СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Кооператив за угон не отвечает

Вчера в Волгограде был зарегистрирован не совсем обычный угон. Из охраняемого гаражно-строительного кооператива была угнана автомашина ГАЗ-3110. Розыск автомобиля пока результатов не принес. Эксперты считают, что ущерб, причиненный преступлением, автовлад

Поделиться

Поделиться

Вчера в Волгограде был зарегистрирован не совсем обычный угон. Из охраняемого гаражно-строительного кооператива была угнана автомашина ГАЗ-3110. Розыск автомобиля пока результатов не принес. Эксперты считают, что ущерб, причиненный преступлением, автовладелец сможет взыскать с угонщика лишь в том случае, если он будет задержан. Предъявлять претензии к правлению ГКС наблюдатели считают бессмысленной тратой времени.

Как рассказали 34auto.ru в отделе пропаганды ОГИБДД УВД по Волгограду, в милицию обратился житель Советского района Волгограда, который рассказал, что из бокса, расположенного в ГСК «Поиск», неизвестные угнали принадлежащую ему автомашину ГАЗ-3110. Введенный план «Перехват» пока не принес никаких результатов, машина объявлена в розыск.

«Сложность поисков автомобиля заключается в том, что владелец не помнит, когда поставил машину в гараж, – рассказали 34auto.ru в отделе пропаганды ОГИБДД УВД по Волгограду. – Вчера мужчина решил проверить исправность автомобиля, но когда пришел в гараж, его ждал крайне неприятный сюрприз. Как правило, угонщики срезают автогеном либо петли ворот, либо замки. Разумеется, для этого нужно достаточно продолжительное время, что позволяет сделать определенные выводы об уровне охраны в гаражных кооперативах».

После того, как злоумышленники проникли в гараж, завести машину и выехать на ней в неизвестном направлении – дело техники.

Отметим, что такой вид угонов, как похищение автомобиля из гаража, встречается в Волгограде очень редко. По информации ОГИБДД УВД по Волгограду, за 2009 год в городе был совершен всего один угон из гаражно-строительных кооперативов и два – из индивидуальных гаражей. В 2010 году угон «Волги» открыл статистику такого вида преступлений.

Отметим, что представители гаражно-строительных кооперативов утверждают, что не несут никакой ответственности за угнанные из гаража автомобили.

«Ответственности за сохранность автомобиля в гараже ГСК не несет, – рассказала член правления ГСК «Спутник» Екатерина Запорожцева. – Наши сторожа контролируют только лишь наличие замков на гаражных воротах. Хотя, конечно, если сторож при обходе увидит, что неизвестные пытаются сломать ворота чужого гаража, он обязан вызвать милицию. Слава богу, наш кооператив угоны пока миновали стороной. Отчасти это можно объяснить тем, что у нас введена строгая система пропусков. Владельцы гаражей обязаны предъявлять пропуск при въезде и выезде из гаража. Это именной документ, передавать который владелец гаража никому не имеет права. И даже если гараж сдается в аренду, то человек обязан написать заявление, в котором попросить выдать арендатору пропуск с указанием его данных. Это обязательное условие».

Схожее мнение высказывают и юристы.

«Гаражно-строительные кооперативы это, по сути, добровольные членские общества, – говорит адвокат Сергей Цымбалов. – Группа людей взяла землю, поставила на ней гаражи и работает. Все. Больше она ни за что не отвечает, и пытаться взыскать какой-либо ущерб с общества бесполезно в силу самого юридического статуса кооператива. Единственным возможным выходом может стать заявление в милицию, и в случае раскрытия преступления человек имеет право в суде заявить гражданский иск о возмещении причиненного ущерба. Лишь в этом случае человек имеет шанс получить хоть какую-то компенсацию».

Впрочем, от угона есть одно, правда достаточно дорогое, средство, которое применимо к тому же далеко не ко всем автомобилям, а лишь новым или слегка подержанным – возраст машины не должен превышать пяти-семи лет. Называется оно страховка от угона и ущерба. То есть КАСКО.

«Если машина застрахована по полному КАСКО, включающему в себя причинение вреда страхователю вследствие угона или ущерба, то при наступлении страхового случая владельцу автомобиля выплачивается полная компенсация, – рассказали 34auto.ru в страховой компании «Аранта». – Естественно, владелец должен представить весь пакет необходимых документов, после чего будет проведена проверка непричастности водителя к совершению этого преступления. И если все окажется в порядке, то, безусловно, страховка полностью покроет причиненный ущерб».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter