СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев заставят снять «сумрак» с автомобилей

ОГИБДД УВД города Волгограда отказалось проводить уже намеченные массовые рейды по проверке соблюдения городскими автолюбителями правил тонировки. Вместо этого инспекторы обещают в рабочем порядке, но массово и планомерно привлекать к ответственности всех

Поделиться

Поделиться

ОГИБДД УВД города Волгограда отказалось проводить уженамеченные массовые рейды по проверке соблюдения городскими автолюбителямиправил тонировки. Вместо этого инспекторы обещают в рабочем порядке, но массовои планомерно привлекать к ответственности всех «затонированных» нарушителей внезависимости от должности и личного благосостояния.

«Прошла неделя с момента вступления изменений вадминистративный кодекс, а в городе уже наметился ажиотаж: в автосервисеавтолюбители снимают тонировку с передних стекол, – заявили 34auto.ru вотделении пропаганды ОГИБДД УВД по городу Волгограду. – Но специальных рейдовпо нарушению тонировки мы проводить не будем. И до, и после изменения закона отонировке мы работаем одинаково – выявляем данное правонарушение наряду сдругими».

Напоминаем, что штраф за тонировку, не соответствующуютребованиям ГОСТа вырос со 100 до 500 рублей. А светопропускательнаяспособность передних стекол должна быть не менее 70 процентов.

Однако в сервисах тонировки считают, что поток автомобилистов,желающих «затемнить» свой автомобиль ничуть не уменьшится.

«Изменения в административном кодексе и техрегламенте – этоочередной оторванный от жизни документ. – говорит руководитель волгоградского филиала «SL»-сервиса тонировки СеменГамуйло. – Не думаю, что пресловутый запрет на тонировку передних стеколспасет страну от дорожно-транспортных происшествий и терактов. Ведьзаконотворцы именно этим аргументирует внесение изменений в КоаП РФ. Вряд литеррорист будет ехать на автомобиле от и до оклеенным черной тонировочнойпленкой, чтобы лишний раз привлечь к себе внимание. Тоже самое касается иаварий. Что у нас в стране мало нерадивых водителей на машинах с прозрачнымистеклами?»

Руководитель сервиса озвучил ряд причин по которым водителипредпочитают ездить на тонированном авто. Поводов для тонировки, по мнениюгосподина Гамуйло, более чем достаточно.

«В сорокоградусную жару никакой кондиционер не спасет отпалящих сквозь стекло солнечных лучей. Поэтому в жаркое лето Волгоградатонировка особенно актуальна. Во-вторых, некоторым людям просто по состояниюздоровья необходима защита от солнца при вождении. В наш сервис достаточночасто обращаются именно пожилые водители, у которых существуют проблемы созрением, именно поэтому они просят сделать небольшую тонировку лобового стекла.Наконец, тонировка защищает салон автомобиля от выгорания и нагревания. Наданный момент, количество желающих затонировать свой автомобиль ничуть неуменьшилось. Безусловно, приезжают люди, которые хотят снять пленку с переднихстекол, но их гораздо меньше. Думаю, какие бы штрафы не устанавливало нашеправительство, водители как тонировали машины, так и будут продолжать ихтонировать».

Отчасти солидарен с господином Гамуйло и председатель Волгоградского региональногоотделения всероссийской общественной организации «Движение автомобилистовРоссии» Армен Оганесян.

«Прежде чем заставлять простых автолюбителей сниматьтонировку, представителям власти стоит обратить внимания на свои автомобили, –говорит господин Оганесян. – Если есть желание что-то изменить, нужно начинатьс себя. Пройдитесь по улице Володарского – автомобили чиновников затонированы.Получается, власти сами вносят поправки в законодательные документы и сами жеих не соблюдают».

По словам Армена Оганесяна «Движение Автомобилистов России»готовит обращение в Государственную думу о несостоятельности Новоготехнического регламента, в связи с утратой его актуальности.

«ГОСТ по тонировкепринимался еще в те времена, когда по улицам города ездили две-три тонированнемашины. – продолжает господин Оганесян. – Сейчас каждый второй автомобильзатонирован. Для владельцев автомобилей без кондиционеров тонировка становитсянастоящим спасением. Законотворцы ратуют за безопасность движения. Мы тожеобеими руками "за". Но представьте ситуацию, когда водитель летомстоит в пробке. В его машине нет кондиционера. Да еще и тонировку по закону онснял или вовсе не делал. Человеку становится плохо, он теряет сознание иавтомобиль становится неуправляемым. Где тут безопасность? Но пока закон имеетсилу, его нужно соблюдать, а именно, не тонировать передние стекла или жеснимать имеющуюся тонировку».

В УГИБДД ГУВД по Волгоградской области, напротив,придерживаются мнения, что изменения в законодательстве и увеличение штрафов –это действенная мера по обеспечению безопасности дорожного движения.

«Практически каждый день наши сотрудники привлекают кадминистративной ответственности граждан, которые не соблюдают как правиладорожного движения, так и задокументированные технические требования –утверждает заместитель начальника УГИБДДГУВД по Волгоградской области Андрей Рибун. – Водитель, нарушившийтребования ГОСТа уже по специальному прибору в руках инспектора понимает, покакой причине его остановили. Предполагаю, что новые штрафы за тонировку будутболее действенны, чем предыдущие сто рублей. Яркий тому пример – увеличениештрафов за не пристегнутый ремень безопасности. Не так давно непристегнутыйремень стоил водителю 50-100 рублей. Когда эта сумма возросла в пять раз, вВолгограде все реже стали встречаться непристегнутые водители и пассажиры».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter