СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Пройти техосмотр в Волгограде по-честному: невозможное возможно

В Волгограде не утихает волна вопросов, касающихся проведения государственного технического осмотра. Третий месяц работают изменения относительно проведения техосмотра, плюс подошел к своему завершению мораторий на ГТО. Добавляем к этому неразбериху...

Поделиться

В Волгограде не утихает волна вопросов, касающихся проведения государственного технического осмотра. Третий месяц работают изменения относительно проведения техосмотра, плюс подошел к своему завершению мораторий на ГТО. Добавляем к этому неразбериху с выдачей техталонов у страховщиков и получаем отличный суп из неразберихи для волгоградских водителей. Чтобы ни один из них не остался без ответа, команда 34auto.ru отправилась на один из волгоградских пунктов техосмотра и на себе прочувствовала все нововведения.

Где проходить и что при себе иметь

Наш выбор остановился на пункте прохождения ГТО при ВолГТУ. Место проведения техосмотра выбирали из соображений близко и без очереди. Перед нами проходил ГТО всего один автомобиль. Для начала оформляем диагностическую карту и сразу же сталкиваемся с первым нововведением: вместо шести документов, которые были нужны ранее для прохождения ТО, сейчас требуется только два: свидетельство о регистрации ТС и паспорт. Для представителя владельца машины понадобиться также доверенность. Аптечку, медицинскую справку и полис ОСАГО при прохождении техосмотра больше не требуют. Получаешь диагностическую карту и вперед на техосмотр. На месте заполняют данные машины, такие как марка шин и пробег. Далее – непосредственно сам техосммотр.

Мы прибыли на пункт ГТО, который был удобен по месторасположению. Автолюбители нашего города могут выбрать пункт ГТО по своему усмотрению.

Центральный район:

  • пункт технического осмотра индивидуального предпринимателя Степанова Е.Ю.: Волгоград, рабочий поселок Гумрак, улица Моторная, 34;
  • пункт технического осмотра ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»: Волгоград, проспект Ленина, 28.

Ворошиловский район: пункт технического осмотра ООО «Областной центр диагностики автотранспорта»: Волгоград, улица Автотранспортная, 29а.

Дзержинский район: пункт технического осмотра индивидуального предпринимателя Кирилина М.В.: Волгоград, улица Лесогорская, 85а.

Краснооктябрьский район: пункт технического осмотра ООО «Всплеск-1»: Волгоград, улица Гаражная, 7.

Тракторозаводский район: пункт технического осмотра ООО «Автосервис»: Волгоград, улица Героев Тулы, 1.

Кировский район: пункт технического осмотра индивидуального предпринимателя Чумакова П.И.: Волгоград, улица Промысловая.

Красноармейский район: пункты технического осмотра ООО «Диагностика – 2005»: – Волгоград, проспект Столетова, 45 и улица 40 лет ВЛКСМ, 94.

Пункты ГТО работают с вторника по пятницу с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00, в субботу – с 10:00 до 14:00.

Кроме того, новые правила отменяют жесткую привязку ТО к месту регистрации транспортного средства.

«В текущем году к нам приезжали на техосмотр из Астрахани, – рассказывает декан факультета автомобильного транспорта ВолГТУ Евгений Захаров. – Одно из самых полезных нововведений относительно прохождение ТО – это отсутствие территориальных ограничений. Нужно пройти ТО в Волгограде, а машина зарегистрирована где-нибудь в Якутии – пожалуйста, проходи. Это очень удобно. Более того, информация о прохождении конкретным автомобилем ГТО в течение суток заносится в базу МВД и РСА. Таким образом работают все аккредитованные пункты ГТО».

Что проверяют и сколько

В диагностической карте 65 пунктов параметров и требований, предъявляемых к машинам при проведении ГТО. Бояться такого количества пунктиков не стоит, они остались все те же, и такие вещи, как проверка шин, колес и стеклоочистителей, происходят очень быстро. Страшилки о том, что машина с АБС, например, не пройдет ТО, оказались несостоятельными. По времени на ГТО отводится чуть более получаса ( от 34 до 39 минут), однако, мы его прошли за 15 минут. Но это распространяется только на те машины, на которые нет нареканий. На машины с дизельными двигателями и ГБО временная норма от 38 до 43 минут. Если в процессе техосмотра выявляются проблемы, по которым талон ТО не может быть выдан, на некоторых пунктах техосмотра предлагают устранить неисправность.

«Автомобили в Волгограде бывают всякие. Конечно, когда машине три года, особенно если это иномарка, то нареканий по его техсостоянию фактически нет, – говорит эксперт-техник автотехнического центра ВолГТУ Петр Романовский. – Но машины приезжают разные, бывают и треснутые шланги в тормозной системе, и люфт в рулевой. Владельцу машины по возможности предлагаем устранить неисправность на месте, или в любом другом автосервисе и повторно приехать на ТО. Кстати, повторное ТО стоит 100 рублей. Новым машинам в возрасте до трех лет проходить техосмотр не нужно. Автомобили от трех до семи лет проходят его раз в два года, более взрослые – ежегодно».

Сколько стоит

В Волгоградской области установлен один из самых низких тарифов на ГТО – 362 рубля. К слову, в Саратовской области ТО обойдется в 430 рублей, в Ставропольском крае – 503 рубля. Но это касается только стандартных легковушек. Цены на ТО других транспортных средств по Волгоградской области приводим в таблице.

Цены на ГТО в Волгоградской области (предельный размер платы)

Когда проходить техосмотр?

Фото: Фото с сайта Аuto-sale.com.ua, видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter