V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Волгоградские автовладельцы страдают от «Антитеррора»

Волгоградские автовладельцы страдают от «Антитеррора»

Действия сотрудников милиции по проникновению в мирно стоящий автомобиль могут быть незаконными. К такому выводу пришли эксперты, наблюдающие вчера за действиями милиции по «обезвреживанию», возможно, начиненного взрывчаткой автомобиля. Представители прав

Действия сотрудников милиции по проникновению в мирно стоящий автомобиль могут быть незаконными. К такому выводу пришли эксперты, наблюдающие вчера за действиями милиции по «обезвреживанию», возможно, начиненного взрывчаткой автомобиля. Представители правоохранительных органов утверждают, что действовали исключительно в рамках закона, обеспечивая безопасность волгоградцев. Между тем юристы отмечают, что владелец автомобиля вполне имеет право требовать компенсации причиненного материального вреда в случае, если действия сотрудников милиции окажутся незаконными.

В качестве примера можно привести вчерашний инцидент с автомобилем Nissan, несколько недель стоящим у края дороги на улице Коммунистической. Усугубила ситуацию и надпись «Аллах акбар», которую какой-то шутник сделал на лобовом стекле автомобиля. Машина сразу попала в разряд подозрительных, к месту происшествия были стянуты саперы, обследовавшие автомобиль на предмет наличия в нем взрывчатки.

Сообщение о подозрительной машине поступило в милицию примерно в 15:00 3 мая. В ходе осмотра никакой взрывчатки обнаружено не было. После окончания необходимых процедур машина была эвакуирована на спецстоянку.

Как рассказали 34auto.ru в пресс-службе ГУВД, на подозрительную машину, вот уже неделю стоящую возле Дома печати, обратили внимание сотрудники милиции.

«Автомобиль несколько дней просто стоял у обочины, к нему никто не подходил, – рассказали в центре общественных связей ГУВД по Волгоградской области. – Было принято решение обследовать автомобиль на предмет наличия в нем взрывоопасных веществ. Одновременно велся розыск хозяина автомобиля. Отметим, что сам автомобиль стоял открытым, в то время как его владелец улетел по делам в Москву. По словам хозяина автомобиля, у автомобиля вышла из строя бортовая электроника, в результате чего заглох двигатель, и не работал центральный замок, в результате чего машина оказалась попросту брошенной на обочине. Автомобиль был обследован специалистами-взрывотехниками, однако ни взрывчатки, ни каких-либо других подозрительных вещей обнаружено не было».

Представители ГИБДД утверждают, что машинам, которые длительное время стоят на одном месте, сейчас уделяется самое пристальное внимание.

«В рамках режима по предотвращению террористических актов сотрудники ГИБДД обращают внимание на любые мелочи. Даже на то, как долго стоит машина на одном месте, – говорит начальник отдела информационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Юрий Коротков. – Если какая-то машина вызывает у людей подозрения, то достаточно лишь позвонить по телефону доверия, сотрудники приедут и примут необходимые меры».

Отметим, что это уже не первый случай, когда долгое время стоящая машина попадает в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. В конце февраля внимание представителей правоохранительных органов привлекла стоящая на охраняемой стоянке автомашина ВАЗ-2109. В ходе досмотра автомобиля в салоне было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы, однако силовики заявили, что подобная «закладка» была сделана в рамках проводимых учений.

Отметим, что, по мнению юристов, подобные ситуации с проникновением в частную собственность всегда являются достаточно спорными.

«Чтобы дать конкретный ответ на вопрос, были ли действия сотрудников милиции законными или нет, нужно знать, чем они руководствовались, и какие документы имелись у них на руках, – считает адвокат Сергей Цымбалов. – Если рассуждать теоретически, то, безусловно, милиция имела право на досмотр подозрительного автомобиля. Однако в данном случае возникает слишком много «если». К примеру, как сотрудники милиции узнали об этой машине? Если в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, по оперативным каналам – это одно, если же поступило сообщение по каналу 02 или пришла директива сверху – это другое. Кроме того, есть как специальные технические средства, позволяющие определить наличие в машине взрывчатых веществ, так и специально обученные собаки, при помощи которых также можно было бы обследовать машину, не вскрывая ее. По-хорошему, для того чтобы проникнуть в любую частную собственность, необходимо как минимум постановление следователя.

В любом случае за владельцем автомобиля остается право пожаловаться на действия сотрудников милиции в прокуратуру. При этом отмечу, что заявитель имеет право знакомиться с ходом проведения проверки, и в случае несогласия с ее результатами и выводами, жаловаться как вышестоящему прокурору, так и в суд. Также за человеком остается право требования возмещения вреда, причиненного действиями сотрудников милиции, к примеру, если в машине были выбиты стекла или повреждены замки. То же самое касается и эвакуации автомобиля. Однако это применительно лишь к тем случаям, когда автовладелец не нарушал правил дорожного движения. И, если говорить об этом конкретном случае, все же нужно знать все обстоятельства, чтобы высказывать какие-либо суждения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем