СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Упрощенная регистрация авто: во всех РЭО Волгограда

Уже завтра волгоградские автомобилисты смогут регистрировать автомобили по новым правилам. Напомним, что третьего апреля вступил в силу один приказ от 20 января 2011 года № 28 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России», призванный...

Поделиться

Ужезавтра волгоградские автомобилисты смогут регистрировать автомобили по новымправилам. Напомним, что третьего апреля вступил в силу один приказ от 20 января2011 года № 28 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России»,призванный упростить порядок регистрации автомобилей. Теперь при продажеавтомобиля не нужно будет проходить утомительную процедуру снятия и постановкина учет. На сегодняшний день, если покупатель и продавец проживают в одномрегионе, нужно будет будетлишь внести необходимую информацию в ПТС и получить новое свидетельство орегистрации.

«Сегодня, а также третьего апреля приказ работать не начал только попричине того, что эти числа пришлись на воскресенье и понедельник – выходные вРЭО, – говорит заместитель начальника УГИБДД ГУВД поВолгоградской области Олег Земляной. – Соответственно,завтра, пятого апреля приказ вступит в полную силу. Несмотря на выходной,сегодня в УГИБДД ГУВД прошло совещание с участием начальников РЭО, гдеобсуждались последние детали, как будет работать закон. Методическое пособие поприменению закона находится еще в производстве, в Москве, и прибудет вВолгоград не раньше, чем через две недели».

Как утверждают вобластной ГИБДД, отсутствие «методичек» никак не скажется на новых правилах регистрацииавтомобилей.

«Уже с завтрашнегодня при переоформлении автомобиля на нового собственника, проживающего спродавцом автомобиля в одном регионе, не потребуется дважды представлятьтранспортное средство на осмотр сотрудников ГИБДД. – говорит господин Земляной. – Тем не менее, вопреки расхожему мнению, что очереди в РЭО сократятся,добавлю, что даже на пике экономического кризиса вторичный рынок автомобилейпродолжал жить своей жизнью. Сейчас же кризис пошел на спад, и мы видим, чтокупля-продажа автомобилей и прирост транспортных средств в Волгограде набираетобороты. Мы надеемся, что сократится время, которое автолюбителя тратят напостановку на учет своего транспортного средства, а вот очереди будут существоватьдо тех пор, пока люди будут активно продавать и покупать авто».

Второе нововведениекасается сверки номеров двигателя – их-то как раз теперь сверять и не будут.Кроме того, с третьего апреля при желании покупателя машины с ней останутся игосномера.

«Кто ставил на учетмашину, у которой номер двигателя съела коррозия, знает, что муторные экспертизы съедают много времени и нервов, – говорит технический эксперт Алексей Зорин. – Процедура сверки номеров двигателя усложнялась еще и тем, что маркировкаагрегата находится порою в труднодоступном месте. Уже сам факт такойрасположенности маркировки говорит о том, что двигатель, как и другие деталиавтомобиля, по всему миру используются в сервисных целях, а главный критерийидентификации – это VIN. Ранее отсутствие сверки номеров двигателя касалосьтолько машин производства США, поскольку их двигатели безномерные. Что касаетсягосномеров, то передавать их вместе с автомобилем – более чем разумно. Мывидим, что и в Волгограде, и в других российских городах количествоавтотранспорта увеличивается, а значит нужно добавлять новые серии регионов,поскольку в предыдущих сериях номеров попросту нет».

Специалисты считают,что отсутствие сверки номеров двигателя не должно развязать руки любителямпогонять или перепродать чужую машину.

«Насчет того, что увеличится количество краденых машин в связи с тем, чтоотменили сверку номеров двигателя, не совсем правда, – говорит Олег Земляной. – Во-первых, не так ужвысока выявляемость машин с криминальным прошлым при процедуре сверки номеровдвигателя. Во-вторых, будет сверятся VIN, шасси и номер кузова. Так что если в ПТС у владельцаавтомобиля написано, что под капотом двигатель 1,6 литра, а по факту2-литровый – это будет выявлено на месте осмотра. Помимо прочего, транзитныеномера будут выдаваться только в РЭО, сроком на 20 дней. Однако не стоитсчитать, что это чрезвычайное нововведение, которое отменит выдачу транзитныхномеров в автосалонах. Ранее «транзиты» в автоцентрах также выдавались тольконашими сотрудниками, и это правило вряд ли подвергнется изменению».

Еще одна новинкаприказа – так называемое прекращение регистрации – теперь нельзя будетсхитрить и повесить все налоги на бывшего владельца авто, если через 30 днейновый владелец не поставит машину на учет – регистрация закончится. Регистрациязавершается в тот же срок и в случае истечения регистрации владельца по меступребывания, поставившего машину на учет в регионе временного пребывания.

«Любое нововведение, которое облегчает жизньавтомобилистов, должно приветствоваться,– говорит председатель Волгоградского регионального отделенияобщероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» АрменОганесян. – Приказ от 20 января 2011 года № 28 «О внесении изменений внормативные правовые акты МВД России» на мой взгляд является одним из самыхпродуманных и полезных нововведений за последнее время. Его основной минус – во временных рамках:упростить регистрациюавтомобилей нужно было лет 10-15 назад, и к сегодняшнему дню эта процедура былабы четко структурирована и работала бы как часы. Это как с единой базой данныхавтомобилей по всей стране: создали ее не так давно, а до этого люди мучались савтомобилями-двойниками».

Председатель движения автомобилистов с направленностью вбудущее высказал еще три аспекта, которые бы сделали жизнь автолюбителей проще.

Купить и продать автомобиль можно здесь исейчас. На сайте 34auto.ru работает сервис Автообъявлений, где можно купить ипродать любой автомобиль от российской «девятки» до внедорожника Lexus.

«Следующий шаг вупрощении регистрации автомобилей заключается в том, что при покупке автомашины еевладельцу не нужно будет обращаться в ГИБДД, – продолжает Армен Карленович. – К примеру, купили вы новое авто, и все документы получили на него вавтосалоне. В целом, нынешнее нововведение о регистрации автомобилей упрощаетжизнь не только автомобилистам, но и сотрудникам ГИБДД, чья основная задачазаключается в организации и регулировании дорожного движения, а такжепрофилактике правонарушений. Такие вещи, как регистрация, выезд на место ДТП с материальным ущербом – это побочные явления, которые отвлекают сотрудников ГИБДД от ихосновных обязанностей. В цивилизованных странах при ДТП-"железке"участники аварии просто обмениваются визитками страховых компаний и уезжают. Нитебе потери времени, ни износа нервной системы. У нас же все с точностью донаоборот: ждем инспекторов по несколько часов и делаем экспертизы с пешеходами,которых сбили вне пешеходного перехода. Хотя в большинстве стран Европы, запешехода, сбитого вне пешеходного перехода, водитель ответственности не несет».

Автомобилисты такжесчитают, что от «упрощенки» при регистрации автомобилей хуже не будет, а жизнькриминального мира никак не улучшится.

«Данный приказдолжен существенно облегчить жизнь автомобилистам, – говорит специалиств области безопасности дорожного движения Дмитрий Комаров. – Припостановке на учет нового автомобиля тратится немало времени, при покупкемашины с рук – еще больше. Настоящая волокита начинается, если автомобильпереходит по наследству. Вот тут нужно пройти не одну регистрационнуюпроцедуру, отнимающую много сил и времени. Отмена сверки номеров двигателяпризвана также облегчить работу ГИБДД. Одно дело, если бы массово, при сверкеномеров двигателя, выявлялись краденые автомобили. Но если законотворцы решилипринять этот закон, значит сверка номеров двигателя действительно мало чемпомогает при ловле краденных машин».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter