СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Замминистра обеспокоился безопасностью волгоградского «метро»

Безопасность пассажиров в волгоградском метротраме стала основной темой визита в Волгоград заместителя министра транспорта Николая Лямова. По итогам поездки Волгоград уже в этом году получит более 36 миллионов рублей на установку камер наблюдения и тревож

Поделиться

Поделиться

Безопасность пассажиров в волгоградском метротраме стала основной темой визита в Волгоград заместителя министра транспорта Николая Лямова. По итогам поездки Волгоград уже в этом году получит более 36 миллионов рублей на установку камер наблюдения и тревожных кнопок на действующей линии скоростного трамвая. Всего же на оснащение системами безопасности волгоградского метротрама выделяется из федерального бюджета на условиях софинансирования более 220 миллионов.
Основной целью поездки министра в Волгоградскую область стала проверка реализации закона о транспортной безопасности в регионе. Рабочий день федеральный чиновник начал с посещения железнодорожного и автовокзалов, а также строительства второй очереди скоростного трамвая, на которых отметил ряд недоработок. В частности, отсутствие камер слежения и тревожных кнопок.
Представители предприятия, осуществляющего строительство второй очереди скоростного трамвая заявили, что показывали министру как уже существующую ветку, так и строящуюся для того, чтобы решить вопросы с поддержкой стройки из федерального центра: «Министр инспектировал, в первую очередь, систему безопасности на действующей линии скоростного трамвая, – пояснили 34auto.ru в ОАО «Волгоградметрострой». – Строящуюся линию же показывали для того, чтобы решить вопросы финансирования окончания строительства, в том числе закупки подвижного состава. Мэр Волгограда Роман Гребенников просил заместителя министра посодействовать в этом вопросе, однако какие договоренности были достигнуты, пока неизвестно».
Вместе с тем начальник комитета по строительству администрации Волгограда Сергей Капанадзе рассказал 34auto.ru, что основной упор делался на обеспечении безопасности пассажиров, пользующихся услугами скоростного трамвая: «Сегодня заместитель министра по поручению президента инспектировал ход реализации антитеррористических мероприятий на скоростном трамвае, – пояснил начальник комитета по строительству администрации Волгограда Сергей Капанадзе. – На совещании были определены направления работ по повышению антитеррористической безопасности в подземной части скоростного трамвая, а также установлены сроки выполнения работ. Отмечу, что на проведение работ по монтажу охранных систем уже в этом году поступят первые деньги – 36,5 миллионов из бюджета федерации. Правда, на условиях софинансирования. Теперь нам необходимо изыскать дополнительно 15 миллионов, и можно будет приступать к работам, начать которые мешало только отсутствие средств. Всего же на установку охранных систем на линии скоростного трамвая будет выделено 225 миллионов рублей».
На самом предприятии заявили, что монтаж системы видеонаблюдения – это всего лишь один из этапов внедрения комплексной системы безопасности на пассажирском транспорте, проект которой сейчас разрабатывается в Минтрансе:
«Речь идет о системе безопасности на общественном транспорте в целом, – пояснили 34auto.ru в МУП «Метроэлектротранс». – На сегодняшний день идет всего лишь проработка этой концепции и реализация отдельных ее этапов при наличии финансовой возможности. К примеру, если говорить о скоростном трамвае, решается вопрос установки системы видеонаблюдения. Всего же система обеспечения безопасности пассажиров включает в себя порядка 11 пунктов, и в окончательном виде пока еще не разработана».
Представители органов правопорядка, впрочем, полагают, что установкой одних лишь камер проблему безопасности в скоростном трамвае не решить: «Действительно, на станциях скоростного трамвая установлено несколько камер, однако к милиции они не имеют никакого отношения, – пояснили 34auto.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области. – Скорее всего, это ведомственные объекты, установленные самим МУП «Метроэлектротранс». Что же касается мер безопасности, предпринимаемых нами, то на станциях скоростного трамвая несут службу сотрудники патрульно-постовой службы УВД по Волгограду, следящие за порядком и обеспечивающие безопасность волгоградцев».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter