СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

За грязь и снег на дорогах Волгограда – две тысячи рублей

Оттепель в Волгограде привела к тому, что на смену обледенелым дорогам пришли горы грязного снега и потоки воды, которые затрудняют движение и водителей, и пешеходов. Только за минувшие выходные...

Поделиться

Поделиться

Оттепель в Волгограде привела к тому, что на смену обледенелым дорогам пришли горы грязного снега и потоки воды, которые затрудняют движение и водителей, и пешеходов. Только за минувшие выходные силами технического надзора ГИБДД составлено восемь административных протоколов за неудовлетворительное содержание улично-дорожной сети.

«Конечно, ГИБДД имеет претензии, касающиеся нынешнего состояния дорог Волгограда, – говорит начальник отделения дорожного надзора ОГИБДД УМВД по Волгограду Марк Соркин. – Ливневка забита, воде деваться некуда, автомобилисты вынуждены ехать по этой грязной жиже. Не успевает техника убрать и весь снег, который скапливается на тротуарах, в прилотковой части. Такое положение дел явно не способствует безопасности участников дорожного движения. Перед пешеходными переходами лежат горы снега, и люди вынуждены взбираться на эти горы, чтобы перейти дорогу. Некоторые пешеходы пренебрегают из-за этого переходами и просто ищут место, где можно перейти дорогу, не провалившись в грязный снег и не промочив ноги в лужах на дороге. За последние пару дней были выявлены нарушения на крупных улицах города: Маршала Еременко, Краснознаменской, Череповецкой, Володарского, Комсомольской, Баррикадной, проспекте Ленина».

Несколько слов о погоде

В администрации города не снимают ответственности и с матушки-погоды, однако напоминают, что техника работает, и снег вывозится.

«Снег с обочин вывозится регулярно, осуществляется расчистка дождеприемных решеток, – сообщает начальник управления автомобильных дорог администрации Волгограда Виталий Аблиязов. – В городе работает 111 единиц спецтехники, никто сложа руки не сидит. Но нужно понимать, что снега выпало в этом году чрезвычайно много, и с оттепелью образовался большой объем воды. И этот факт нужно учитывать».

Некоторые стражи порядка уверены, что работа по расчистке волгоградских дорог и тротуаров ведется не в полную силу.

«Чуть больше сотни единиц техники на такой протяженный город, как Волгоград – это немного, – сообщает источник в ГИБДД города, отказавшийся от авторизованного комментария. – Но даже этим количеством техники можно привести город хотя бы в удовлетворительное состояние, а не в безобразное, в коем он пребывает в данный момент. Снег ниоткуда не берется, просто дорожники у нас выбирают тактику выжидания: снег растает сам».

Прокуратура города Волгограда также не осталась безучастной к снежным заносам, атаковавшим Волгоград почти весь февраль. За несвоевременно расчищенные дороги есть даже привлеченные к административной ответственности. Так, в декабре на имя врип главы Волгограда Сергея Соколова было выписано представление об устранении нарушений требований законодательства о безопасности дорожного движения. Среди улиц, которые оказались нерасчищенными, значились Третья Продольная магистраль, улицы Рабоче-Крестьянская, Хользунова, Таращанцев, Буханцева, Лавровая и многие другие. Тогда прокуратура потребовала принять «конкретные меры к устранению нарушений закона, причин и условий, им способствующих».

Поделиться

Спустя несколько недель прокуратурой города был выявлен еще ряд нарушений, связанный с февральскими снегопадами. Здесь уже значился не один десяток улиц с нарушениями. Как сообщили 34auto.ru в прокуратуре города Волгограда, вместе со специалистами ОГИБДД УМВД по городу была проведена проверка, которая установила – дороги должным образом не чистятся. По данному факту возбуждено производство об административном правонарушении по статье 12.34 КоАП РФ в отношении руководителя департамента городского хозяйства. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Однако в прокуратуре считают, что административные меры могут лишь активизировать работу дорожных служб, но никак не изменить ситуацию в корне.

«Выделенных денежных средств явно не достаточно для выполнения работ по содержанию автодорог, включенных в Реестр автомобильных дорог Волгограда, – говорит заместитель прокурора города Волгограда Виктория Назаревская. – Резкое изменение погодных условий в ноябре, декабре 2011 и в феврале 2012 показало неудовлетворительную организацию дорожных и коммунальных служб. Необходимое количество уборочной техники на линию не выпускалось, районы города оставались в непроезжем состоянии. В связи с этим длительное время проезд всех транспортных средств был затруднен, безопасность дорожного движения не обеспечена. Безусловно, после наших проверок и дорожники, и коммунальщики активизировались. Но надо понимать, что ситуация в городе может измениться только тогда, когда будет должное финансирование».

В гипс или гроб из-за плохих дорог

Тем временем среди экспертов возникает все больше эмоциональных мнений относительно качества уборки дорог, тротуаров и дворовых территорий.

Поделиться

«Вот всех, кто отвечает за содержание нашей улично-дорожной сети вместе с тротуарами и внутриквартальными проездами, выстроить в ряд и заставить походить по дворам. Попрыгать через заваленные пешеходные переходы на перекрестках, – восклицает директор информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева. – В субботу убило мужчину снежно-ледяной массой – кинулись смотреть крыши. Также и с дорогами: пока кто-нибудь под машину не упадет с нечищеного тротуара или не попадает в аварию на дороге в море воды, никто не зашевелится. На прошлой неделе таксист отказался везти меня к собственному дому по улице Советской, цитирую: «Я там застряну». Это нормально, когда в самом сердце города невозможно проехать? Мы писали главам районов обо всем этом безобразии. Нам пришел ответ, что, например, в Ворошиловском районе за зиму составлено 1028 административных протоколов, и все из-за плохой очистки улиц. Но ни слова, кого наказали и как. Ни одной фамилии, ни одной должности».

Потоки воды на дороге вкупе со скрытыми ямами, которыми так изобилуют сейчас волгоградские дороги, не сулят ничего хорошего местным автолюбителям.

«Любая лужа – это опасность. Знает каждый водитель, что в луже может быть яма. И в связи с тем, что за зиму на дорогах образовалось множество в прямом смысле новых дыр, это напрямую угрожает безопасности участников дорожного движения, – считает специалист по безопасности дорожного движения ВолГТУ Дмитрий Комаров. – Движение по залитым водой дорогам может вызывать эффект аквапланирования. То есть при движении по водяной пленке в какой-то момент шина теряет способность к эффективному отводу воды из пятна контакта. В итоге под колесом образуется водяная пленка толщиной в несколько миллиметров, и транспортное средство в буквальном смысле всплывает. При наезде на большую лужу на скорости машина может стать попросту неуправляемой. В сегодняшних волгоградских условиях опасен так называемый «черный лед», когда при скачках температуры может возникнут невидимый первоначально гололед, что также может привести к аварии. Последствия могут быть самыми печальными».

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter