СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

В Волгограде потребовали уступить дорогу пешеходам

Весьма необычную акцию по предупреждению ДТП с участием пешеходов провели сегодня сотрудники ОГИБДД УМВД по Волгограду. Эксперты, впрочем, считают, что в ГИБДД не совсем удачно избрали место для подобной акции...

Поделиться

Поделиться

Весьма необычную акцию по предупреждению ДТП с участием пешеходов провели сегодня сотрудники ОГИБДД УМВД по Волгограду. Эксперты, впрочем, считают, что в ГИБДД не совсем удачно избрали место для подобной акции, в результате чего она приобрела характер некоего шоу в ущерб пропагандистскому эффекту.

Организаторами акции под названием «Дорогу пешеходам» выступил отдел пропаганды ОГИБДД УМВД по Волгограду и инициативная группа студентов ВолГАСУ. Студенты с плакатами собрались на крайне оживленном перекрестке проспекта Ленина и улицы Краснознаменской и во время работы зеленого сигнала светофора для пешеходов перекрывали проезжую часть, держа в руках плакаты «Водитель, пешеход на «зебре» всегда прав» и «Водитель, помни! Ты тоже бываешь пешеходом». Отдельно стоит отметить, что никаких затруднений для движения автотранспорта эта акция не вызвала. Более того, водители с пониманием восприняли эту акцию, высказывая свое одобрение короткими гудками клаксонов.

Как рассказала 34auto.ru старший инспектор отдела пропаганды городской ГИБДД Ксения Малахова, акция направлена, в первую очередь, на водителей, которые также периодически становятся пешеходами: «Студенты с помощью плакатов обращаются к водителям с призывами «Водитель! Пешеход на «зебре» всегда прав» и «Водитель, помни! Ты тоже бываешь пешеходом». Тем самым сотрудники ГИБДД хотят привлечь внимание общественности к проблеме дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах».

По данным ГИБДД, с начала года в Волгограде было зарегистрировано 90 ДТП, в которых 14 человек погибли, 109 получили травмы. Из них 27 аварий произошли с участием пешеходов, шесть человек погибли, 21 получил травмы различной степени тяжести.

Отметим, что и сами студенты, несмотря на мороз, с удовольствием приняли участие в этой акции.

«Мы прекрасно понимаем важность проблемы дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, – пояснили участники акции. – Мы думаем, что лишний раз напомнить водителю о том, что он тоже время от времени является пешеходом, не помешает никогда. Главное на дороге – это взаимная вежливость и уважение, предельная внимательность, но самое главное – никому не нужно оставаться равнодушным к проблеме аварий с участием пешеходов на пешеходных переходах. Ведь даже самый закоренелый водитель хотя бы раз в день становится пешеходом».

Поделиться

Впрочем, по мнению экспертов, подобная акция возымела бы гораздо больший эффект, если бы ее провели на нерегулируемом пешеходном переходе.

«На мой взгляд, эту акцию нужно было бы провести на каком-нибудь нерегулируемом пешеходном переходе, – считает специалист в области безопасности дорожного движения автотехнического центра ВолГТУ Дмитрий Комаров. – На регулируемом перекрестке водители при загорании запрещающего сигнала светофора волей-неволей вынуждены останавливаться, потому что начинают двигаться потоки поперечных направлений. Следовательно, и для пешеходов, переходящих дорогу, особых проблем не возникает. А вот на нерегулируемых пешеходных переходах многие водители пока еще игнорируют приоритет пешехода, и акция, проведенная там, возымела бы гораздо больший эффект. Поэтому мое мнение таково – сама по себе задумка хорошая, а вот воплощение ее превратило акцию в некое шоу».

Несколько иное мнение высказал председатель правления НП «Ассоциация пассажирских автотранспортников Волгограда» Юрий Белоусов: «У меня сложилось двоякое мнение об этой акции. С одной стороны, человек на дороге быть не должен, это отвлекает водителей от управления автомобилем. Тем более, при проезде пешеходного перехода. Но с другой стороны, подобные акции необходимы хотя бы потому, что железо всегда выигрывает в борьбе с плотью. Как бы ни был прав пешеход, в схватке с автомобилем он все равно проигрывает. И это должны помнить водители. Но кроме этого, в Волгограде в пересмотре нуждается сама концепция размещения пешеходных переходов. У нас очень вытянутый город, и размещать через каждые 10-30 метров пешеходные переходы, особенно на восьмиполосных дорогах – это глупо. Наземных пешеходных переходов в Волгограде, а особенно нерегулируемых, должно быть меньше, а те, что останутся, должны быть максимально видны, вне зависимости от погоды. И главное – нужно полностью убрать пешеходов с таких крупных магистралей, как Вторая Продольная, сделать надземные или подземные переходы. Только тогда мы сможем снизить количество ДТП с участием пешеходов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter