СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Спастись от краденой машины

В городе Фролово Волгоградской области сотрудниками ГИБДД и уголовного розыска задержан 32-летний местный житель, подозреваемый в четырнадцати угонах автомобилей...

Поделиться

Поделиться

В городе ФроловоВолгоградской области сотрудниками ГИБДД и уголовного розыска задержан32-летний местный житель, подозреваемый в четырнадцати угонах автомобилей.

Как сообщили 34auto.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области,подозреваемый в массовых угонах был задержан 4 февраля. Во время патрулированиявнимание инспекторов ГИБДД привлекла автомашина, водитель которой резко свернулс трассы на проселок при виде милицейского патруля. Задержанный – неоднократноранее судимый за кражи мужчина, находился за рулем автомашины, числившейся врозыске с декабря 2010 года по Тракторозаводскому району Волгограда. ЖительФролово не только признался в угоне данной автомашины, но и еще в тринадцатианалогичных эпизодах.

«На счету подозреваемого около 14 аналогичных угонов отечественныхавтомашин», – рассказывает начальник Управления уголовного розыска ГУВД поВолгоградской области Юрий Абрамов. – Действовал он не один, машиныперегоняли в отстойники, перебивали номера и сбывали».

В настоящее время задержанный находится в изоляторе временногосодержания и дает признательные показания. В отношении него возбужденоуголовное дело по статье 158 УК РФ (кража).

«Чащевсего угоняют автомобили отечественного производства, – сообщили 34auto.ru впресс-службе ГУВД по Волгоградской области. – В фаворитах у преступниковнаходятся четырнадцатая и шестая модели «жигулей». Автомобили преимущественноугоняют не в Центральном районе, где днем скапливается большое количествомашин, а в спальных районах города. Транспортные средства чаще всего похищают вКрасноармейском, Дзержинском и Советском районах города. В группе рисканаходятся автомобили, которые припаркованы на улице. В большинстве случаевмашины, оставленные во дворах жилых домов, не охраняются, что помогаетпреступникам в ночное время беспрепятственно их похищать. После угона такиемашины либо разбирают на запчасти или пытаются перепродать в разных уголкахнашей страны».

И если отечественные машиныпользуются спросом для «покататься» или для разбора на запчасти, то иномаркипремиум-класса «уводят» с целью последующей продажи. Соответственно, каждыйавтомобилист, желающий прикупить б/у Lexus или Audi рискует оказатьсявладельцем «нечистой» машины.

«Эксклюзивные или моделипремиум-класса угоняются в другие города РФ или в страны ближнего зарубежья, какправило, под чей-то заказ, – говорит начальник отделения пропаганды ианализа причин ДТП отдела ГИБДД УВД по Волгограду Константин Яшин. –Растиражированные и популярные модели могут продаваться и на авторынках».

Угонщики ведут себя порою какнастоящие максималисты – все или ничего.

«В списке самых угоняемых иномарокна первом месте стоят машины премиум-класса, – говорит заместительдиректора страховой компании «Макс» Кирилл Шорохов. – Это такие автомобили,как джипы Toyota Land Cruiser Prado, Toyota Land Cruiser 200, Porshe Cayenne, атакже седаны марки Audi. Владельцы отечественных автомобилей редко обращаютсяпо полису каско именно по риску "хищение"».

Специалисты по продажам автомобилейрекомендуют покупать подержанный автомобиль по современной системе «трейд-ин»,и с полной уверенностью заявляют: происки угонщиков здесь в прямом смысле «непрокатят».

«По системе трэйд-ин автомобили проверяются не только стехнической, но и с юридической стороны, –рассказывает руководитель отдела продаж ГК «Агат», Николай Кретчин. – Когда человек приобретает автомобиль черезтрэйд-ин он обеспечивает себе юридическую чистоту сделки. Перед тем, какпринять автомобиль на продажу, мы тщательнейшим образом проверяем его по базамГИБДД на предмет угона, проверяем кредитную историю, то есть не находится лиданная машина под арестом. Случаи, когда человек пригоняет автомобиль натрейд-ин и эта машина оказывается в угоне – далеко не редкость. Спериодичностью один раз в месяц мы выявляем такие авто. Встречаются также имашины-двойники, когда номерные агрегаты угнанного автомобиля меняют на номерауже существующей и находящейся на данной территории машины. Но ту предстоитвыяснить, клон перед нами или подлинник. Поскольку может получиться так, чтоэто и есть настоящий автомобиль, а совпавший с ним по базе – не что иное каккраденый двойник».

Приверженцы системы трейд-инутверждают – купить угнанный автомобиль у них практически нереально. Ноисключения есть из любого правила.

«Даже если вдруг случится, что потрейд-ин человек купил угнанный автомобиль, ответственность несетнепосредственно компания, и покупателю вернут потраченные средства, а уже потомбудут разбираться, где и когда при проверке автомобиля была допущена ошибка, –продолжает Николай Кретчин. – Данный пункт четко прописан в договоре, однако,нам еще не приходилось сталкиваться с такими случаями: машины всегдапроверялись досконально. Таким образом, по системе трейд-ин возможность продажиклиенту угнанной машины отсекается на первом этапе, чего не скажешь обавторынках. Чтобы не попасться на удочку нечестного продавца и не статьвладельцем машины с темным прошлым не стоит покупать авто через третьих лиц.Во-вторых, не приобретать автомобиль по дубликатам ПТС. В-третьих, не покупатьмашину по рукописной доверенности, по ксерокопии чужого паспорта. В такомслучае вы не только не найдете владельца автомобиля, зачастую, его нет уже вживых, но и самого продавца».

В ГИБДД считают, что рядуниверсальных правил поможет избежать покупки угнанной машины.

«Сразу же нужно обращать внимание нарегион, в котором была зарегистрирована потенциальная покупка, – рекомендуют вОГИБДД УВД по Волгограду. – Как правило, машина из другого региона России имеетбольше шансов быть угнанной, поскольку краденые машины практически никогда неперепродают в городе, где их угнали. Также никто не отменял процедуру проверкиавтомобиля по базе ГИБДД. Если продавец машины в ладах с законом, то его незатруднит предоставить данные этой машины, в частности номера агрегатов. Сэтими данными автолюбитель может прийти в любое отделение РЭО и попроситьпроверить машину по розыскной базе».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter