СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Университетский проспект обречен на массовые столкновения

Печально знаменитый участок Второй продольной – проспект Университетский в границах от улицы Гвоздкова до улицы Краснопресненской в Советском районе продолжает собирать свою кровавую дань. Очередное дорожно-транспортное происшествие с участием большегрузн

Поделиться

Поделиться

Печально знаменитый участок Второй продольной – проспект Университетский в границах от улицы Гвоздкова до улицы Краснопресненской в Советском районе продолжает собирать свою кровавую дань. Очередное дорожно-транспортное происшествие с участием большегрузного автомобиля с отказавшей тормозной системой произошло на этом участке дороги в минувшую среду на прошлой неделе. Наблюдатели отмечают, что с наступлением арбузного сезона количество автоаварий с участием перегруженных фур будет только увеличиваться, а спасти ситуацию сможет только скорейшее строительство объездной дороги.

«Мы были бы только рады, если бы можно было каким-то образом отвести грузовой транзитный транспорт с проспекта Университетского, – говорит начальник Управления автомобильных дорог администрации Волгограда Сергей Таций. – Однако в данный момент это невозможно сделать физически. Потому что в городе попросту нет объездной дороги. Что же касается знаков и светофоров, то их расстановка выполнена в полном соответствии с комплексной схемой организации движения. Но если у грузовика отказывают тормоза, то ни один знак ограничения скорости не поможет остановить эту махину. В городе существует так называемый западный обход Волгограда, однако дальнобойщики предпочитают ехать через город, несмотря на обилие светофоров. О причинах, по которым грузовики предпочитают этот путь, лучше спросить водителей, хотя путь объезда получается ненамного длиннее. Эти, ставшие уже регулярными аварии, надеюсь, ускорят решение вопроса о строительстве дороги, которая позволит огибать Волгоград без заезда на его основные уже существующие магистрали. Запретить же совсем движение по Волгограду мы не можем – сразу же начинаются разговоры об ущемлении прав человека на свободу передвижения.

Отправить транспорт на улицу Электролесовскую тоже невозможно. Грузовикам придется спускаться и подниматься по улице Казахской. Здесь достаточно привести в качестве примера аварию, случившуюся в конце зимы, когда неуправляемый грузовик с отказавшими тормозами покатился вниз, по Казахской. Тогда только чудом удалось избежать серьезных жертв. Вообще же на ней расположены школы, медицинские учреждения, рынок, ее пересекают трамвайные пути, да и сама улица намного уже проспекта Университетского. Поэтому если неуправляемая фура покатится по этой улице, последствия могут быть катастрофическими».

В ГИБДД Советского района, на территории которого и происходят подобные дорожно-транспортные происшествия, считают, что этот спуск будет крайне опасным до тех пор, пока грузовой транзит не будет убран из города:

«Единственная мера, которая будет иметь должный эффект, это строительство либо Третьей продольной, либо какой-либо другой дороги, которая бы позволила грузовому транспорту не заходить в город, объезжая его, – рассказали 34auto.ru в ОГИБДД ОВД по Советскому району. – Во всех аналогичных авариях причиной массовых столкновений служила техническая неисправность автомобиля – отказ тормозной системы, что в условиях плотного городского движения приводит к таким массовым авариям. Но и запретить движение по городским улицам мы не можем, поскольку сейчас фактически это единственная возможность выхода на юг России и республики Северного Кавказа».

«Можно, конечно, убрать транзит, в том числе и грузовой, с городских улиц, – размышляет президент объединения добросовестных перевозчиков «Царицын» Александр Донцов. – Однако для этого нужно строительство объездной дороги, куда бы ушел не только транзитный транспорт, следующий через Волгоград на юг, но и часть городского транзита. Но, к сожалению, пока дальше разговоров дело не идет. Отводить транспорт на Электролесовскую тоже не вариант. Там два переезда, и решив одну проблему, мы получим другую – хроническую затяжную пробку на переездах, где люди будут фактически жить. А тем временем, уже совсем скоро начнется арбузный сезон, и перегруженные фуры из республик Северного Кавказа вновь пойдут через Волгоград, и я не удивлюсь, если сообщения об авариях с грузовиками на этом участке будут появляться с незавидной регулярностью».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter