СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Подозреваемых во взятках полицейских вернут на трассу Волгоград–Москва

Более восьмидесяти уволенных в связи с делом о взятках сотрудников второго отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУМВД России по Волгоградской области будут восстановлены на работе и получат компенсации...

Поделиться

Поделиться

Более восьмидесяти уволенных в связи с делом о взятках сотрудников второго отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУМВД России по Волгоградской области будут восстановлены на работе и получат компенсации за вынужденные прогулы. Информацию об этом распространил помощник заместителя председателя независимого профсоюза сотрудников МВД по Волгоградской области. По заявлению господина Борисова, в этом полицейских уверила начальник правового управления Ирина Горбачева. Между тем, представители правоохранительных органов считают, что восстановление уволенных полицейских по закону невозможно.

По информации помощника заместителя председателя независимого профсоюза сотрудников МВД Волгоградской области Павла Борисова, в этом уволенных сотрудников уверила начальник правового управления ГУМВД России по Волгоградской области Ирина Горбачева.

Напомним, что 81 сотрудник отдельного батальона дорожно-патрульной службы УГИБДД ГУВД России по Волгоградской области был уволен в связи с задержанием командира батальона Олега Кирпы, обвинявшегося в получении взяток. Представители полиции отмечали, что согласно пункту 13 части 1 статьи 40 Федерального закона «О полиции», одним из оснований для увольнения сотрудника как раз и является прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием. Также в ГУМВД заявили, что ведется активный подбор кадров для замещения вакантных должностей, и федеральная трасса М-6 оголена не будет.

Как сообщил 34auto.ru Павел Борисов, госпожа Горбачева заявила, что все сотрудники будут восстановлены приказом министерства внутренних дел безо всяких судебных разбирательств. Кроме того, им будут выплачены компенсации за вынужденные прогулы. Поводом для восстановления якобы послужили нарушения в расследовании уголовного дела гаишников-взяточников, в том числе «непрофессионализм сотрудников следствия», издавших постановление, не имеющее юридической силы. Всего же, по словам Борисова, на встрече присутствовало порядка 50 экс-сотрудников 2 ОБДПС ГИБДД ГУМВД России по Волгоградской области.

Стоит отметить, что в конце декабря 2011 года на имя начальника регионального управления МВД России следственным управлением было направлено письмо, касающееся подчиненных командира второго отдельного батальона дорожно-постовой службы ГУВД Волгоградской области Олега Кирпы. В этом первом письме была изложена просьба о рассмотрении вопроса об увольнении подчиненных Олега Кирпы.

После новогодних праздников, 26 января 2012 года, появляется еще одно письмо. Во втором же письме говорится о том, что ранее вынесенное постановление о прекращении уголовного преследования подчиненных Олега Кирпы отменено в связи с существенными нарушениями норм УПК, поскольку, по мнению представителей СУ СКР по Волгоградской области, следователь, ведущий дело, применил неверную норму закона – вместо примечания к статье 291 УК РФ, где изложены все основания для прекращения дела по факту получения или дачи взятки, он применил статью 28 УПК РФ – прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. В настоящее время все уволенные инспектора проходят по делу в качестве свидетелей обвинения.

Связаться с самой госпожой Горбачевой не удалось. Также в ГУ МВД России по Волгоградской области заявили, что «сегодня у нее выходной день, а если хотите получить официальную информацию, то обращайтесь в пресс-службу».

Между тем в пресс-службе ГУМВД заявили, что пока ни о каком восстановлении уволенных сотрудников в должностях речи не идет: «Официально никакого документа о том, что мы должны восстановить уволенных сотрудников 2 ОБДПС в должности, ниоткуда не поступало, – пояснила руководитель пресс-службы ГУМВД России по Волгоградской области Светлана Смольянинова. – Если поступят – будем исполнять. Пока же все остается так, как было. Возможно, конечно, сегодня с утра такой документ и поступил, однако я пока его не видела».

В прокуратуре Волгоградской области пока воздерживаются от комментариев, заявляя, что в настоящее время готовится документ, в котором отразится позиция прокурора по этому делу, а также попросили не делать излишне скоропалительных выводов.

В СУ СКР по Волгоградской области также продолжают настаивать на том, что сотрудники полиции должны быть уволены из органов даже в случае прекращения в отношении них уголовного преследования: «В данном случае решение о прекращении в отношении них уголовного преследования отменено в связи с тем, что следователь процессуально применил неверную норму закона, избрав в качестве основания статью 28 УПК РФ «Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием», – отметила Наталия Куницкая. – Согласно постановлению пленума Верховного суда РФ, при наличии примечания к норме Уголовного кодекса Российской Федерации, освобождающего от ответственности за совершенное деяние, уголовное преследование должно быть прекращено именно по этому примечанию. Таким образом, в данном случае следователь должен был руководствоваться примечанием к статье 291 УК РФ, которое звучит так: «Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело. Также стоит отметить, что в данном случае уголовное дело прекращено не по реабилитирующим основаниям, поэтому, согласно закону о полиции, сотрудники однозначно должны быть уволены из органов внутренних дел».

Впрочем, сами экс-сотрудники на условиях анонимности рассказали, что, действительно, подобное совещание было, и что начальник правового управления ГУМВД Ирина Горбачева действительно заявила о том, что все сотрудники, находящиеся сейчас на грани увольнения, вернутся на свои рабочие места: «Действительно, такое совещание было, – пояснил источник. – Хотя на самом деле, в настоящее время уволены всего восемь человек. Остальные находятся на грани увольнения. Что же касается слухов о совещании у Горбачевой – такое действительно было. Сама госпожа Горбачева нам объявила о том, что нас восстановят и выплатят деньги за прогулы. По ее словам, мы пока находимся в статусе действующих сотрудников полиции, находящихся в распоряжении начальника ГУВД. Однако срок нахождения в резерве истекает 25 февраля. Что будет с нами после этого дня – не знает никто. Хотя юристы ГУВД заверили нас, что мы все будем восстановлены в должностях, и нам будут выплачено денежное довольствие. Но на самом деле, думается, это временная мера. Сейчас шумиха поутихнет, и от людей начнут потихоньку избавляться. Уже сейчас появляются вопросы к людям. На самом деле, уволить человека легче легкого, особенно сейчас, когда у него непонятный статус».

На имеющейся у источника диктофонной записи встречи с сотрудниками 2-ОБДПС руководства юридической службы ГУВД госпожа Горбачева заявила: «Политическое решение о восстановлении вас в должностях есть. Есть и документ, который в настоящее время лежит на подписи у прокурора Волгоградской области. Прокурорские работники уверяют, что документ будет подписан со дня на день. Как только эта бумага поступит в ГУВД, кадровые службы выпустят приказ, отменяющий как увольнение сотрудников, так и отзывающий их из распоряжения начальника ГУВД с возвратом на места службы».

Вот только инспектора, которые уже завтра могут стать безработными, в эти обещания не верят.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter