СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Новая дорога – новые аварии

Городские власти обеспокоены всплеском аварийности на недавно открывшейся транспортной развязке на 7-й Гвардейской. Опасения чиновников вызывает дорожная ситуация, сложившаяся на улице 7-й Гвардейской при спуске на набережную...

Поделиться

Поделиться

Городские власти обеспокоены всплеском аварийности на недавно открывшейся транспортной развязке на 7-й Гвардейской. Опасения чиновников вызывает дорожная ситуация, сложившаяся на улице 7-й Гвардейской при спуске на набережную. Пока еще не все автолюбители успели привыкнуть к тому, что теперь главной дорогой является именно улица имени 7-й Гвардейской дивизии, и не замечают новых дорожных знаков. В результате – немалое количество аварий на данном участке дороги.

«Многие автолюбители еще не привыкли к тому, что к дороге на Набережной примыкает теперь спуск с 7-й Гвардейской, – рассказывает начальник управления автомобильных дорог департамента городского хозяйства администрации Волгограда Сергей Таций. – Водители по привычке едут по нижней террасе набережной без остановки, не замечая знаков «уступи дорогу». Автомобилистам пока еще сложно адаптироваться к ситуации, что примыкающая дорога является главной. Вот и получается, что при спуске с 7-й Гвардейской автолюбители едут по главной дороге, в то время как машины, движущиеся по Набережной имени 62-й Армии также не останавливаются. Поэтому на данном участке и фиксируется немалое количество дорожно-транспортных происшествий. Вообще, водителям всегда сложно ориентироваться на новой дороге и дороге с измененной организацией движения. Хотя на второстепенной дороге относительно развязки 7-й Гвардейской установлено три знака: один – ограничение скорости до 40 километров в час, два других – «уступи дорогу». Однако водители зачастую просто не замечают этих знаков, что становится причиной аварий. Сейчас администрации города обратилась в управление ГИБДД для решения вопроса обеспечения безопасности дорожного движения на открытой недавно после реконструкции улице имени 7-й Гвардейской. Возможно, дежурство регулировщика поможет избежать аварий на данном участке. Подчеркиваю, что ГИБДД должны помочь автомобилистам ориентироваться на новой дороге».

По словам главы Волгограда Романа Гребенникова, именно дежурство регулировщика должно предотвратить аварии на проблемном участке. Представители науки придерживаются мнения, что регулировщик может решить проблему аварийности, но лишь на время.

«Регулировщик на этом участке дороги, безусловно, поможет понять водителю, что нужно уступить дорогу. Когда этот же водитель поедет по данному участку повторно, он уже будет знать, что здесь нужно уступить дорогу, – говорит специалист в области безопасности дорожного движения ВолГТУ Дмитрий Комаров. – Однако только регулировщиками эту проблему не решишь. Хотя бы потому, что этот участок нуждается в компьютерном моделировании, как и вся 7-я Гвардейская. Рассказать «на пальцах» что-то вроде «если поставить здесь знак, то ситуация измениться к лучшему» невозможно. В данном случае идет слияние потоков под очень острым углом, из-за чего и возникают проблемные точки. Вопрос организации движения на новом участке дороги нужно решать в комплексе с применением научных разработок».

В управлении ГИБДД 34auto.ru заявили, что новая схема организации дорожного движения на 7-й Гвардейской сейчас находится в стадии разработки. До утверждения данного проекта список нововведений не разглашается. Однако представители дорожной инспекции пообещали, что в скором времени волгоградские водители смогут оценить новую схему дорожного движения.

Тем временем автомобилисты предлагают свои способы решения проблемы.

«Неправильная организация движения на Набережной и приводит к дорожно-транспортным происшествием, – считает председатель общероссийского общественного движения волгоградского регионального отделения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – На мой взгляд, для водителей следующих по набережной от «Европы Сити Молла» недостаточно пары знаков «уступи дорогу». Если аварийность на участке повышена, значит, нужно создать искусственное препятствие, так называемого «лежачего полицейского». Тогда автомобилисты будут вынуждены снизить скорость для того чтобы уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по главной дороге. Вообще весь участок новой дороги нуждается в направляющих знаках, чтобы водители могли ориентироваться, куда им ехать».

Представители «Движения автомобилистов России» озабочены и подъемом на новой дороге, который сопровождается еще и крутым поворотом.

«Сегодня в городе объявили штормовое предупреждение, – отмечает Армен Карленович. – Честно говоря, есть опасения, что если сегодня будет плохая погода, а завтра это все замерзнет, участок дороги с подъемом на 7-й Гвардейской превратится в каток. Обычно подобные спуски в неблагоприятных погодных условиях становятся местом скопления дорожно-транспортных происшествий».

Городские власти пытаются развеять предположения автолюбителей на предмет опасности подъема на данном участке дороги.

«Подъем на участке дороги 7-й Гвардейской – это отнюдь не новшество для нашего города. Таких подъемов в нашем городе достаточно, – отмечает Сергей Таций. – Обледенеет – будем чистить и посыпать песчано-соляной смесью. Подобные подъемы есть у нас и на Третьей Продольной, и ничего, автомобили ездят там зимой. В данной ситуации автомобилисты должны быть крайне внимательны и осторожны на дороге, а город – в кратчайшие сроки пытаться устранить последствия неблагоприятных погодных условий. Только так можно снизить количество аварий в зимний период».

Несмотря на некоторые недоработки в организации дорожного движения, в администрации города считают, что новая развязка уже сейчас существенно разгрузила центр.

«Обратите внимание, какой поток машин идет ежедневно утром и вечером по новой дороге, – говорит Сергей Таций. – До открытия развязки весь этот транспорт шел по проспекту Ленина. Более того, мы уверены, что со временем еще большее число водителей будет ехать именно по нижней террасе Набережной, а не по проспекту, а значит центр удастся разгрузить».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter