СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Перевозчикам предложили договориться

Областные власти согласились на диалог с грузоперевозчиками, возмущенными резким увеличением транспортного налога. Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко и председатель облдумы Владимир Кабанов 18 февраля провели рабочую встречу с перевозчиками,

Поделиться

Поделиться

Областные власти согласились на диалог с грузоперевозчиками,возмущенными резким увеличением транспортного налога. Губернатор Волгоградскойобласти Анатолий Бровко и председатель облдумы Владимир Кабанов 18 февраля провелирабочую встречу с перевозчиками, на которой наметили пути выхода из сложившейсяситуации, а перевозчикам было предложено предоставить свои пути решенияспорного вопроса.

Напомним,что 12 февраля на выезде из Волгограда, напротив магазина Metro, прошлособрание представителей ассоциации добросовестных перевозчиков «Царицын» иассоциации владельцев строительной техники, возмущенных трехкратным увеличениемтранспортного налога. На собрании было зачитано обращение к премьер-министруВладимиру Путину, губернатору Анатолию Бровко и председателю облдумы ВладимируКабанову с просьбой пересмотреть ставки транспортного налога. Это обращениебыло передано адресатам 17 февраля. Под документом удалось собрать несколькосотен подписей.

Уже 18 февраля инициативная группа перевозчиков была приглашена навстречу с губернатором и спикером облдумы, на которой обсуждался механизмреализации регионального закона «О транспортном налоге». Губернатор АнатолийБровко предложил создать рабочую группу, в которую войдут его заместители,представители депутатского корпуса области и актива грузоперевозчиков, чтобыобсудить возникающие вопросы при реализации регионального закона. Первое еезаседание должно состояться 24 марта, и на нем планируется рассмотреть вопросы,связанные с величиной и оплатой налогов на грузовые транспортные средствамощностью свыше 250 лошадиных сил. До этого времени перевозчикам былопредложено подготовить и представить региональной власти свои предложения,касающиеся их сферы деятельности.

«Власть нас услышала, и всего, чего мы хотели, – добились, – говорит президент объединения добросовестныхперевозчиков «Царицын» Александр Донцов. – Мы встречались с губернатором.Сейчас создается рабочая группа из представителей администрации, депутатов инас, перевозчиков, будем постоянно встречаться и решать накопившиеся вопросы».

Отметим, что некоторые участники сегодняшнего собрания отметиливозросший уровень протестных настроений в среде водителей большегрузнойтехники, где все чаще звучали призывы о перекрытии дорог: «По большому счету,люди не услышали на этом собрании ничего нового, кроме того, что транспортныйналог, возможно, будет снижен в 2011 году, – пояснил индивидуальный предприниматель Михаил Мясников. – Однако пока женам придется заплатить налог за 2009 и 2010 годы. Правда, обещали рассрочку.Откровенно говоря, люди уже ни во что не верят, и все чаще и чаще звучалипризывы перекрыть дороги, но людям удалось объяснить, что снижение налога –механизм длительный, и перекрытием дороги они не добьются ничего, кромепроблем. Пока же на 25 февраля намечена встреча представителей инициативнойгруппы с четырьмя депутатами Госдумы, на которой будут обсуждаться вопросыизменения ставок налогового законодательства».

Некоторые наблюдатели считают, что подобные акции вызваны результатаминепродуманных действий предыдущего губернатора Волгоградской области НиколаяМаксюты: «Когда принималось решение о повышении транспортного налога, то все былосделано по-тихому, никто никого в известность не поставил, – говорит председатель волгоградского региональногоотделения всероссийской общественной организации «Движение автомобилистовРоссии» Армен Оганесян. – Тогда, в ноябре, я и некоторые другие автомобилистывыступали с резкой критикой этого повышения. Ставка транспортного налога и безэтого безумно высока. В то же время его доля в консолидированном бюджетеобласти не превышает полутора процентов, а затрагивает интересы фактическикаждого жителя. Плюс к этому распределяется он интересным образом – налогисобираются в регионе, потом пересылаются в федеральный бюджет и оттуда вновьперечисляются в регион. Зачастую в гораздо меньших объемах, которые былиотправлены изначально. Да и сам налог не идет на дороги. Вот это – главныевопросы, которые вызывали недоумение у людей. Я тоже был на сегодняшнемсобрании, но только лишь для того, чтобы убедить людей не делать глупостей и неперекрывать дороги. Я убежден, что любые вопросы можно и нужно решать переговорами,а не акциями протеста. Тем более что власть уже услышала перевозчиков и сделалашаги навстречу».

Добавим, что, по мнению ряда экспертов, подобное мирное решениедостаточно острых проблем устроит как самих перевозчиков, так и областныевласти: «Утверждать, что власть начала решать проблемы людей, я бы пока нестал, – размышляет председательассоциации автотранспортных перевозчиков Юрий Белоусов. – Это был, скажемтак, протокол о намерениях – встретились, поговорили, разошлись. Однако все женачало диалога радует. Как радует и то, как начинает работать новый губернатор.Он не просто слушает – он слышит людей. Что же будет дальше – время покажет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter