СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградская верхушка отказывается растонироваться?

Автомобилисты города-героя вновь вступили в полемику с чиновниками, представителями надзорных органов и силовых структур относительно тонировки. Так, в прокуратуре уверены, что соблюдение сотрудниками требований законодательства относительно тонировки нах

Поделиться

Автомобилисты города-героя вновь вступили в полемику с чиновниками, представителями надзорных органов и силовых структур относительно тонировки. Так, в прокуратуре уверены, что соблюдение сотрудниками требований законодательства относительно тонировки находятся на контроле у руководства прокуратуры области. Тем временем автомобилисты утверждают совершенно обратное и, более того, готовы предоставить доказательства.

Эй вы там, наверху!

Итак, в своем официальном ответе прокуратура Волгоградской области утверждает, что служебный транспорт соответствует всем требованиям закона.

«Вопросы соблюдения работниками прокуратуры требований законодательства, в том числе и положений технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, находятся на постоянном контроле у руководства прокуратуры области, – сообщает заместитель прокурора Волгоградской области Александр Русяев. – Служебный автотранспорт прокуратуры области соответствует требованием пункта 3.5.2 технического регламента. На основании части второй статьи 1.4 КоАП РФ и статьи 42 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры. При установлении по результатам проверки фактов совершения прокурорскими работниками административных правонарушений, виновные лица привлекаются к различным видам ответственности».

Тем не менее автомобилисты наотрез отказывают верить в то, что прокуратура, а также представители местной власти сняли тонировку с передних боковых стекол.

«Нами отправлялся запрос с прокуратуру области, на что мы получили ответ, что служебные машины растонированы, и в целом ситуация с тонировкой контролируются, – говорит председатель Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Это очередная отписка, ведь слова расходятся с реальностью. В нашем архиве находится 58 фотографий личного автотранспорта различного рода структур и органов, которые должны быть примером для граждан, а происходит все наоборот. Уверен, что господин Чуриков грамотный и адекватный человек, который разберется с этим беспределом. Но если этого не произойдет, мы отправим документальные доказательства затонированных автомобилей в генпрокуратуру. Эта распальцовка и «закон не писан» должны когда-нибудь закончится. Чем скорее, тем лучше».

Тонированные по правилам машины есть не только у губернатора, но и на волгоградском вторичном рынке. Присмотреть в качестве будущей машины BMW любой модели: от первой серии до седьмой – можно на сайте 34auto.ru.

В Волгограде и области, по утверждении представителей полиции, растонированы служебные автомобили. В августе текущего года был ликвидирован «сумрак» и со служебного BMW губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко.

«Служебные машины ГУВД по Волгоградской области были растонированы в первую очередь, – сообщает начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова. – У нас остается небольшое количество тонированных машин. Но это не блажь, а служебная необходимость – это автомобили оперативных служб. Личные машины сотрудников ГУВД также все растонированы. Реакция начальника ГУВД по Волгоградской области на несоблюдение данного закона однозначна: стражи порядка должны быть образцом для населения, а кто не соблюдает закон – не должен быть этим самым стражем».

Что скрываем?

Прокатившись по центральным улицам Волгограда в местах наибольшего скопления припаркованного транспорта, а также на парковках у офисных зданий и развлекательных центров можно заметить, что тонированных машин стало меньше, но не сказать, что совсем мало. Только на парковке у Арбитражного суда мы насчитали около 20-ти машин, передние стекла которых были тонированы. Из них примерно половина – это чистый «рубероид». Возле административных зданий тоже хватает неслужебных тонированных авто. Некоторые жители Волгограда недоумевают, почему некоторые автолюбители так бьются за тонировку.

«Чисто интуитивно, когда видишь тонированную и нетонированную машины, складывается разные впечатления об их владельцах, – говорит менеджер турагентства «Ия-Тур» Валерия Шарго. – Чиновники во всеуслышанье говорят, что они всегда расположены к горожанам, но, затонировав наглухо свой автомобиль, доказывают совершенно обратное. Вот едет человек на машине с чистыми стеклами, думается, что и скрывать ему нечего. Совершенно противоположное впечатление о полностью тонированных машинах: значит у их хозяев есть какие-то тайны и секреты не для посторонних глаз. Для представителей власти это не самая лучшая политика».

В городской ГИБДД утверждают, что бороться с затонированными не по правилам машинами будут до тех пор, пока это позволит погода.

«Проверка стекол на затемнение ведется тауметром, эксплуатировать который при температуре ниже 10 градусов нельзя, – рассказывает Марат Шарипов. – Однако до этой температуры мы будем проводить рейды и привлекать к ответственности нарушителей. Не думаю, что закон о тонировке изменят в пользу тонировки на передних стеклах хотя бы легкой пленкой. Любое тонированное стекло способно ограничить обзорность. Поэтому лучше автомобилистам все же снимать тонировку – рано или поздно это придется сделать».

Фото: Фото с сайта Protaksi.ru, видео любительское

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter