V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Дороги Волгограда отремонтируют по максимуму

Дороги Волгограда отремонтируют по максимуму

Администрация Волгограда направила на имя секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия» Вячеслава Володина письмо с просьбой оказать помощь при распределении субсидий из федерального центра на строительство и капитальный ремонт городских дорог. Вс

Администрация Волгограда направила на имя секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия» Вячеслава Володина письмо с просьбой оказать помощь при распределении субсидий из федерального центра на строительство и капитальный ремонт городских дорог. Вся необходимая документация для проведения работ городом уже подготовлена, мэрия Волгограда гарантирует исполнение условий субсидирования.

Как сообщили 34auto.ru в пресс-службе администрации Волгограда, в настоящее время мэрия расчитывает на выделение 2,9 миллиардов рублей, которые планируется потратить на строительство подземного варианта транспортной развязки на Тулака, реконструкцию Второй продольной магистрали от улицы Кубинской до проспекта Металлургов, капитальный ремонт дороги от Второй продольной магистрали до трассы Волгоград – Каменск-Шахтинский, реконструкцию улиц Героев Тулы и Седьмой Гвардейской, капитальный ремонт Третьей продольной магистрали, улиц Академика Богомольца и Рабочей, а также ремонт внутриквартальных дорог и проездов. В администрации Волгограда особо подчеркнули, что на все планируемые к реконструкции и капремонту дороги имеется действующая проектно-сметная документация и положительное заключение Государственной экспертизы проектов. Со своей стороны, администрация Волгограда гарантирует исполнение условий выделения субсидий, определенных федеральным бюджетом и постановлением Правительства РФ.

Начальник управления автомобильных дорог департамента городского хозяйства Сергей Таций заявил, что речь идет о программе-максимум в рамках одного конкретного года. Также он отметил, что по всем этим объектам уже готова проектно-сметная документация:

«Можно говорить о том, что эти работы – программа-максимум на 2011 год, – пояснил Сергей Таций. – В самый лучший для волгоградских дорог 2008 год мы из бюджетов всех уровней получили около полутора миллиардов рублей. На эти деньги было капитально отремонтировано около 30 улиц, построен мостовой переход в Красноармейском районе. Если будет выделено почти три миллиарда рублей, то все, о чем шла речь, вполне может быть реализовано. Кроме того, возможно, удастся отремонтировать Латошинский путепровод, путепровод на улице Комсомольской. Ведь, отмечу, по всем этим объектам уже готова проектно-сметная документация, и к работам можно будет приступить практически сразу же, как придут деньги и будут проведены конкурсы».

В ГИБДД всецело приветствуют подобные действия мэрии, однако при этом высказывают пожелания, чтобы были соблюдены интересы всех без исключения участников дорожного движения:

«Безусловно, строительство новых дорог и реконструкцию уже имеющихся можно только приветствовать, – говорит начальник отдела информационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Юрий Коротков. – Волгоградские водители имеют право ездить по нормальным дорогам, с хорошей разметкой и освещением. Однако кроме удобства для автомобилистов следует также учитывать и тот факт, что пешеходы также являются полноправными участниками дорожного движения, для которых нужно строить как подземные, так и надземные пешеходные переходы. Если это будет учитываться при строительстве и реконструкции дорог, то городским властям останется только поаплодировать».

Впрочем, наблюдатели считают, что для определения степени важности дороги или пешеходного перехода нужно предварительно сделать расчеты:

«Голословно утверждать, что лучше – новые дороги или пешеходные переходы – нельзя, – считает специалист по безопасности дорожного движения автотехнического центра Волгоградского технического университета Дмитрий Комаров. – Век бумажных технологий уже давно ушел в прошлое, ему на смену пришел век компьютерный. Поэтому прежде, чем решать, что важнее – пешеходный переход или новая дорога, нужно провести компьютерный анализ транспортных потоков, в который будут закладываться различные параметры. И на основании этого уже принимать решение. Возможно, какой-то конкретный участок дороги, который администрация Волгограда намерена реконструировать, нуждается всего лишь в изменении схемы организации движения, которая вкупе с автоматизацией работы светофорных объектов может привести к разгрузке этого участка. В любом случае, прежде чем начать работы, нужно все тщательно просчитать и взвесить, что будет выгоднее на данном конкретном участке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем