V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Волгоградские автомобилисты против видеокамер ГИБДД

Волгоградские автомобилисты против видеокамер ГИБДД

Автолюбители Волгограда жалуются на сотрудников ГИБДД. По мнению волгоградских водителей, инспекторы ГИБДД осуществляют незаконную деятельность, когда для фиксации превышения скорости используют штатские автомобили и гражданских водителей...

Автолюбители Волгограда жалуются на сотрудников ГИБДД. По мнению волгоградских водителей, инспекторы ГИБДД осуществляют незаконную деятельность, когда для фиксации превышения скорости используют штатские автомобили и гражданских водителей.

«В соответствии с административным регламентом допускается видеофиксация правонарушения в автоматическом режиме. – рассказали 34auto.ru в отделе пропаганды ОГИБДД УВД по Волгограду. – Данное устройство, конечно, может работать в течение дня в одиночном режиме. Вот только оставлять на целый день этот прибор на дороге элементарно боязно. Стоит такое устройство около 600 тысяч. Поэтому сотрудники ГИБДД могут устанавливать устройства видеофиксации в любое удобное место. Хоть на землю, за несколько метров от патрульной машины, хоть в багажник другого автомобиля. Никаких противоправных действий в данном случае нет. При помощи видеофиксации за час набирается 30-40 нарушителей. Примерно пять-шесть удастся остановить и выписать штраф на месте. Остальным нарушителям придет постановление о нарушении с фотографией его автомобиля согласно статье 2.6.1 КОАП РФ».

Помимо фиксации нарушений в автоматическом режиме, любое частное лицо может снимать проезжающие автомобили, а данные предоставлять в ГИБДД.

«Что касается возмущений автолюбителей на предмет съемки на видеокамеру или видеорегистратор из гражданского автомобиля, и использование этих материалов для привлечения нарушителя к ответственности,то тут все еще более просто, – рассказывают в ОГИБДД УВД по Волгограду. – Даже если гражданин России снимает на видео правонарушения других водителей – это имеет под собой законные основания. Более того, согласно статье 28.1 КОАП РФ данные видеоматериалы от физических и юридических лиц могут служить поводом к возбуждению дела об административном правонарушении. Также согласно 185 приказу Административного регламента сотрудники ГИБДД могут осуществлять скрытое патрулирование. На балансе ОГИБДД УВД по Волгограду имеются автомобили без специальных цветографических схем и "синих" номерных знаков. Выглядят эти машины как обычные гражданские. Поэтому утверждать, что "меня снимало на видео частное лицо и передавало информацию ДПС" не совсем верно. То же касается и автоматической фиксации. Ведь человек не знает, принадлежит этот автомобиль частному владельцу или же это скрытое патрулирование ГИБДД. Установлена ли фиксирующая аппаратура в багажнике частного автомобиля, на дороге, или инспектор вообще снимает из окна – неважно. Если выявляется факт нарушения правил дорожного движения сотрудник обязан привлечь водителя к ответственности».

Только вот не все автомобилисты согласны с действиями сотрудников ГИБДД.

«Для начала хотелось бы напомнить автомобилистам, что, находясь в черте города, согласно правилам дорожного движения скорость транспортного не должна превышать 60 километров в час, – говорит председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Если же сотрудники ГИБДД устанавливают устройство видеонаблюдения в чужой машине, то грубо нарушают приказ министра №185 от 02.03.09 года. Пункт 41 данного приказа гласит, что при выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается».

Однако юристы утверждают, что в любом законе есть свои нюансы. Таким образом, при ведении ГИБДД скрытого патрулирования переносное фиксирующее устройство может быть установлено в том числе и в частном автомобиле. Основным остается условие, что поблизости должна находиться патрульная машина. То есть инспектор не имеет права когда ему заблагорассудится ловить нарушителей на своем личном авто.

«Если фиксирующая нарушения аппаратура стоит в частном автомобиле, а через 20 метров находится патрульная машина, в этом случае инспекторы ДПС имеют полное право составить административный протокол относительно нарушителя, – говорит адвокат Волгоградской областной коллегии адвокатов Николай Поляков. – В данной ситуации радар, установленный в частном автомобиле является частью скрытого патрулирования. В случае, если вас остановил инспектор на частном автомобиле, и нигде поблизости патрульной машины нет, вы можете напрямую задать инспектору вопрос: это его частный автомобиль или автомобиль ГИБДД, просто без цветографических схем. Сотрудники ГИБДД не могут на своем частном автомобиле, без присутствия поблизости патрульной машины осуществлять свои должностные обязанности. Если инспектор утверждает, что это "не разрисованная" патрульная машина, сообщите ему, что вы сфотографируете его автомобиль и уточните у начальника ГИБДД выставлялся ли в этот день патруль на данный участок. Сейчас можно вести видео- и фотосъемку сотрудников милиции, поэтому сотрудник ДПС, который законно осуществляет свою деятельность, не воспротивится фотосъемке, а также предъявит все документы на патрулирование этого участка. Если вы сомневаетесь в законности действий сотрудника ГИБДД, то отснятые материалы, а также показания свидетелей передаете службе собственной безопасности при УВД. Данная структура проведет проверку по факту обращения физического лица».

Юристы предупреждают: для того, чтобы не стать жертвой недобросовестных представителей власти или просто отстоять свои права, эти самые права нужно знать.

«Когда вас останавливает инспектор вне стационарного поста и говорит, что вы превысили скорость, вы имеете право потребовать от инспектора ряд документов, – продолжает господин Поляков. – Во-первых,сотрудник ГИБДД должен предъявить автолюбителю доказательство его нарушения, в данном случае – фото- и видеосъемку. Во-вторых, где бы ни стояло устройство автоматической видеофиксации, у инспектора должны быть на это устройство документы. Должна также присутствовать карта поста, на которой обозначено, что именно здесь и сейчас должен нести службу инспектор. Независимо от того, ведется ли скрытое патрулирование участка или открытое, сотрудник ГИБДД должен предъявить вышеперечисленные документы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем