СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Ремонт «внутрикварталки» не выполнен и наполовину

В Волгограде выполнено меньше половины от запланированного ремонта внутриквартальных дорог. При этом срок окончания работ – 15 ноября – уже фактически наступает на пятки дорожникам...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде выполнено меньше половины от запланированного ремонта внутриквартальных дорог. При этом срок окончания работ – 15 ноября – уже фактически наступает на пятки дорожникам.

Преуспеть или пострадать

В администрации города не расценивают ситуацию как критическую и обещают, что ремонт «внутрикварталки» будет завершен в срок. Однако не скрывают, что освоена примерно треть от суммы в 507 миллионов 801 тысячу рублей. Напомним, что работы стартовали 23 апреля 2011 года.

«На сегодняшний день ремонт осуществляется нарастающими темпами, – рассказывает начальник отдела строительства дорог управления автомобильных дорог департамента городского хозяйства администрации Волгограда Сергей Кузьмин. – Сейчас от общей суммы освоено около 30%. Факт, что дорожники работают ударными темпами подтверждается и тем, что в Волгограде на ремонте внутриквартальных дорог задействовано в общей сложности около 800 человек. Но и это не предел. Поскольку до окончания работ осталось примерно два месяца, людях на объектах будет еще больше, а значит деньги будут освоены. Даже дождливая неделя не остановила дорожных работ, поскольку в это время шла укладка бордюрного камня, который в отличие от асфальта можно класть в такую погоду».

Однако позиция администрации идет вразрез в точкой зрения жильцов домов, во дворах которых происходят ремонтные работы. Так, дороги во дворах по проспекту Металлургов пару недель назад подверглись предремонтному разрушению. Так и стоят без бордюров и нового асфальта, а на дверях подъездов красуется объявление о том, что хорошо бы не преграждать своими автомобилями зону ремонтных работ.

Поделиться

«Сняли бордюры, разворотили асфальт, повесили объявление – пока что на этом работа и остановилась, – говорит житель дома по проспекту Металлургов, 78 Борис Бушмин. – Прошло несколько дней, а воз и ныне там. Люди уже стали поговаривать о мошенниках, которые якобы разворотили все, и на этом все дело закончилось. Стали звонить в местную администрацию, узнавать, когда же мы получим нормальную дорогу, по которой можно передвигаться. Нам ответили, что до окончания сезона, то есть до ноября все будет сделано. Тогда непонятно, зачем людям создавать такие неудобства, ведь в эти ямы, оставленные от бордюров, может провалиться как машина, так и человек, особенно в ночное время суток. Да, возле наших домов качество дорожного покрытия оставляло желать лучшего. Но по этой дороге можно было хотя бы ездить. Теперь же неизвестно, сделают дорогу или нет, а потом придет зима, а после зимы у нашей власти появятся вдруг новые заботы и это все забросится. К сожалению, в нашем городе ни на что нельзя надеяться».

Сами дорожники рассказывают о том, что работа кипит и волгоградские дворы без дорог не останутся.

«Только сейчас 116 объектов, на которых ведутся работы, – сообщает управляющий МУП трест «Дорожно-мостового строительства» Сергей Таций. – Если где-то дорогу подготовили к ремонту, но пока сам ремонт еще не начали, это не значит, что все так и останется. Ремонтные работы ведутся ударными темпами, и на сегодняшний день только у нас имеется 18 субподрядных организаций. Это серьезная цифра, поскольку в обычном ремонте больше чем четыре-пять субподрядчиков не задействованы».

Единоросы под вопросом

Поделиться

Автомобилисты больше солидарны с жителями домов, во дворах которых ведется ремонт, нежели с представителями администрации.

«Ситуация сложилась крайне неприятная, – говорит председатель Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Из личных наблюдений могу сказать, что деньги город вряд ли освоит, а значит, много внутриквартальных дорог останется без фактического ремонта. Вот уже несколько дней к ряду каждое утро включаю видеорегистратор, и он беспристрастно фиксирует, что на Двинской, 13 и на Невской, 18Б была подготовлена дорога для ремонта, но в сущности ничего не делается. К сожалению, система, когда неосвоенные деньги начинают в прямом смысле закатывать в асфальт, в Волгограде все еще действует. Не освоили деньги, значит, их нужно куда-то деть. Сделать быстрый, но некачественный ремонт, найти еще какую-то сферу применения, чтобы гордо сообщить – деньги освоены».

Некоторые эксперты считают, что при нынешней власти городу, да и стране в целом, вряд ли станет жить легче, и решить проблему дорог можно только при помощи кардинальных перемен во власти.

«То, что творится сейчас с внутриквартальными дорогами наглядно демонстрирует работу так называемой правящей партии, – считает депутат Волгоградской областной думы Николай Паршин. – Сомневаюсь, что если с апреля выполнено только 30% от общего объема работ, сомневаюсь, что оставшиеся 70% будут завершены в срок два месяца. Кроме того, «Единая Россия» уже своим слоганом «Мы делаем новые дороги» вводит волгоградцев в заблуждение. За новые дороги выдается обычный, и не всегда качественный ремонт, который должен осуществляться систематически, а не преподноситься как великий подвиг «Единой России» во имя народа. Думаю, что с «внутрикварталкой», впрочем, как и с дорогами, все будет по-прежнему до тех пор, пока не исчезнет само понятие «правящая партия». Если нам 10 лет обещают улучшения, а становится только хуже, не повод ли это задуматься, что нынешняя власть просто не справляется».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter