные снегопады, доставившие немало проблем какавтомобилистам, так и дорожникам, заставили чиновников принять кардинальныемеры. В частности, на рассмотрение в Госдуму поступили поправки в статью 14закона «О безопасности дорожного движения», которые позволят регионам приниматьзаконодательные акты об ограничении парковки автомобилей зимой, чтобы они немешали дорожным службам вести работы по уборке снега. Эксперты между темотмечают, что в конечном счете подобные поправки обернутся очередной головнойболью для автовладельцев.

«С одной стороны, можно понять дорожников и муниципальныевласти, поскольку припаркованные у края проезжей части автомобили действительномешают работе снегоуборочной техники, – заявили 34metra.ru в отделе пропагандыУГИБДД ГУВД по Волгоградской области. – Как следствие, значительно сужаетсяширина проезжей части, в результате чего осложняется дорожная обстановка и самодвижение. Но, с другой стороны, можно понять и автовладельцев, которым вВолгограде парковаться просто негде. Ведь парковок в городе практически нет.Поэтому однозначно оценить инициативу законодателей достаточно сложно».

Аналогичного мнения придерживаются и автомобилисты: «Меня неперестают удивлять наши законодатели, – говорит председатель Волгоградского регионального отделения всероссийскойобщественной организации «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. –Вместо того чтобы бороться с причиной, они начинают бороться со следствием.Хотя достаточно всего лишь выполнять все требования законодательства и вовремяпринимать меры. Безусловно, если водитель нарушает правила парковки, то егонужно наказывать. Но, с другой стороны, не думаю, что водители продолжали бынарушать правила, будь у них альтернатива в виде парковочных мест. В Волгоградеже власти ничего не делают для автомобилистов, и боюсь, что это закон, которымзаконодатели пытаются прикрыть свою беспомощность, перекладывая ответственностьза это на автомобилистов. Да и потом, тотальные запреты и штрафы – это отнюдьне признаки демократического государства, а скорее, тоталитарного. Прежде чемштрафовать, нужно выяснить нужды народа, пообщаться с ним, попробовать помочь илишь потом штрафовать. Но никак не прятаться».

Впрочем, подобной точки зрения придерживаются не все наблюдатели:«С одной стороны, для чего тогда нужна машина, если ее нельзя нигде оставить.Но с другой – автомобиль – не пуп земли, и водитель должен соблюдатьопределенные нормы общественной морали, – считает председатель ассоциации пассажирских автотранспортных перевозчиков ЮрийБелоусов. – Я все же больше склоняюсь к необходимости такого закона,поскольку некоторые индивиды порой умудряются припарковаться так, чтоперекрывают своей машиной чуть ли не половину улицы, мешая движению какобщественного транспорта, так и других участников дорожного движения. Что жекасается отсутствия парковок, то, думается, это проблема не только Волгограда,но и любого другого города, решать которые должны власти. Уровень жизни людейрастет, количество машин, даже несмотря на кризис, увеличивается, но парковокнет, и строить их практически негде. Но тем не менее ставить интересыотдельного человека выше, чем интересы общества все же нельзя. Поэтому ясчитаю, что подобные поправки пойдут только на пользу».

«С одной стороны, я поддерживаю подобную инициативузаконодателей, – говорит президентобъединения добросовестных перевозчиков «Царицын» Александр Донцов. –Середина декабря, сильные снегопады и припаркованные у края дороги автомобили,которые снегоуборочная техника была вынуждена объезжать, привели к тому, чтопервый ряд той же второй продольной магистрали оказался непригодным длядвижения. В этом случае я обеими руками за такой закон. Люди будут знать, чтопренебрежение правилами дорожного движения и элементарным уважением другихбудет наказываться рублем, и, надеюсь, не будут делать необдуманных поступков.Если же это превратится в лишний повод для мздоимства отдельнымипредставителями определенных структур, то стоит ли вообще его принимать, и небудут ли некоторые милиционеры штрафовать автомобилистов за то, что во времяработы снегоуборочной техники они оставили машину в том месте, где парковкаразрешена, то это будет по меньшей мере нехорошо».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter