СЕЙЧАС +18°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Штраф есть – долга нет

Взаимоотношения водителей и налоговой службы практически всегда находились за пределами обычной логики. Нередки случаи, когда человеку, давно продавшему машину, налоговая грозила всяческими санкциями за то, что человек не платит транспортный налог. Не пом

Поделиться

Поделиться

Взаимоотношения водителей и налоговой службы практически всегда находились за пределами обычной логики. Нередки случаи, когда человеку, давно продавшему машину, налоговая грозила всяческими санкциями за то, что человек не платит транспортный налог. Не помогают даже справки из МРЭО о том, что машина давно продана, и человек из автомобилиста превратился в пешехода, которые, как известно, транспортный налог не платят. Случай же, о котором пойдет речь, вполне может попасть в топ-лист «маразмов».
Житель города Волгограда Александр Сиволобов, полностью освобожденный от уплаты транспортного налога за свой джип Great Wall Hover по причине того, что является ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, получил весьма и весьма любопытное письмо из налоговой. Согласно ему, гражданин Сиволобов не доплатил в 2008 году транспортный налог на сумму 0 (ноль) рублей 0 (ноль) копеек, на основании чего ему начислена пеня и штраф в виде 22 рублей 39 копеек, и в случае отказа в добровольном порядке погасить эту сумму, налоговая инспекция будет вынуждена обратиться в суд с иском о взыскании этого «огромного» долга.
Александр посмеялся, да и забыл об этой бумаге. Однако вскоре о долге напомнили. Пришла бумага из мирового суда, согласно которой гражданин Сиволобов должен был заплатить налоговой 22 рубля 39 копеек недоимки по транспортному налогу, и 0 рублей 0 копеек штрафов и пени. Более того, недавно на имя нашего героя пришел и исполнительный лист, по которому судебные приставы пытаются взыскать с него эти самые 22 рубля 39 копеек непонятно чего.
«Получается весьма и весьма интересная ситуация, – говорит Александр Сиволобов. – Если верить тому же письму из налоговой, то за то, что я ничего не должен налоговой, я должен заплатить какие-то несчастные 22 рубля 39 копеек пени. А если верить суду, то я должен заплатить долг по транспортному налогу в сумме 22 рубля 39 копеек, при этом ничего не должен платить в виде штрафа. Так кому, а главное – что именно я должен платить? При этом самое любопытное во всей этой истории то, что я не могу дозвониться ни в налоговую, ни приставам – телефоны, указанные в письмах, хронически не отвечают».
В Управлении федеральной налоговой службы по Волгоградской области заявили, что не будут разбираться с возникшим долгом, не видя документов: «На самом деле, сейчас, не видя документов, сложно комментировать сложившуюся ситуацию, – сообщили 34auto.ru в инспекции. – Нужна хотя бы фамилия человека, чтобы поднять документы и прояснить ситуацию Возможно, он когда-то не доплатил транспортный налог, или несвоевременно предоставил документы, отсюда и возникла пеня».
По уверению юристов, подобные несуразицы и нелепицы встречаются в практике налоговой достаточно часто, и бороться с ними законными способами достаточно легко: «Если выставлено требование об оплате налога, которое человек считает незаконным, то, в первую очередь, нужно обжаловать его, а потом уже требовать компенсации морального вреда от действий налоговой службы, – считает адвокат Алексей Рожнов. – Пусть сумма будет небольшой, но здесь важен прецедент. Человек пострадал от незаконных действий государственного органа, касающихся имущественных требований, поэтому вполне имеет право потребовать возмещения морального вреда. Однако сумма, которую может присудить суд, будет небольшой. Если же в деле появился судебный приказ, то, что бы там ни было написано, он имеет силу до тех пор, пока его не отменят. Поэтому человеку необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Сам этот документ предлагает отсутствие спора, поэтому он будет отменен, при этом налоговой службе будет разъяснено право обратиться с иском в суд о взыскании задолженности, поскольку бесспорный предмет иска приобрел спорный характер. В таком случае каждая из сторон будет представлять свои доказательства, на основании которых суд и будет принимать решение».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter