СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградских милиционеров-нарушителей наказал Интернет

В Волгограде наказаны двое сотрудников милиции, грубо нарушивших правила дорожного движения. Сотрудников вневедомственной охраны удалось привлечь к ответственности, благодаря видео, которое разместил волгоградец в сети Интернет...

Поделиться

Поделиться

ВВолгограде наказаны двое сотрудников милиции, грубо нарушивших правиладорожного движения. Сотрудников вневедомственной охраны удалось привлечь кответственности, благодаря видео, которое разместил волгоградец в сетиИнтернет.

Как это было

Вянваре этого года на улице Советской в Центральном районе житель Волгоградаобнаружил и зафиксировал на видео припаркованную на тротуаре машину УВО при УВДпо Волгограду. Молодой человек предложил сотрудникам милиции привлечь самихсебя к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.В ответ на замечание услышал высказанное в грубой форме требование выключитькамеру, которой он снимал сотрудников и их автомашину, в противном случаесотрудники УВО грозились доставить молодого человека в отделение милиции.

Втечение всего диалога сотрудники милиции пытаются усадить оператора в свойавтомобиль и проехать в отделение милиции для выяснения личности. О нарушенииправил парковки сотрудники вневедомственной охраны фактически забыли – ихбольше интересовала личность снимавшего их оператора.

«Документом, удостоверяющим личность на территории РФ, является паспорт, – рассказали 34auto.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области.Студенческий билет в силу его малой защищенности не может служитьдокументом, удостоверяющим личность. В некоторых случаяхсотрудники милиции могут принять у гражданина права, поскольку этот документимеет достаточно высокую степень защиты и подделать его сложно. Если причеловеке нет ни водительского удостоверения, ни паспорта, то сотрудники милициивправе доставить гражданина в участок, где в течение трех часов установят еголичность. Если сотрудник требует гражданина проехать в отделение милиции, тодолжен объяснить, по какой причине. Например, гражданин похож на человека,находящегося в розыске».

Засвои действия сотрудники милиции получили строгий выговор.

«Мыотреагировали на эту ситуацию сразу же, как обнаружили видео, – рассказывает начальникотделения пропаганды и анализа причин ДТП отдела ГИБДД УВД по ВолгоградуКонстантин Яшин. – Данные сотрудники были привлечены к дисциплинарнойответственности, которая предусматривает строгий выговор. На сегодняшний деньотносительно этих сотрудников ведется служебная проверка».

ВУВО при УВД по Волгограду сообщили, что в данном случае грубого обращения сгражданином не было и что сотрудники милиции получили строгий выговор лишь занарушение правил дорожного движения. Данныйвид ответственности ударит по карману этих сотрудников милиции: строгий выговорпредусматривает лишение материальной премии на год и на такой же срок лишаетсотрудника милиции возможности повышения по службе.

Однаков пресс-службе ГУВД по Волгоградской области рассказали, что не тольконарушение ПДД стало причиной дисциплинарного наказания.

«Вданном случае сотрудники УВО были привлечены к дисциплинарной ответственностиза нетактичное общение с гражданами и нарушение правил дорожного движения, – сообщаетсотрудник пресс-службы ГУВД по Волгоградской области Антон Карнаухов. – Этот случай, к сожалению, не редкость. В милиции, как и влюбой другой структуре, встречаются разные люди, однако мы пытаемся сэтим бороться. Прежде чем привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности, нужно провести служебную проверку. ГУВД поВолгоградской области постоянно проводит мониторинг средств массовойинформации. Когда открываются факты нарушения сотрудниками милиции закона, этоне остается без внимания – проводится проверка на предмет подтвержденияполученной информации. В связи с тем, что с 1 марта 2011 года вступит в силуФедеральный закон о полиции, усилен контроль за соблюдением законностисотрудниками милиции».

Нарушаем?

Юристыутверждают, что каждый гражданин имеет право узнать, по какой причине милициянарушает закон, который, посвоей сути, должна пропагандировать.

«Сотрудникивневедомственной охраны серьезно нарушили действующее законодательство, – говоритадвокат коллегии адвокатов «Содействие» Владимир Логинов. – Согласнозакону о милиции, сотрудник обязан объяснить гражданину, интересующемуся,почему патрульная машина стоит на тротуаре, а не пытаться затолкать его вмашину и отвезти в отделение. Это полнейший произвол. Любой человек можетспросить представителя правоохранительных органов, что его машина делает натротуаре, в зеленой зоне и так далее. Только в том случае, если милицияприехала на вызов, она может отступить от требований ПДД, но при этом долженбыть включен проблесковый маячок. Судя по всему, сотрудников смущала именновидеосъемка. В соответствии с Указом президента РФ 2334 граждане могут вестиоткрытую видео- и фотофиксацию сотрудников милиции».

Пословам Владимира Логинова, ситуации, когда патрульные машины нарушаюттребования правил дорожного движения далеко не редкость в Волгограде.

«Мнесамому не раз доводилось видеть нарушения правил дорожного движениясотрудниками милиции. – продолжает адвокат. – Однако, когда я обращался свопросом «Почему патрульная машина стоит на тротуаре и мешает пешеходам?» , какправило, получал практический ответ – машина тут же отъезжала с местанарушения. Предполагаю, в ситуации,произошедшей с сотрудниками вневедомственной охраны и молодым человеком,который хотел их воззвать к сознательности, свою роль сыграл возраст. Обестороны достаточно молодые, и очень сомнительно, что сотрудники УВО повели бысебя так же с человеком постарше. Тут случайнеобоснованной демонстрации власти».

ГородскаяГИБДД подтверждает: сотрудники милиции тоже нарушают правила дорожногодвижения. Кроме того, призывает волгоградцев проявлять активную гражданскуюпозицию и присылать зафиксированные нарушения непосредственно в ГИБДД

«Прецеденты, когда сотрудники милиции нарушают правила дорожногодвижения, имеют место быть, – говорит Константин Яшин. – Такихнарушителей привлекают к административной ответственности на общих основаниях:за мелкое нарушение – предупреждение, за более серьезное – административнаяответственность. К поступкам граждан, которые фиксируют нарушения ПДД, несмотряна служебное положение нарушителя, относимся положительно. Любой волгоградец,зафиксировавший нарушение на фото или видео, может предоставить данный материалв ГИБДД, и по данному факту будет возбуждено административное делопроизводство.Мы только за сознательность жителей Волгограда – это существенно облегчаетработу сотрудников ГИБДД и помогает бороться с нарушениями».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter