СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

KIA Rio «зажгла» Волгоград

На днях официальный дилер KIA в Волгограде компания «А.С. – Авто» показала долгожданный седан KIA Rio. Яркая презентация нового Rio состоялась в клубе Mojo, где гости могли вдоволь насладиться этим стильным автомобилем и атмосферой праздника...

Поделиться

На днях официальный дилер KIA в Волгограде компания «А.С. – Авто» показала долгожданный седан KIA Rio. Яркая презентация нового Rio состоялась в клубе Mojo, где гости могли вдоволь насладиться этим стильным автомобилем и атмосферой праздника.

Поделиться

«Солярис» ли?

Только ленивый еще не сказал, что новый Rio – это второй Hyundai Solaris. Причиной тому является единая платформа, на которой производятся эти автомобили. Действительно, чисто технически Rio и Solaris – два сапога пара. Вот только создается впечатление, что над Rio потрудились больше, чем над его техническим двойником. Во-первых, в KIA Rio отсутствует одутловатость кузова, что присуще собрату Hyundai. Благодаря в меру плавным, четко очерченным линиям «Рио» смотрится солиднее «Хендая».

Инженеры KIA вообще в последнее время любят вносить в определенный автомобиль элементы, которые раздвигали бы рамки рода и племени этой машины. Достаточно вспомнить, как корейцы «нафаршировали» малыша Picanto: и внешностью не обделили, и «мозгами». С новым Rio дела обстоят еще лучше. Помимо яркой наружности, которой машину одарил щедрый на инновации Питер Шрайер, новый седан Rio – это настоящий кладезь приятностей с полезностями. Начнем, пожалуй, с того, что порадовало больше всего.

Поделиться

Маршруты открыты

С увеличенным дорожным просветом в 160 миллиметров и не по-детски просторным салоном можно увезти и детей, и бабушек с дедушками, а в 500-литровый багажник погрузить хоть палатки со спальниками. Передние сиденья легко разместят даже самых крупных пассажиров, ну а задний диванчик с высокими спинками позволит даже высокому человеку чувствовать себя комфортно. В этой машине не устаешь ехать, что весьма приятно. Не думаешь ни о жестком скрипящем пластике, которого тут просто нет, ни о лежачих полицейских, которых мы проезжали без сброса скорости, и машина не превращалась в «зубодробилку».

При включении климат-контроля педаль газа не повисала задумчиво в воздухе, а двигатель не издавал тяжелых вздохов. Новый «Рио» в 1,6-литровым мотором и 123 «лошадками» не теряет мощности при включенном климат-контроле, что, безусловно, радует. На тест-драйв нам досталась машина в полной комплектации с АКПП. В связи с тем, что презентация проходила вечером, в машине были включены все световые приборы, что делало ее настоящим жителем большого города. Особенно запомнилась приборная панель SuperVision: яркая, но удобочитаемая. Почему-то, глядя на эту панель, сразу на ум приходит приборный щиток Mazda 6. Компактная и многофункциональная центральная консоль не только служит удобным подлокотником, но и благодаря боксу для хранения позволяет держать под рукой нужные мелочи.

Поделиться

Небедное оснащение

Наконец-то модели «до Сида» разжились USB-входом, а также разъемом для Ipod. В тестовой комплектации нам досталось голосовое управление, которое дает возможность «командовать» аудиосистемой, не нажимая на кнопки. С помощью «блютуз» можно подключить к ней телефоны, смартфоны и другие устройства.

В экономичном режиме доступна функция включения индикатора EcoDrive, которая информирует водителя о том, что он движется в экологически безопасном режиме. Это позволяет существенно снизить расход топлива. К слову, с двигателем 1,4 литра «Рио» потребляет от 7,6 до 8,5 литров бензина в зависимости от коробки передач. В мотором 1,6-литра машина «кушает» 7,9-литров на сотню с МКПП и 8,6 литра – в версии на «автомате».

Кроме того, корейские инженеры продумали массу полезных функций, который пригодятся суровой волгоградской зимой. Так, аккумулятор стал более энергоемким, а система «холодного пуска» обеспечивает легкий запуск двигателя при температуре до минус 35 градусов. Антикоррозийное покрытие кузова призвано защитить машину от агрессивного воздействия дождя, снега, грязи и других погодных неурядиц. Четырехлитровый бачок омывателя и стеклоочистители повышенной прочности также призваны справится с любыми сюрпризами окружающей среды.

Поделиться

Оснастили машину и всевозможными системами безопасности. Например, система динамического распределения тормозных усилий EBD управляет торможением автомобиля в зависимости от загрузки и условий движения. Фронтальные, боковые подушки и шторки безопасности прилагаются.

Сервис автообъявлений уже пестрит продажей новых Rio. Так, темно-синяя KIA Rio с мотором 1,4-литра, с механической КПП стоит 545 тысяч рублей.

Палитра цветов, в которых можно купить KIA Rio также претерпела метаморфозы. Теперь в ней нет ярко-оранжевого цвета и титанового серебра. Им на смену пришли голубой металлик, изумрудно-зеленый, бежевый, и серый карбон. Ну, и по традиции – гранатово-красный, снежно-белый, светлое серебро, черный и синий. Вот, пожалуй, вся линейка цветов. На презентации «А.С.-Авто» вниманию публики представили «Рио» в красном, синем и белом цвете. Во всех трех исполнениях машина смотрелась свежо и бодро. Облик дополняли спортивные 16-дюймовые легкосплавные диски. В самой доступной комплектации на «автомате» новая Rio стоит 499 тысяч с двигателем 1,4-литра, и 559 тысяч – с 1,6-сильным агрегатом. Будут ли убиты конкуренты – покажет время и потребительский спрос.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter