V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Волгоградцы пожаловались Путину на дороги

Волгоградцы пожаловались Путину на дороги

Силами одной из общественных организаций Волгограда написаны и направлены информационные письма Владимиру Путину и Борису Грызлову с просьбой взять сложившуюся ситуацию с ремонтом внутриквартальных дорог под личный контроль...

Силами одной из общественных организаций Волгограда написаны и направлены информационные письма Владимиру Путину и Борису Грызлову с просьбой взять сложившуюся ситуацию с ремонтом внутриквартальных дорог под личный контроль. Инициатором подобных действий стало региональное отделение «Движение автомобилистов России».

Скоро сказка сказывается

Напомним, в конце 2010 года было торжественно объявлено, что 300 внутриквартальных проездов Волгограда наконец-то подвергнутся ремонту. Был официально утвержден список дорог и опубликован в официальных СМИ Волгограда.

Однако уже с началом ремонта в марте текущего года начались проблемы с финансированием, и подрядчик должен был ремонтировать дороги за свой счет, уповая на обещания властей, что деньги скоро будут. Тем временем деньги находились в комитете по строительству и ЖКХ администрации Волгоградской области без объяснения причин. Некоторые эксперты высказывали мнение, что виной тому смена руководства комитета, у руля которого теперь стоит ростовчанка госпожа Белоконь.

Тем не менее истинные причины оказались куда серьезнее смены руководства комитета: более полумиллиарда рублей давным-давно находятся «при области» вот только оплачивать работы никто не спешит – мешает межевание. Как сообщил 34auto.ru депутат Волгоградской городской думы Дмитрий Калашников, согласно постановлению администрации Волгоградской области от 03.05.2011 №196-п, выделенные из федерального бюджета 508,7 миллиона рублей должны быть направлены только на муниципальные объекты. Федеральный закон от №189-ФЗ от 29.12.2004 года гласит, что земельные участки с внутриквартальными проездами после их межевания переходят в общую долевую собственность владельцев помещений в многоквартирных домах и автоматически перестают быть муниципальными. Получается, федеральные деньги не могут быть освоены на таких участках. Фактически в подвешенном состоянии оказались 200 земельных участков. Межевание ведется уже достаточно долго, и сейчас администрация города занимается межеванием земель под многоквартирными домами, объясняя этот процесс необходимостью пополнения доходной части бюджета.

Тем временем первый этап работ по ремонту внутриквартальных дорог активно велся МУП трест «Дорожно-мостового строительства». Более того, эти работы были выполнены более чем на 90%. Однако 23 июня текущего года администрация области обнародовала данные о том, что работы начнутся «в ближайшее время», хотя они уже ведутся с апреля 2011 года.

«Не ясно, почему администрация области сообщает что работы якобы только начнутся, – удивляется управляющий МУП трест «Дорожно-мостового строительства» Сергей Таций. – Все работы, проделанные нашей организацией на внутриквартальных дорогах осуществлялись за счет предприятия. Фактически каждый рабочий день начинается одинаково: пытаемся узнать, когда же все-таки будет оплачена наша работа. Также каждый день нам звонят поставщики ГСМ, битума, щебня и требуют уплаты за поставленные материалы. Поэтому, фактически завершив первый этап ремонта, было принято решение приостановить работы: их просто не на что выполнять. Класть асфальт на голом энтузиазме никто не будет, тем более уже неоткуда брать материалы.

Но самое печальное в этой ситуации, что уходят самые лучшие летние дни, когда нужно заниматься ремонтом. Вот и получается, что хочется, как лучше, а получается, как всегда. Самые благоприятные дни для ремонта мы потеряем, но работы ведь нужно будет выполнить, а значит, нас начнут гнать в бешеных темпах и говорить, чтобы клали асфальт в любое время суток, и в любую погоду. Потом удивляемся, почему люди над нами смеются и выкладывают в Интернет видео, как рабочие «ляпают» асфальт на мокрую поверхность. А ведь дело-то никак не в рабочих».

Партия поможет?

Преодолевать дворовое бездорожье лучше всего на компактном внедорожнике. Недорогой и проверенный временем вариант: ВАЗ-2121, в миру «Нива». Новый отечественный внедорожник в Волгограде продается за 305 тысяч рублей. Комплектуется «Нива» 1,7-литровым бензиновым агрегатом вкупе с механической коробкой передач.

Наверняка, волгоградцы помнят, что обещанный ремонт 300 волгоградских дворов курировался партией «Единая Россия». По словам руководителя проекта «Новые дороги городов России» Ильдара Габрахманова, «если процесс затягивается по вине чиновников на местах, то их будут выявлять и наказывать». Однако ни выявления, ни наказания, ни тем более результата от обещанных карательных мер пока волгоградцы не видели. Кроме того, направленное «Движением автомобилистов» письмо на имя губернатора, касающееся хаоса в сфере ремонта внутриквартальных дорог пока что осталось без ответа.

«Более чем месяц назад, а именно 11 мая 2011 года, нами был отправлен официальный запрос на имя губернатора области, где мы просили объяснить сложившуюся ситуацию, а также информировать автомобилистов нашего города о виновниках данной ситуации и мерах по ее исправлению, – говорит председатель Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Вопреки Федеральному закону №59 ответа не получили, что фактически можно расценивать как неуважение и игнорирование законных прав 200 000 автомобилистов Волгограда. Поэтому последняя надежда – на председателя правительства. Хочется верить, что Владимир Владимирович возьмет эту непростую ситуацию под свой контроль. Если уж и Путин нас проигнорирует, то сложно сказать, в каком вообще государстве мы живем. Завтра состоится заседание областной думы, на котором должен присутствовать глава региона, который и ответит на наши вопросы и, возможно, предложит пути решения».

Эксперты придерживаются мнения, что Волгоград вытянул счастливый билет, оказавшись в списке городов, где отремонтируют внутриквартальные дороги. Кроме того, специалисты в дорожной области почти стопроцентно уверены, что такой шанс городу-герою в ближайшее время вряд ли представится.

«Это партийный проект, который организован в преддверии декабрьских выборов, – считает Сергей Таций. – Волгограду очень повезло получить средства на внутриквартальные дороги, которые не видели ремонта годами, а иногда десятилетиями. И если сейчас эти деньги не освоят, на следующий год их попросту никто не даст: не можете ничего сделать даже с хорошим финансированием, смысл вкладывать средства в нерадивость местной власти. Это во-первых. Вторая причина в том, что партия не будет делать себе пиар на одном месте. В следующий раз под финансирование попадут другие города, а Волгоград останется у разбитого корыта, с такими же, не менее разбитыми дорогами».

Обращение к Б. В. Грызлову: стр. 1, стр. 2.

Обращение к В. В. Путину: стр. 1, стр. 2, стр. 3.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем