СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В «Автокоммунтрансе» нашли растрату

Следственной частью отдела милиции №3 УВД по Волгограду ведется предварительное следствие в отношении экс-руководителя МУП «Автокоммунтранс», обвиняемого в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата имущества, вверенн

Поделиться

Поделиться

Следственной частью отдела милиции №3 УВД по Волгограду ведется предварительное следствие в отношении экс-руководителя МУП «Автокоммунтранс», обвиняемого в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата имущества, вверенного виновному». По версии следствия, подозреваемый использовал свое служебное положение для личного обогащения. Наблюдатели считают, что ситуация с «Автокоммунтрансом» может повториться.

Как сообщили 34auto.ru в прокуратуре Волгоградской области, экс-директор этого муниципального предприятия Владимир Цымбалов использовал свои полномочия для заключения договоров с подконтрольными ему предприятиями, у которых арендовался транспорт по значительно завышенным ценам. В то же время у МУП «Автокоммунтранс» имелась задолженность по выплате заработной платы работникам более одного миллиона рублей, а также кредиторская задолженность свыше полутора миллионов рублей. Установлены также факты хищения денежных средств на сумму более 400 тысяч рублей.

Помимо этого, директор МУП «Автокоммунтранс» в нарушение Федерального закона «О государственных муниципальных унитарных предприятиях» одновременно являлся учредителем и генеральным директором коммерческих организаций, а также председателем потребительского гаражного кооператива. Материалы проверки переданы в следственную часть отдела милиции №3 УВД по Волгограду для принятия решения о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 160 «Присвоение или растрата имущества, вверенного виновному».

В администрации Волгограда пояснили, что в основу действий прокуратуры легли результаты внутренней проверки комитета финансового контроля администрации Волгограда:

«Комитетом финансового контроля была проведена проверка деятельности предприятия, – пояснили 34auto.ru в пресс-службе администрации Волгограда. – Выяснилось, что действующий на тот момент руководитель Владимир Цымбалов занимался по меньшей мере странными вещами, никоим образом не отвечающими должностным обязанностям директора. После того, как были подведены итоги проверки, глава администрации Волгограда освободил господина Цымбалова от занимаемой должности, материалы проверки передал в прокуратуру для принятия решения. Мы рады, что через два месяца прокуратура приняла решение по делу. Единственное – в прокуратуре не уточнили, что дело возбуждено не в отношении нынешнего руководителя, назначенного всего лишь несколько недель назад, а предыдущего».

Вместе с тем, громкие результаты проверки деятельности МУП «Автомобильный коммунальный транспорт» Волгограда не станут поводом для масштабных проверок деятельности других муниципальных предприятий, поскольку комитет по финансовому контролю проводит регулярные плановые проверки деятельности МУПов.

Другие участники рынка вывоза твердых бытовых отходов затруднились оценить ситуацию вокруг МУП «Автокоммунтранс», заявив, что не владеют информацией о проблемах предприятия, а также о тех объемах рынка, который занимает эта организация.

Между тем, наблюдатели считают, что проверка прокуратуры и перспектива уголовного дела в отношении руководителя муниципального предприятия наглядно демонстрируют эффективность менеджмента муниципальных предприятий:

«Деятельность господина Цымбалова на посту руководителя МУП «Автокоммунтранс» наглядно демонстрирует, что эффективность муниципальных управляющих стремится к нулю. Об этом неоднократно говорилось. Напомню, что рыба гниет с головы. Вся заслуга господина Цымбалова в том, что он забил еще один гвоздь в крышку гроба предприятия, одного из наименее эффективно работающих на этом рынке. Добавлю, что в случае банкротства этого предприятия и ухода его с рынка на рядовых гражданах это скажется положительно, поскольку качество оказания услуги по вывозу твердых бытовых отходов только повысится, а само предприятие до сих пор существует только за счет административного ресурса».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter