СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Дорожно-разметочный прецедент не состоялся

В Волгограде не состоялся общероссийский прецедент возврата нарушителю водительского удостоверения из-за некачественного состояния дорожной разметки, которую он пересек. Мировой суд Центрального района Волгограда вынес решение о возврате прав женщине, обв

Поделиться

Поделиться

В Волгограде не состоялся общероссийский прецедент возврата нарушителю водительского удостоверения из-за некачественного состояния дорожной разметки, которую он пересек. Мировой суд Центрального района Волгограда вынес решение о возврате прав женщине, обвиняемой в пересечении сплошной линии, но сослался при этом не на несоответствие разметки нормам и правилам, а на ошибки в протоколе.

Водительское удостоверение у жительницы Волгограда Светланы Череп было изъято за грубое нарушения правил дорожного движения восьмого июля этого года. По составленному протоколу, госпожа Череп пересекла в центре Волгограда сплошную линию разметки с выездом на полосу встречного движения. Подобное нарушение карается по части четвертой статьи 12.15 КоАП лишением права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев.

«Я поворачивала с Привокзальной площади налево и впереди моей "Тойоты" по той же траектории поворачивали еще две автомашины, – утвержадет госпожа Череп. – Но неожиданно появившийся через сто метров сотрудник ГИБДД остановил именно меня. Причину остановки он обозначил как "наезд заднего колеса автомобиля на сплошную линию дорожной разметки и, соответственно, как выезд на полосу встречного движения". Для меня до сих пор остается загадкой, как инспектор с такого расстояния мог вообще узреть нарушение. Инспектор наспех составил протокол и схему ДТП, забрал права, выписал "времянку", сел в машину и уехал. К тому же разметка в том месте, где я якобы нарушила правила внешне совершенно не похожа на сплошную линию, а является полустертой прерывистой...».

Ответ на запрос, сделанный представлявшим интересы госпожи Череп Волгоградским региональным отделением общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России», подтвердил – по документам, линии, за которую водителя лишили прав, вовсе не существует. Поэтому представитель движения Армен Оганесян попытался через суд создать общероссийский прецедент – добиться возврата водительского удостоверения женщине по причине грубого несоответствия разметки действующим ГОСТам, а также существующим нормам и правилам ее нанесения.

Но общероссийского прецедента не произошло. Мировой судья Центрального района, рассмотрев материалы, также выслушал точку зрения госпожи Череп. Мнение по существу со стороны представителей ГИБДД узнать оказалось невозможным, поскольку на судебное заседание они не явились. В результате судья обнаружил в составленном инспектором ГИБДД протоколе целый ряд процессуальных нарушений. В частности, под схемой нарушения нет подписи не только нарушителя, но и лица, составившего схему, в протокол не внесены дата и место его составления, а время написания протокола значительно расходится с реальным. Кроме того, госпоже Череп не были разъяснены ее права. В результате Светлана Череп признана не нарушившей правила дорожного движения в связи с отсутствием в состава административного правонарушения.

«Мы ждали, что суд вынесет решение в пользу моей подзащитной на основании противоречащей всем нормам и правилам разметки, – сообщил 34-avto.ru господин Оганесян. – Суд долго совещался и признал не ложной разметку, а недействительным протокол дорожно-транспортного происшествия. Инспектор ГИБДД составил его с грубейшими нарушениями: указанная схема происшествия не выдерживала никакой критики, что уж говорить о том, что инспектор неверно указал время происшествия и совсем не удосужился обозначить названия улиц в протоколе. Но мы хотели, чтобы суд приостановил дело на основании неправильной разметки. Очень жаль, что дело Светланы Череп не стало прецедентом. Быть может, тогда городские службы стали больше внимания уделять мойке дорог, ведь в слякотную погоду линии разметки еле различимы или не видны вовсе. Или принялись бы обрезать ветки, чтобы сигнал светофора был, как и положено, виден за сто метров».

Тем временем в УГИБДД УВД по Волгоградской области придерживаются противоположного мнения как по существу нарушения правил дорожного движения госпожи Череп, так и по состоянию дорожной разметки.

«Если говорить о случае Светланы Череп, считаю, что нарушение правил дорожного движения имело место вне зависимости от качества разметки, – сообщил 34-avto.ru старший государственный инспектор дорожного надзора УГИБДД УВД по Волгограду Марк Соркин, – Ознакомившись с делом, могу сказать, что водитель Череп выполняла маневр по неправильной траектории и выехала на сторону встречного движения. Даже если бы на данном участке дороги вовсе не было бы разметки, факт выезда на встречную полосу остался бы неизменным.

Что же касается непосредственно состояния дорожной разметки, хочу заметить, что к примеру зимой в силу погодных условий ее обновлять невозможно. Случись данное происшествие в этот период года, гражданка Череп вряд ли могла бы оправдать свое нарушение ненадлежащей разметкой. Примерно раз в квартал проводится проверка на соответствие дорожной разметки требованиям государственного стандарта. Не так давно мы проводили подобную проверку и выявили по городу ряд нарушений. Безусловно, в некоторых местах разметка попросту стирается. Но в большинстве случаев плохая видимость разметки связана с неправильным и несвоевременным уходом за дорогами. Ведется административное делопроизводство, связанное с нарушением правил содержания автомобильных дорог. Разметку на Привокзальной площади привели в надлежащее состояние. Подобные меры были приняты и относительно других дорог города, где разметка не соответствовала ГОСТу».

Аналогичного мнения придерживаются и в компании, специализирующейся на нанесении разметки на дорогах Волгограда.

«Водитель не всегда может определить, качественно ли нанесена разметка, – утверждает заместитель директора ООО «Аспект»Евгений Бессмертный. – Легче всего пенять на различные организации, обвиняя их в ненадлежащем исполнении обязанностей. Как водитель из окна автомобиля может четко сказать – эта разметка правильная, а эта нет? Если пять минут назад по дороге проехал КАМАЗ с грязными колесами, и эта грязь сделала разметку едва различимой, это еще не значит, что разметка нанесена некачественно. Безусловно, своевременный уход за дорожным полотном просто необходим. Но вместо огульной критики, всегда нужно учитывать и различные стечения обстоятельств. Дорожные службы не могут сиюминутно очистить асфальт от грязи вышеупомянутого КАМАЗА. В целом же такие ситуации считаю типично бытовыми. Если вы едете по дороге, солнце светит в глаза, вы не видете запрещающий знак и, как следствие, нарушаете правила дорожного движения. Получается, остановившему вас инспектору вы заявите о том, что во всем виновато солнце. Быть может, просто стоило опустить козырек, который защитил бы от ослепляющих лучей».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter