СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Защита автомобилистов Волгограда: польза или пиар?

В Волгограде и области появляются все новые общественные организации, готовые встать на защиту интересов и прав автомобилистов. Буквально несколько дней назад одна из вновь созданных общественных организаций...

Поделиться

В Волгограде и области появляются все новые общественные организации, готовые встать на защиту интересов и прав автомобилистов. Буквально несколько дней назад одна из вновь созданных общественных организаций провела акцию протеста посредством автопробега.

Вопросы глобальные

Основные вопросы, к которым хотели привлечь внимание на автопробеге, как всегда на злобу дня. Цены на бензин, дороги и уже набившая оскомину тонировка. Еще год назад подобные акции были в диковинку для волгоградцев, но в последнее время появилась четкая тенденция бороться за что-то или выступать против чего-то. Самая популярная форма протеста автомобильно ориентированных общественных организаций – автопробег. Так, в сентябре 2011 года был организован масштабный автопробег против высоких цен на топливо. В марте 2012 – похожий автопробег и тоже под эгидой общественной организации. Сами организаторы видят в таких мероприятиях несомненную пользу для всего автомобильного сообщества региона.

«Чем больше организаций, тем лучше. С их появлением растет активность граждан, – считает председатель Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. – Несколько лет назад общество было полностью инертно, и что мы получили в итоге, видим сегодня. Систему, когда решает все одна верхушка, которая, кстати, ни за что в итоге не отвечает, нужно менять. Общественные организации нужны для того, чтобы объединить людей и проявить свою гражданскую позицию. Если сразу ничего не меняется, это не значит, что автопробеги, митинги являются бесполезными. Эта самая верхушка видит настроения народа и тонко их чувствует. И если люди не будут реагировать на безобразие на дорогах, на рост цен на топливо, верхушке станет понятно: народ смирился и его можно продолжать дальше насиловать. Уже видят, что автолюбители не просто возмущаются в Интернете, а реально выезжают на улицы, чтобы цивилизованно выразить свое несогласие с действующим положением дел».

Среди волгоградцев бытует мнение, что подобные автопробеги являются не чем иным, как хорошим подспорьем для бизнеса, и пиаром для некоторых политических партий.

«Сегодня просто так никто никому ничего не делает: будь то подарок в виде возвращенных прав или выплата по ДТП из страховой компании, – говорит волгоградский юрист, пожелавший остаться неназванным. – Одни устраивают акции и автопробеги, чтобы развивать бизнес. Приехал человек на митинг по топливу и тут же узнал, где можно получить юридическую поддержку «в случае чего». То же «Движение автомобилистов» рекомендует центр по урегулированию убытков. В этом нет ничего предосудительного, и, возможно, кому-то поможет решить свои автомобильные проблемы. Но со временем интересы бизнеса способны затмить самые яркие амбиции по улучшению автоситуации в городе. Говоря о новой организации «Союз автомобилистов», даже рассуждать долго не надо – здесь налицо пиар партии, которая поддерживает данную организацию. И автопробег, проведенный «Союзом автомобилистов» 10 марта, когда все ехали с наклейками от партии, лишь подтверждает этот факт».

Но, несмотря ни на что, автомобилисты продолжают верить в пользу автомобильных общественных организаций, хотя факт пиара за счет объединяющей всех проблемы они не исключают.

«Людей, которые сейчас состоят в «Союзе автомобилистов» мы видели еще на первом сентябрьском митинге против роста цен на топливо, – говорит участник автопробегов, предприниматель Алексей Ульянов. – Уже тогда ребята были с флагами КПРФ. И на прошедшем митинге кругом была символика этой партии. Просто партия нашла отличный путь для пиара: проблемы автомобилистов сейчас особенно актуальны. Когда топливо дорогое, дороги по весне особенно плохо выглядят. Но, даже закрывая глаза на все эти политические перипетии, могу сказать, что любое привлечение внимания к проблеме – это хорошо. И за последнее время цены на топливо не росли. Кто знает, может и простые автомобилисты внесли в этот факт свою лепту».

В упомянутой организации не пытались откреститься от чужих догадок и слухов, аргументировав факт создания «Союза автомобилистов» желанием помогать, исправлять, делать лучше.

«Организация появилась месяц назад, и цель ее – отстаивать права автолюбителей на дорогах, – сообщает председатель общественной организации «Союз автомобилистов» Ярослав Волков. – Так уж вышло, что поддержала нас именно партия КПРФ, предоставила помещение, где мы можем собраться, но это не значит, что мы носим какой-то политический оттенок. К нам могут присоединяться граждане разных политических взглядов, хоть «Единая Россия», хоть ЛДПР. Задача для всех одна – поднимать масштабные вопросы и решать автомобильные проблемы на местах. Переубеждать кого-то, что цель у нас не пиар, не стоит. Каждый считает по-своему и имеет на это право».

Дела житейские

Помимо глобальных проблем общественные организации обещают помочь всем и каждому: будь то стычки с ГИБДД или очередной провал в яму колесом.

«У нас каждый волгоградский автомобилист может получить бесплатную консультацию по своей проблеме, – рассказывает господин Оганесян. – Если нужно отстаивать интересы автолюбителя, например, в суде, то в этом случае заключается договор. Конечно, услуги юриста стоят денег. Но это нормально – каждый должен получать за свою работу материальное вознаграждение».

В другой организации утверждают, что квалифицированную юридическую помощь на сегодняшний момент предоставить не могут, но оказать бесплатное содействие – всегда пожалуйста.

«У нас общественная организация, а не юридическая контора. Поэтому, когда с проблемой приходит автолюбитель, мы вместе беремся за дело, – считает Ярослав Волков. – Иногда люди просто не знают с чего начать, куда пойти, кому звонить. Общими усилиями собираем документы, обращаемся в нужные инстанции и решаем важную задачу – восстановление справедливости. Вне зависимости от того, пострадал ли человек от дорожных условий, в результате ДТП или от произвола сотрудников полиции».

Представители юридической сферы приветствуют любую помощь автолюбителям Волгограда и области, но тут же предостерегают от возможного обмана.

«Пользуясь случаем, сразу хочу заметить, что все эти организации-однодневки, которые обещают вернуть права, – не более чем схемы для выкачивания денег, – уверен адвокат коллегии адвокатов «Содействие» Владимир Логинов. – Если суд постановил лишить водителя прав управления транспортным средством, никакие люди под вывеской «Лишили прав? Звоните!» не помогут, только выкачают деньги. Насчет зарегистрированных общественных организаций могу сказать одно: нужно разграничить поле деятельности. То ли вы боретесь за дороги, бензин, изменения в автозаконы, то ли вы оказываете юридическую помощь. От всего этого пиара в угоду политике и бизнесу уже голова кружится».

Фото: Фото с сайта Zakautocom.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter